Карта словосочетания «избранный круг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «избранный круг»

Он, таким образом, приобрёл титул консуляра и вошёл в тесный, избранный круг высших магистратов государства.
Отец, однако, был более честолюбив, в своё время он прошёл низшие римские магистратуры, занимал должность претора и входил в избранный круг римских сенаторов.
Целью закона от 21 мая 1935 года было расширить избранный круг прошедших тайную подготовку технических специалистов путём вооружения всей нации.
А разве вынесет это испытание римская матрона, рождённая в богатстве, привыкшая к пышности и роскоши, принадлежащая к самому избранному кругу патрицианских семейств?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: первостроитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они презирали обычные присказки и словечки, сопровождающие карточную игру в менее избранном кругу, и изъяснялись жестами и любезными улыбками.
Всё те же правила гигиены вносят определённые изменения в то, как в некоторых узких и избранных кругах проходят танцы.
Поэтому мы оставляем наивысшее знание совершенно не затронутым в данном контексте, сохраняя сокровенную истину для избранного круга искателей.
Такой, знаете, избранный круг отъявленных бонапартистов, сир.
Российская «публика» была немногочисленна, но особенно узок был избранный круг наиболее влиятельных фамилий и особ, отличившихся при дворе, на имперской службе или в литературе и искусстве.
Знаете ли вы хоть один, хоть один самый избранный круг почтенных людей, которые были бы настолько уверены, что здесь нет никого, против кого честь могла бы иметь хоть малейшее, самое малое возражение, настолько уверены, что здесь нет никого, кроме тех, кого честь почитает, как вечность?
Поприветствовав гостей, она, как правило, проводила остаток вечера, сидя на бархатном диванчике, стоящем на возвышении, окружённая избранным кругом приближённых.
В обществе они представляют достаточно избранный круг владельцев или носителей такого капитала.
В будни выезжала редко и держалась небольшого избранного круга.
Но они не принадлежали к избранному кругу древней знати, они представляли собой, скорее, новую аристократию, возвеличенную милостями государей и собственными заслугами.
Молодой патриций был окружён избранным кругом умных друзей и очаровательных женщин.
Он разместил решение в интернете и разослал чрезвычайно узкому и избранному кругу коллег ссылку на страницу.
Астрологии и демонологии; доступность основ учения избранному кругу лиц и другие подобные основы учения; что способствовало тому, что в конечном итоге им пришлось проиграть борьбу ортодоксальному христианству как учению, ориентированному на более широкие слои населения.
Находясь в этом мирном доме, в малочисленном, но избранном кругу людей, я вскоре так близко познакомился со всеми, что к концу обеда мне показалось, что я окружён старыми друзьями.
Изначально предполагалось, что большинство должно знать меньше, чем узкий избранный круг новых жрецов, который призван управлять этим самым невежественным большинством.
Мне почему-то вспомнились и коллеги по совместной работе, которые уходили на пенсию молча, а потом приглашали куда-нибудь в ресторан избранный круг друзей, в число которых никогда не входили наши руководители.
Значительная часть вопросов, изложенных в этой книге, была прочитана в благословенном месяце рамазане для избранного круга слушателей.
Старые деньги, старые взгляды, избранный круг общения…
Эта книга предназначена для избранного круга читателей.
Вскорости он вошёл в избранный круг придворных, приглашавшихся царицей на её “petites soirées”, где ему довелось принимать деятельное участие в разнообразных, но неизменно милых забавах и шалостях.
Довольно быстро выяснилось, что прекрасная индианка готова лично продемонстрировать избранному кругу ценителей некоторые загадочные ритуалы.
Сейчас у них в классе дружат по интересам, но возле неё остался избранный круг, который она по традиции позвала к себе.
И этому, в его время далеко не почётному, званию он сумел придать в лице своём наивысшую степень общественного уважения, вращаясь в избранном кругу учёных, профессоров, лучших наших писателей.
Когда мы отрицаем «действительность» таких явлений, то мы правы, поскольку мы отвергаем их притязание входить в состав того, как бы избранного круга реальности, который мы называем действительностью; но мы впали бы сами в грубейшее заблуждение, если бы отрицали их реальность вообще.
Наоборот, новый директор считал лучшей школой для молодёжи общительность и светскость, развитые сношения с избранными кругами городского общества.
Теперь он работает на себя с избранным кругом инвесторов.
По своему бесправному общественному положению он, наравне с другими боярскими «знакомцами», не имел доступа в избранный круг родовой знати.
Этот небольшой избранный круг могущественных банкиров реально управляет всеми правительствами в своих собственных интересах.
– А разве не удивительно, что нам дозволено находиться в столь избранном кругу и что мы, бедные армянские крестьяне, благодаря великодушию мадам, наслаждаемся таким изысканным обществом?
Вечер провожу или в шумном обществе, где теснится весь город, где я вижу всех и всё, и где никто меня не замечает, или в любезном избранном кругу, где говорю я про себя, и где меня слушают.
Он с интересом посмотрел на новенького, так легко вошедшего в избранный круг сновидцев, и перевёл взгляд на товарищей.
Для того чтобы попасть в избранный круг монахов, человек «из мира» – мирянин – проходил через период послушания.
Получить аудиенцию у императрицы ценилось весьма высоко; войти в ее избранный круг значило все – как это испокон веков было заведено при любом дворе…
Исследования советского и российского аутсайдерского искусства крайне немногочисленны и охватывают только избранный круг вопросов (отдельных художников или коллекции) либо включают некоторые подходы к классификации или определению аутсайдерского искусства с опорой на немногочисленные зарубежные источники.
Сначала лишь избранный круг использовал письмо.
Она предложила избранному кругу романтичных девиц право быть унесённой прекрасным рыцарем.
Почти все дамы и большинство мужчин блистали вечерними туалетами, и ходили слухи, что до начала торжества избранный круг гостей в строго секретном порядке угощался коктейлями в 289-м номере того же отеля.
После традиционной прогулки к чайному домику в сопровождении избранного круга приглашённых и помощников фюрер обычно проводил некоторое время в удобном кресле на веранде.
Только вот в результате остался не горделивый монумент, а некий саркофаг, вместилище эгоизма, запятнанное кровью тех, кто был принесён в жертву, причём не высшему благу, а узким, эгоистичным интересам избранного круга хладнокровных, циничных аристократов.
Целая пропасть отделяет вас от таких, как я, не принадлежащих к избранному кругу правящих семейств.
И блестящие комбинации рассыпаются в прах, и блестящие карьеры превращаются в ничто, и блестящие умы исчезают в забвении, а обольстительные куртизанки избранного круга в одночасье становятся раскрашенными старухами на чужих балах, назначенными блюсти хрупкое целомудрие ветреных виконтесс…
Их демократичности противостоял избранный круг вольеры с фламинго – то ли гарем, то ли светский раут: несколько десятков изящных длинноногих красавцев и красавиц с неповторимым великолепием пурпурного и нежно-розового окраса.
В присутствии избранного круга друзей невесте было преподнесено обручальное кольцо, выполненное по индивидуальному заказу известным французским ювелиром.
Хотя избранный круг землян и предвидел подобную вероятность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «избранный круг»

