Карта словосочетания «узкие интересы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «узкие интересы»

Банки в этом регионе оказались подчинены узким интересам частного бизнеса, чьи цели лежали далеко в стороне от целей национального экономического развития.
Начиная преодолевать узкие интересы, определяемые прошедшим эволюционным развитием, человек готовится к тому, чтобы самому направлять эволюцию.
Когда нравственная позиция опирается на ограниченные узкими интересами ценности, достичь всеобщего согласия в определении хорошего и дурного невозможно.
Некоторые историки выдвинули предположение о том, что меркантилисты были простыми индивидуальными торговцами, защищавшими свои собственные узкие интересы.
Эти книга не преследует целей, направленных на достижение какого-либо узкого интереса (чьё-либо обогащение, прославление кого бы то ни было, агитация в пользу какой-либо религии или учения, привлечение на свою сторону последователей и учеников, манипуляции с энергетикой и т. д.).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слепляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К сожалению, нередко в эгоистических целях концепциям «хорошего» и «дурного» даются определения, служащие узким интересам.
Дабы не прослыть человеком узких интересов, по необходимости он мог принять участие в интеллектуальной беседе и при этом не ударить лицом в грязь.
Конечно, некоторые группы были бы отодвинуты, чьи-то узкие интересы могли бы пострадать и не обошлось бы без болезненных изменений в структуре занятости и производства.
– У меня не столь узкие интересы. А кто у вас дедушка и бабушка?
Я был круглым отличником, не имеющим ярко выраженных узких интересов.
Они избрали паролем для своих войск девиз старого общества: «Собственность, семья, религия, порядок», и ободряли контрреволюционных крестоносцев словами: «Сим победиши!» Начиная с этого момента, как только одна из многочисленных партий, сплотившихся под этим знаменем против июньских повстанцев, пытается в своих собственных классовых интересах удержаться на революционной арене, ей наносят поражение под лозунгом: «Собственность, семья, религия, порядок!» Общество оказывается спасённым каждый раз, когда суживается круг его повелителей, когда более узкие интересы одерживают верх над более общими интересами.
А, нет, вот уже интерес публики и возродился.
Да и уже интерес проснулся, что же дальше будет.
В этом её сила, но в этом и её слабость: «Общество оказывается спасённым каждый раз, когда суживается круг его повелителей, когда более узкие интересы одерживают верх над более общими интересами».
Нормальный человек снова вытеснен с поля массовой коммуникации – теперь уже интересами бизнеса.
Режим существует в двойной логике: с одной стороны, это логика узких интересов «своей» сферы (госсектор); с другой – логика интересов и ценностей страны как целого.
Разумеется, задача детального изучения повседневных социальных знаний и интуитивных «народных социальных теорий» выходит далеко за пределы узких интересов социологов-методологов, рассматривающих обыденное социальное знание как источник систематических и случайных ошибок при измерении мнений и установок, ею может заинтересоваться подлинная социология знания, научная дисциплина, которую ещё предстоит создать заново.
Я знал и ждал, когда появится та самая девушка, образ которой, размытый и непонятный, пугал меня, но в то же время рождал забытый уже интерес
Первоочередной задачей политотделов совхозов является обеспечение безусловного и своевременного выполнения совхозами своих обязательств перед государством и в особенности решительная борьба с попытками отдельных директоров и их заместителей противопоставить свои узкие интересы совхоза общим интересам государства, с проявлением сокрытия излишков продукции вместо сдачи её государству.
Причём никакого широчайшего духовного единения людских душ при всём этом вовсе никак явно не происходило, раз то чисто насильственно приподнятое над всяким мещанством общество при советской власти только лишь весьма и весьма деградировало и замыкалось в чисто своих донельзя узких интересах.
Уже в 2007 г. американское правительство признало, что 70 % его секретного разведывательного бюджета тратится на частные контракты, происходит «трансформация разведывательной бюрократии времён холодной войны в нечто новое, где доминируют уже интересы подрядчика».
Тогда уже интерес появлялся, порой сильный.
Ваша планета очень примитивна, поэтому не представляет уже интереса для нас.
Каждый уходил в свой тесный земляческий уголок, ограничивая свои помыслы и отношения узкими интересами и ближайшими соседскими или случайными связями, и государственные организации не выходили из сравнительно тесных пределов.
Напротив, как правило, люди подобных профессий имели весьма узкие интересы.
Все, приемлемые для нее лично, имели сугубо узкие интересы: например, она не знала, как объяснять языческому красавцу-вождю из восьмого века многочисленные технические новинки двадцать первого – да еще и заставить его вольно в них ориентироваться: проще было самой ненадолго сбегать в восьмой, наскоро полюбиться там, а про перипетии с трупами рассказывать кому-то более просвещенному.
Поэтому, в основном они защищают узкие интересы, то-есть своё материальное, а не народа.
Возможно, так и было, но после перестройки под шумок запустили и остальные, оправдывая уже интересами рынка.
Натренированные опытами на крысах и мушках дрозофилах, учёные вцепились в жертву с хирургическим уже интересом.
Хотя в наших канцеляриях много работают, но они не создают героев, так как слишком занимаются борьбою узких интересов и мелких самолюбий и честолюбий.
Тедов «шевроле» 57-го года был чёрно-белым, что, видимо, отражало узкие интересы художника-графика.
И тогда родители начинают жить уже интересами семьи своего сына или дочери.
Тут меня уже интерес пробрал. Явно было интересно, что и как. Пошла сразу…
И вот уже интерес перерастает в страсть, наполняя демона соблазна силой.
– При чём же тут я? – спросила она поспешно. Её ноздри раздулись: в ней пробудился уже интерес к этому чудесному князю.
Красоты природы можно смотреть один, ну двадцать раз, но когда они рядом и каждый день, уже интерес теряется и тут не в возрасте дело.
Такая игра очень развивает их величие, главное, не выходить за пределы высоких моральных амбиций, широких, но узких интересов родной группы.
– А со мной уже интереса нет разговоры говорить?
Оказавшись перед выбором между действием, которое принесёт пользу другим, и действием, которое служит его собственным узким интересам, каждое животное, как считается, запрограммировано силами эволюции следовать по второму пути.
Граждане мира обеспокоены возможным ущербом для общечеловеческого достояния в условиях, когда каждое государство преследует собственный узкий интерес.
Классический религиозный экзистенциализм воспринимал религиозные традиции исключительно в рамках собственных узких интересов, а всё, что в них не вмещалось, расценивал как устаревший и малозначительный «антураж».
Теперь уже интерес к исследованиям сдвинулся на задний план, а главенствовать над людьми начал страх.
Он руководствуется какими-то более узкими интересами: в предельном случае для него существуют «только его интересы», в более широком смысле – «интересы его семьи или его нации, или его религии».
Никто толком не мог понять, что эта девушка нашла в богатеньком мальчике с весьма узкими интересами.
Дай надежду – и вот уже интерес к жизни и неуёмное любопытство.
– В общем иногда для собственного уже интереса, для души, так сказать, становлюсь журналистом-фрилансером.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узкие интересы»

Значение слова «уже»

  • У́ЖЕ см. узкий, узко.

    УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖЕ

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Афоризмы русских писателей со словом «уже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уже»

У́ЖЕ см. узкий, узко.

УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния.

Все значения слова «уже»

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Синонимы к словосочетанию «узкие интересы»

Ассоциации к слову «уже»

Ассоциации к слову «интерес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я