Предложения со словосочетанием «узкие амбразуры»

Солнце, «пробивающееся» сквозь узкую амбразуру окна, едва освещало небольшое купе, но всё же в его свете можно было прочитать купленную на станции газету или перекинутся в партию домно.
Через узкие амбразуры припотолочных окон пробивались розовые лучики заходящего солнца.
Он ненавидел эти лживые мгновения, но ничего не мог с собой поделать: ему казалось, что с секунды на секунду в узкую амбразуру хлынет непривычно яркий, зловещий дневной свет, который заставит мастерскую скорчиться и стыдливо зажмуриться.
Возможно, наши артиллеристы сумели развернуть само орудие (этим объясняется ответный огонь), но слабые прицельные приспособления, довольно узкая амбразура и всё тот же малый градус горизонтальной наводки сыграли свою чёрную роль.
На восточной окраине деревни, видимо, ещё до морозов, прямо в землю был врыт сруб примерно три на три метра с глубокой узкой амбразурой, обращённой в сторону леса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киноконцерн — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Голые каменные стены, узкие амбразуры зарешечённых окон, затянутые белёсой плёнкой, дощатые полы, серые одеяла на соломенных тюфяках.
В кладке оставили узкие амбразуры, через которые, судя по всему, предполагалось вести огонь из заявленного диктором оружия.
Узкие амбразуры пугали чернотой, как пугает зрачок дульного среза автомата.
Первыми под удар попали узкие амбразуры, следом досталось мрачному зеву основного прохода.
Американцы предпочитают выживать в одиночку, оседлав гору запасов и отстреливаясь из узких амбразур дома-крепости.
Маленькие глазки на располневшем лице армянина превратились в узкие амбразуры солидной крепости.
Группа прикрытия на противоположном склоне уже вычислила узкую амбразуру в отвесной скале.
Позади огненный шторм и ревущее пламя, – мощные ракеты по лазерной указке кромсают голую скальную стену, ищут узкие амбразуры, давят всё живое огнём и мириадами острых осколков.
Большие двустворчатые двери, обитые с обеих сторон сталью, имели по краям узкие амбразуры.
Глаза человека со шрамом сузились и стали похожими на две узкие амбразуры, зорко следящие за противником.
Во сне мы перестаём видеть мир через узкую амбразуру жёстко фиксированной рациональности.
Хитрые и наглые, они прятались за узкими амбразурами век.
За несколько часов сплошной бронещиток лишь раскрылся узкой амбразурой для глаз и поперечной трещиной по линии носа – от «наносника» к подбородку.
А потом из узкой амбразуры окна храма, высунулась тупая морда «Максима» и длинной очередью, на всю коробку «умелец» подмёл свинцовой метлой орудийный расчёт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узкие амбразуры»

  • «Ребята, вперед!» — кричит он, порываясь, не помышляя, что вредит уже обдуманному плану общего приступа, что миллионы ружейных дул выставились в амбразуры неприступных, уходящих за облака крепостных стен, что взлетит, как пух, на воздух его бессильный взвод и что уже свищет роковая пуля, готовясь захлопнуть его крикливую глотку.
  • Добежав уже до внешнего рва, все смешались в глазах Козельцова, и он почувствовал боль в груди и, сев на банкет, с огромным наслаждением увидал в амбразуру, как толпы синих мундиров в беспорядке бежали к своим траншеям, и как по всему полю лежали убитые и ползали раненые в красных штанах и синих мундирах.
  • Калугина еще возбуждали тщеславие — желание блеснуть, надежда на награды, на репутацию и прелесть риска; капитан же уж прошел через всё это — сначала тщеславился, храбрился, рисковал, надеялся на награды и репутацию и даже приобрел их, но теперь уже все эти побудительные средства потеряли для него силу, и он смотрел на дело иначе: исполнял в точности свою обязанность, но, хорошо понимая, как мало ему оставалось случайностей жизни, после 6-ти месячного пребывания на бастьоне, уже не рисковал этими случайностями без строгой необходимости, так что молодой лейтенант, с неделю тому назад поступивший на батарею и показывавший теперь ее Калугину, с которым они бесполезно друг перед другом высовывались в амбразуры и вылезали на банкеты, казался в десять раз храбрее капитана.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уже»

  • У́ЖЕ см. узкий, узко.

    УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖЕ

Значение слова «амбразура»

  • АМБРАЗУ́РА, -ы, ж. 1. Отверстие в различного вида оборонительных сооружениях и бронебашнях, через которое ведется огонь из орудий, минометов, пулеметов и т. д. Амбразура танка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АМБРАЗУРА

Афоризмы русских писателей со словом «уже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уже»

У́ЖЕ см. узкий, узко.

УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния.

Все значения слова «уже»

Значение слова «амбразура»

АМБРАЗУ́РА, -ы, ж. 1. Отверстие в различного вида оборонительных сооружениях и бронебашнях, через которое ведется огонь из орудий, минометов, пулеметов и т. д. Амбразура танка.

Все значения слова «амбразура»

Синонимы к словосочетанию «узкие амбразуры»

Ассоциации к слову «уже»

Ассоциации к слову «амбразура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я