Карта слова «бойница» примеры предложения

Предложения со словом «бойница»

Низкий, массивный, с узкими бойницами окон, позволяющими сохранить тепло зимой, толстыми стенами, защищающими от любых невзгод и тёмными крышами, увенчанными острыми гребнями и скульптурами норкинтов.
Из узких бойниц башни взметнулись извилистые молнии, и чёрные фигурки атакующих демонов дымящимися тряпками закувыркались в пропасть.
На галереях для лучников было не протолкнуться, они казались забитыми, будто бочки яблоками, даже в узких бойницах стен виднелись лица.
Внизу и ближе, у самой дороги, распростёрлось серое приземистое крепостное сооружение с высокими круглыми башнями, изрезанными узкими щелями бойниц.
Это был не просто монастырь, а крепость – с высокими стенами, с башнями, у которых темнели узкие прорези бойниц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пушиночка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несколько немецких танков на подступах к крепости подорвались на минах, пехота расстреливалась из пулемётов, установленных в бойницах крепости.
Очень скоро он пришёл в себя, залечил раны, со смутной надеждой начал посматривать на дразняще яркий свет, проникающий в узкую крепостную бойницу его камеры, заменявшую окно.
Проверив ещё раз количество пройдённых ступеней, я начал отсчёт тонких кирпичиков-плинф вдоль стены от проёма бойницы
Жутковато темнели бойницы башен, ровным крепким рядом шли зубцы кремля.
В двух противоположных стенах на уровне каждого этажа были прорублены небольшие арочные окна и множество бойниц.
Её низ представляет собой двухъярусный четверик, украшенный ложными навесными бойницами – машикулями.
И он стал искать места, безопасного для себя и для своего коня, где бы его никто не увидел, и вдруг заметил посреди города дворец, возвышавшийся в воздухе, и дворец этот окружала толстая стена с высокими бойницами.
Он представлял собой классическую прямоугольную коробку с маленькими бойницами под самой крышей и единичными узкими окошками на уровне первого этажа.
Нужно привыкнуть к этим стенам, пейзажам, открывающимся из окон и бойниц замка.
Целыми горами были навалены высокие, крепкие туры, и в широкую бойницу высовывалась огромная, старинная, позеленевшая медная пушка.
Внешняя стена, возвышавшаяся над парапетом, была очень массивной и имела бойницы, а внутренняя только слегка возвышалась над поверхностью земли в крепости.
Круглые отверстия бойниц, как пустые глазные впадины черепа, зияют на облезлых, осыпающихся стенах.
Взгляд пытался угадать расположение этажей и, бессильный, признавал поражение – бойницы выглядели понатыканными куда придётся.
Какие перспективы открываются перед вами из бойниц средневековых башен?
Со стороны реки она была покрыта толстым слоем зелёного мха, а поверху, между зубцами бойниц, зеленели молодые берёзки.
Разделившись на три группы, мы возводили дома, окон не было предусмотрено, зато оставили зазоры, что-то в виде бойниц чуть пониже потолка, чтобы поступал свежий воздух.
У самой днепровской воды, словно ладный гриб-боровик, возвышалась наблюдательная башня в четыре человеческих роста, оснащённая двумя рядами бойниц, зубчатым верхом и брусовой крышей, крылья которой были столь внушительны, что затеняли едва ли не две трети всей постройки.
Она представляла собой восьмигранник, чуть ниже крыши с каждой стороны украшенный ромбическими символами, издалека напоминающими бойницы.
Через узенькое, похожее на бойницу окошко можно было вновь посмотреть на северную долину, на эту унылую землю; но сейчас к окошку подступила непроглядная темнота.
Основанием ему служило большое древнее здание, наполовину ушедшее в землю, в его заложенных кирпичом оконных проёмах чернели бойницы.
Он оценил его оборонительные качества как вполне сносные, для того чтобы выдержать непродолжительную осаду небольшой армии, при условии, что предусмотрительные хозяева набьют подвалы замка провиантом, а на каждую или хотя бы на большую часть бойниц найдётся по защитнику.
Высокие стены и крепостные башни, смотрящие вдаль чёрными провалами бойниц, окружали пограничный город отнюдь не для красоты.
Но так как ставить деревянные заборы уже не солидно, то стены обителей стали строить как игрушечные, сохраняя все видимые признаки фортификации: стена не такая высокая, имеются бойницы подошвенного и среднего боя, аркада с внутренней стороны, венчающие зубцы и так далее.
Опасаясь встретить ссви или голиафа, я снова поставил пулемёт на турель; сквозь открытую бойницу внутрь врывались холодный сырой воздух и шум дождя.
На нижнем этаже свет был скрыт ставнями, но зато выше, от широких окон второго этажа до узеньких бойниц на вершине башни, не было ни одной щели, ни одного отверстия, откуда щедро не лучился бы яркий, струящийся свет.
Белые стены с узкими бойницами окон уходили высоко вверх, к солнцу, и казались бесконечными.
Дома в два-три этажа, деревянные или каменные, нависали над улицами, маленькие и узкие окна напоминали бойницы.
Сложенные из чёрного гранита стены вздымались на высоту сорока локтей, восемнадцать шестиугольных башен на половину выпирали из стен и темнели многочисленными бойницами.
– Похоже твоему здоровяку не помешает помощь. – криво улыбнулась японка, держащая на прицеле ближайшую пустую бойницу. – Тарана не завалялось?
Только спустя три минуты из бойниц показались измождённые противники и попытались нас подстрелить.
Из частых боковых бойниц смотрели мрачные стражники, не пытавшиеся прятать тяжёлые арбалеты.
Они объединялись у высоких ворот, по сторонам уходили каменные стены с редкими бойницами наверху.
Потом резко вскочил на ноги и закинул чугунный кругляш в ближайшую бойницу.
– Ты так в этом уверена? – со скепсисом осведомился он, кивая на необычные вспышки, зачастившие в узких каменных бойницах.
Из верхних бойниц обеих башен, между которыми были зажаты ворота, выглянули люди.
Во вторых, именно он первым в истории предложил сделать бойницы в оборонительных стенах, чтобы вести огонь по кораблям, которые смогли подойти к городу.
Тот, кому говорились эти слова, стоял поодаль от камина, в тени, тяжёло опершись о края бойницы, глядя в призрачную стену тумана.
Высунул в бойницу ствол автомата, направил вверх, чтобы не зацепить, дал выстрел.
Стены и потолок были выложены из крупных светлых камней, под ногами скрипели деревянные половицы, свет падал вниз из маленьких полукруглых окошек под самым потолком, больше напоминавших бойницы.
Например, несколько бойниц основательно расширили и превратили в просторные застеклённые окна.
По бортам тройными рядами свисали шары, утыканные длинными красными шипами, из бойниц торчали жерла орудий, вылитые из какого-то невесомого сплава.
Я даже увидела бойницы, около которых были изображены странные тёмные пятна.
Малейшая попытка открыть огонь будет пресечена – из стен бункера на вас смотрят два десятка бойниц.
Потом бронетранспортёр круто повернул, и в бойнице появилась каменистая стена.
По всему периметру тут располагались бойницы, а в толстых стенах имелись небольшие ниши, оборудованные скамьями и креслами.

