Карта словосочетания «тесный круг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тесный круг»

Шумного веселья он избегал, и даже умеренная весёлость тесного круга друзей неизбежно наводила на него ещё более глубокую грусть, чем обычно.
Тихие, спокойные армейские будни иногда разбавлялись встречами в более тесном кругу сослуживцев-приятелей и в двух-трёх интеллигентных городских семьях.
От неё всё делалось надёжным и близким – тесный круг семьи с его чувствами и чаяниями, а по другую сторону круга лежало всё чуждое и непрочное, всё, что наращивало тьму ввысь и вширь, до самого края света.
Вдруг необъяснимо хорошо и спокойно стало мне в этом тесном кругу людей, возле тёплого и неяркого огня в очаге.
Она прекрасно пела и музицировала на фортепьяно, но только в тесном кругу близких.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навёртка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможен вариант, когда молодожёны хотят, чтобы церемония проходила в очень тесном кругу.
– Давайте встанем поближе друг к другу, образуем тесный круг и протянем руки к его середине.
Почему бы не посидеть в тесном кругу родных и друзей и не посочинять сказки?
С другой стороны, при существовании педагогической литературы, всякий воспитатель имеет возможность не ограничиваться тесным кругом своей плодовитой деятельности.
Мысленно осмотрев тесный круг знакомых дам и не увидев ни в одной из них героиню сонета, она осталась в недоумении.
После родов вокруг малыша сразу образуется тесный круг из инструкторов, эмпатов и прочих специалистов.
Если бы в таком тесном кругу появился новый человек, об этом, разумеется, знали бы всё.
Приведённый выше пример влияния миграции на изменение моделей использования языка является феноменом макроуровня, поскольку он относится к структурам или процессам социального взаимодействия, происходящим вне или за пределами тесного круга отдельных социальных знакомств.
Повсюду распространяются непрямые выборы – тот тип выборов, против которого на уровне государственной жизни чаще всего ведётся партийная борьба, несмотря на то что на тесный круг партийной жизни они оказывают куда более пагубное влияние, чем на широкие просторы государства.
В конце концов, немцы в спешном порядке принялись за радиопереговоры, а ламы, вместо обычной молчаливой медитации, собрались тесным кругом и тихо, напряжённо обсуждали что-то в дальнем конце просторной луговины.
Он говорил во всеуслышание то, что другие офицеры и генералы с оглядкой обсуждали в тесном кругу единомышленников.
Ведь для этого нужно было разорвать привычно тесный круг общения и впустить в него новую, пугающую жизнь.
Они собираются в тесный круг избранных, сидят в комнате с занавешенными окнами и обсуждают коварные планы.
Посидим по-человечески в тесном кругу товарищей по ударному труду.
И что гораздо важнее, находится в тесном кругу домочадцев, собравшихся сразу после кончины главы семьи.
Сначала с полным составом придворных – в парке, затем в обновлённом бальном зале, после в тесном кругу приближённых короля.
– А вам, сеньорита, придётся привыкать пить чай за одним столом с особами королевской крови, отныне вы входите в тесный круг доверенных лиц.
Отряд расположился тесным кругом и примолк, лишь изредка переговариваясь.
В центре тесного круга, медленно и неповоротливо крутилась невеста в пышных юбках, дерзком декольте и опущенным в смущении, сильно накрашенным лицом.
О том, что порой тесный круг подруг детства и молодости становится в жизни единственной отдушиной.
Дневной свет, проникавший сквозь широкие панели окон, заливал тесные круги рабочих столов, расходившиеся от центра к дальним стенам, – в общей сложности четыреста мест.
За спиной бессмертного тесным кругом стояли выжившие воины храма.
О его жизни мало кто знает, но его песни в семидесятые – восьмидесятые годы двадцатого столетия многие слушали украдкой в магнитофонных записях, сидя тесным кругом где-нибудь в общежитиях или питерских коммуналках.
Давно не собирались мы столь тесным кругом, давно не поднимали чаши во здравие тех, за кем пришли сюда и выжили здесь!
Оставив нашего революционера вербовать сторонников, мы отправились к друзьям, чтобы в тесном кругу обсудить сегодняшнюю новость, которая потрясла академию сильнее, чем магический взрыв в одном из корпусов в прошлом семестре.
Недовольно фыркали лишившиеся наездников кони, а у леса, подходящего к дороге вплотную, полдюжины уцелевших «Серых» гоготали, встав тесным кругом.
Участники садятся на пол, образуя тесный круг так, чтобы касаться соседей с каждой стороны.
Ради проведения в жизнь этого исключительно корыстного, исключительно низменного, безусловно преступного убеждения должен принести любые жертвы, должен пойти на любые затраты, кто-то подумает, именно этот тесный круг американских промышленников и финансистов?
Это приводило на первых порах к тому, что вопросы и разногласия, связанные с центральным хозяйственным руководством, сосредоточивались в крайне тесном кругу лиц.
О том, как это произошло, он узнал много лет спустя, уже в зрелом возрасте, когда во время одного из застолий в тесном кругу родственников мать рассказала о тяжёлом разговоре, состоявшемся в знаменитой школе.
Но чувство недовольства и безотрадной пустоты легло на сердце людей, которых мысль не ограничивалась тесным кругом минутных интересов, именно потому, что самое торжество ума европейского обнаружило односторонность его коренных стремлений.
Сначала он стал их советником и советчиком, а потом и вовсе стал членом тесного круга знакомств.
У него был план создания своего независимого хедж-фонда, а ещё был тесный круг преданных ему людей, талантливых и очень работоспособных.
За игрой моё имя упоминали и если брать во внимание то, что я единственная новая персона в тесном кругу обитателей штаба, запомнить его было бы не сложно.
Люди севера привыкли жить тесным кругом, мгновенно отличая своё от чужого.
Она видела, как иной офицер, полный силы и забвения, врезывался в эти ряды неприятелей, падал с неба в середину тесного круга и, звонко пристукнув шпорой и нежно наклонив свой мужской стан, чтобы сравнять его с прелестным ростом женщины, уносил её на дерзкой руке…
Может быть, проживи он другую жизнь, в тесном кругу столичных литераторов, – таких стихов он бы не написал.
Надежда стала потихоньку оставлять тесный круг перепуганных путешественниц.
Гостей он не любил, предпочитая тесный круг близких людей.
Только тесный круг ближайших родственников.
Привыкшие исполнять приказы своего капитана, коготки захлопнули тяжёлую дверь и сомкнулись тесным кругом. Ни слуг, ни посторонних поблизости не было.
Изголодавшиеся и продрогшие на холоде солдаты тесным кругом обступили привезённые продукты.
Постояльцы столпились, образовав довольно тесный круг.
Сначала частушки пели только молодые парни во время пляски, в тесном кругу слушателей своего пола.
По тесному кругу солдат пробежала волна небольших движений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тесный круг»

Значение слова «тесный»

  • ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕСНЫЙ

Значение слова «круг»

  • КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГ

Афоризмы русских писателей со словом «тесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тесный»

ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира.

Все значения слова «тесный»

Значение слова «круг»

КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга.

Все значения слова «круг»

Синонимы к словосочетанию «тесный круг»

Ассоциации к слову «тесный»

Ассоциации к слову «круг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я