  • Если бы они с детства знали такую нужду, как дьякон, если бы они воспитывались в среде невежественных, черствых сердцем, алчных до наживы, попрекающих куском хлеба, грубых и неотесанных в обращении, плюющих на пол и отрыгивающих за обедом и во время молитвы, если бы они с детства не были избалованы хорошей обстановкой жизни и избранным кругом людей, то как бы они ухватились друг за друга, как бы охотно прощали взаимно недостатки и ценили бы то, что есть в каждом из них.
  • Люди, составлявшие небольшой, но очень избранный круг княгини, вероятно, знали ее причуды; но, как все это были люди воспитанные и учтивые, то они умели уважать чужие верования, даже в том случае, если эти веровавания резко расходились с их собственными и не выдерживал критики.
  • Кроме этой полупочтенной ассоциации «Чугунных шляп», здесь раза два в месяц происходили петушиные бои. В назначенный вечер часть зала отделялась, посредине устраивалась круглая арена, наподобие цирковой, кругом уставлялись скамьи и стулья для зрителей, в число которых допускались только избранные, любители этого старого московского спорта, где, как впоследствии на бегах и скачках, существовал своего рода тотализатор — держались крупные пари за победителя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «избранный»

Значение слова «круг»

  • КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГ

Афоризмы русских писателей со словом «избранный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «избранный»

И́ЗБРАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от избрать.

Все значения слова «избранный»

Значение слова «круг»

КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга.

Все значения слова «круг»

Синонимы к словосочетанию «избранный круг»

Ассоциации к слову «избранный»

Ассоциации к слову «круг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я