Цитаты из русской классики со словом «бойница»

  • Вот, подпертые контрфорсами, выступают остатки стен какого-то замка с разрушенными башнями, и точно бы еще скважины бойниц и амбразуры окон видны там; вон целый бастион выдается углом вперед, и весь он украшен причудливыми нишами да колонками.
  • Словом, «взор кругом картины мирные встречает», а между тем на каждой станции, на каждом разъезде построены каменные блокгаузы, окружённые толстыми стенами из дикого камня с бойницами, образующие по углам башни для обстреливания с флангов.
  • За Москвой-рекой, против Кремля. Направо тын Климентовского острога с бойницами и воротами, налево деревянная церковь св. Климента, прямо земляной вал, за валом, вдали, виден Кремль.
  • (все цитаты из русской классики)

Какой бывает «бойница»

Все определения к слову БОЙНИЦА

Значение слова «бойница»

  • БОЙНИ́ЦА, -ы, ж. Отверстие для стрельбы (в оборонительном сооружении, в стене и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЙНИЦА

Цитаты со словом «бойница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бойница»

БОЙНИ́ЦА, -ы, ж. Отверстие для стрельбы (в оборонительном сооружении, в стене и т. п.).

Все значения слова «бойница»

Синонимы к слову «бойница»

Ассоциации к слову «бойница»

Какой бывает «бойница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я