Карта словосочетания «узкая пещера» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «узкая пещера»

Он соразмерял силу голосов с размерами узкой пещеры, каждая трещина, каждая впадина которой наполнялась задушевными звуками.
После короткого молчания послышался голос певца, понеслись тихие рокочущие звуки, и наконец мелодия заполнила узкую пещеру.
Её голос эхом отразился от стен, словно в какой-то узкой пещере.
Тихие рокочущие звуки которого наполнили узкую пещеру, полилась чарующая мелодия.
Еле заметная тропа от с шумом вырывающейся из узкой пещеры реки, через лес по очень крутому известняковому склону выводит к основанию замка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клестовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По спине пробежал неприятный холодок: опять пещера? Нет, хватит уже пещер! Ему прошлая до сих пор в кошмарах снится!
Он выхватывал из кромешной тьмы уродливые каменные стены, стонущих раненых – они лежали по углам узкой пещеры, прорубленной в нагромождении скальных пород.
Человек этого периода бросает уже пещеры и строит свои жилища на сваях над озёрами или на берегу моря.
Учитывая количество усилий, необходимых, чтобы нарисовать или выцарапать символ на стене тёмной узкой пещеры, становится ясно, что люди целенаправленно делали их, чтобы передать заключённый в них смысл (даже если точное значение некоторых символов утеряно и неизвестно нам сейчас).
Другие же предпочитали держаться в пещерах: лагерь клана находился между горами в овраге, и местами неоднородность оврага была такой, что там земля резко взмывала вверх, образуя небольшую сеть узких пещер и углублений.
Тихо и в нарушение всех традиций, потому что было неизвестно, кто бегает к врагу, один или нет, мужчина он или женщина, прошли в знакомую уже пещеру.
– Ну, идём! Сейчас увидишь, кто тебя хотел свистом напугать, – гном направил фонарик на потолок узкой пещеры.
Именно с такой мыслью и был в состоянии кропотливой медитации ощупан весь окружающий пещеру пласт породы и некий намёк на короткий путь был найден: уходящая зигзагами вдаль промоина или анфилада узких пещер, которая начиналась всего лишь через двадцать метров довольно рыхлой скалы.
Блуждал некоторое время в тёмном лабиринте узких пещер.
Увидев свет в камне, он успел только подумать: «Кажется, это входит уже в привычку…» И оказался в сумеречной узкой пещере, похожей на трещину и жутко неудобной.
Позади него виднелась теперь глубокая узкая пещера, которая и была причиной того, что охотник и оба индейца так внезапно исчезли из вида минуту назад.
Чуть вытянутая с противоположных концов, и словно утяжелённая с одной из сторон, она светилась всё ярче, выхватывая у темноты ещё больше пространства узкой пещеры – крупные камни стен, низкий, поваленный потолок, песок и мелкое гранитное крошево на полу.
Мгновение спустя я ощутил себя сидящим на мокром, холодном полу узкой пещеры.
Высокие каменные глыбы, струящиеся точно водопады, застывали невообразимыми формами и бросали острые взгляды на беспечно едущий вездеход пустыми глазницами узких пещер.
Если оно и умело летать, как ему велели крылья, это не помогло бы ему в глубине узкой пещеры.
В тайге уже пещеру отыскать не так просто, как в горах.
Как и в пройдённых уже пещерах, обитатели этой отлично маскировались и я никого не видела.
О стену справа эхом ударилось его имя, брошенное по ту сторону узкой пещеры низким, похожим на гром голосом и проход открылся.
Маленькую узкую пещеру, в которой могли прекрасно поместиться два человека, решивших провести ночь в лесу.
Гости входили через семь узких пещер – часть помещений были выложены кирпичами или известняком, некоторые походили на наспех сделанные в глине подкопы.
Наконец, от итак без того узкой пещеры осталось небольшое отверстие, в которое с трудом кряхтя, протиснулся каждый из них.
Дальше узкая пещера расширялась, и теперь встречавшиеся на пути ненормальные образования можно было как-то обходить.
Впереди что-то сверкнуло, узкая пещера раздалась в стороны – и открылось подземное озеро, гладкое зеркало стоячей воды с направленными прямо на неё зеленоватыми прожекторами.
Естественно, пешком, целых два километра, заходя по дороге в маленькие магазинчики, входы в которые и витрины выходили прямо на дорогу, на улицу, а сами магазины узкими пещерами прятались в глубине квартала, растягиваясь иногда метров на тридцать – сорок.
В густо-молочном тумане мы оказались внутри перевёрнутого каменного конуса, а на его остроугольном дне зияла среди высушенной лежалой травы чёткой чернотой трещина узкой пещеры.
– Вы жить во тьма узких пещер? Я теперь понимать, почему ты такой маленький. – усмехнулся валкар.
Обследовав продолговатую, узкую пещеру удалось собрать скромную кучку веток и разного полуистлевшего мусора, нанесённого ветром.
Сделав ещё шаг, я ступил в длинную узкую пещеру.
В пустынную узкую пещеру, ведущую к дыре наружу, я ворвался на последних секундах действия дара.
Там, за поворотом узкой пещеры, судя по всему, находился выход. Даже здесь я уже слышал странные свиристящие звуки, будто стрекотали сверчки.
И вряд ли уже пещера осыплется.
У противоположной стены узкой пещеры, стояла коляска, похожая на древнюю карету.
Он дирижировал, соразмеряя силу голосов с размерами узкой пещеры.
Из знакомой уже пещеры будто сама тьма выползала. Шли рядами, с ног до головы затянутые в чёрные доспехи, и не было этому конца и края….
Она увидела тёмную узкую пещеру, на стене которой измученный окровавленный человек в длинном тёмно-сером рваном одеянии рисовал фигурки людей красными красками.
– Это только здесь, – усмехнулся старик, – здесь жилая часть, но под нами огромная сеть узких пещер – как они сами называют – нор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узкая пещера»

  • «Иисус же, опять скорбя внутренно, проходит ко гробу. То была пещера, и камень лежал на ней. Иисус говорит: Отнимите камень. Сестра умершего Марфа говорит ему: господи! уже смердит: ибо четыре дни, как он во гробе».
  • Длина второй пещеры около 120 м, ширина и высота неравномерны: то она становится узкой с боков и высокой, то, наоборот, низкой и широкой. Дно пещеры завалено камнями, свалившимися сверху, вследствие этого в ней нет сталактитов. Та к как эти обвалы происходят всюду и равномерно, то пещера как бы перемещается в вертикальном направлении.
  • Я долго не мог уснуть. Всю ночь мне мерещилась кабанья морда с раздутыми ноздрями. Ничего другого, кроме этих ноздрей, я не видел. Они казались мне маленькими точками. Потом вдруг увеличивались в размерах. Это была уже не голова кабана, а гора и ноздри — пещеры, и будто в пещерах опять кабаны с такими же дыроватыми мордами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уже»

  • У́ЖЕ см. узкий, узко.

    УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖЕ

Значение слова «пещера»

  • ПЕЩЕ́РА, -ы, ж. Находящееся под землей или внутри горного массива углубление, полое пространство с выходом наружу. Сталактитовые пещеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЩЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «уже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уже»

У́ЖЕ см. узкий, узко.

УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния.

Все значения слова «уже»

Значение слова «пещера»

ПЕЩЕ́РА, -ы, ж. Находящееся под землей или внутри горного массива углубление, полое пространство с выходом наружу. Сталактитовые пещеры.

Все значения слова «пещера»

Синонимы к словосочетанию «узкая пещера»

Ассоциации к слову «уже»

Ассоциации к слову «пещера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я