Карта словосочетания «узкая группа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «узкая группа»

При современном состоянии общества это неминуемо приведёт к новым формам колониализма, к изощрённым формам порабощения узкой группой лиц большинства населения планеты.
В отличие от газет, специализированные журналы обычно обслуживают интересы очень узких групп людей.
При слабом позиционировании компания не выдержит конкурентной борьбы с теми, чьи усилия сосредоточены на более узкой группе покупателей.
Изучением развития анализа в основном занимаются узкие группы специалистов, однако его результаты используются многими заинтересованными людьми.
Но затем они вырождаются в олигархию – власть узкой группы людей, замешанную на личных связях и деньгах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: таможенница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, Vanguard следует стратегии лидерства в издержках, IKEA, со своей узкой группой потребителей, служит примером фокусирования на издержках, а Neutrogena – это сфокусированный дифференциатор.
Отсюда следовали и выводы об исторической исчерпаемости и обречённости буржуазной демократии как отвечающей интересам лишь сравнительно узкой группы частных собственников.
Такие интерпретации существуют, как правило, в режиме фестивальных фильмов и обращены к довольно узкой группе зрителей, – несмотря на то, что они демонстративно играют с признаками массовой культуры.
Остаются проблемы с переселенцами, которых приходится репатриировать, но они затрагивают узкую группу населения.
Они показывают, как со временем оно из понятия, используемого узкой группой авторов и художников, превращается в мейнстримный речевой оборот.
Если власть оказывается в руках узкой группы заинтересованных лиц, эта группа скрывает свои интересы, выдаёт за общесоциальные и общенациональные.
Сфера применения специальных методов криминалистики ограничена научными исследованиями, проводимыми в узкой группе отраслей знания.
Либерализация без демократизации – это процесс, в рамках которого правила игры, правда, делаются всё более и более либеральными, но пользоваться ими может лишь узкая группа привилегированных личностей.
И те, и другие обслуживали интересы определённых узких групп.
Готовность использовать эти позитивные возможности в интересах всего человечества (проблема качества жизни и др.), а не исключительно в интересах узкой группы лиц, обладающих например большими капиталами или силовыми ресурсами.
Но большевики – верхний, «кадровый» слой – были всего лишь узкой группой политиков, которые «оседлали» массовый процесс и направили его в нужное русло.
Более того, существуют основополагающие начала более узких групп общественных отношений.
Впрочем, изучение практики наделения приданым и наследования также не помогает прояснить контекст, в котором разрабатываются семейные стратегии: в этом случае остаются скрытыми сложные схемы материальной и психологической, эмоциональной и политической поддержки, которые часто выходили за рамки узкой группы совместно проживающих лиц.
Но порой за «минимальной раскруткой» скрывается тонкий расчёт на привлечение узкой группы читателей.
Специальные(прикладные) отрасли психологических знаний изучают какие-либо узкие группы явлений, т. е. психологию и поведение людей, занятых в какой-либо узкой отрасли деятельности.
Патенты либо вообще не используются (кладутся «под сукно»), либо используются узкой группой компаний, составляющих картель.
Политика перестаёт быть делом узких групп, облечённых реальной властью; она становится общеевропейской игрой.
Весь стиль и смысл четвёртой главы «Оккультизма…» сводится к тому, что в современном мире происходит неуклонная деградация и профанизация доступных ранее лишь узким группам посвящённых учений.
– А как он выяснил контакт? – повторила я. – Им владеет очень узкая группа людей.
Мы же интересуемся тем, что можно применить в жизни, нежели обсуждением концепций, понятных только узкой группе учёных.
Многомиллионная страна и союзная государственность оказались заложниками узкой группы партийных и государственных чиновников, по своему усмотрению и наитию занявшихся реформированием общества и государства.
А там уже группа аналитиков и теоретиков собирала информацию, снимая прямо с волшебников.
Особенно когда принятие решения и действия совершаются митинговым способом или тайным образом узкой группой влиятельных людей.
Новомодные диеты – это обычно лишь очередной рекламный трюк, созданный для обогащения узкой группы лиц, а вовсе не ради оказания помощи многочисленным нуждающимся.
То, что слушают, читают и в особенности видят миллионы людей каждый день, определяется узкими группами, решающими, что должна знать широкая публика, а чего ей лучше не ведать.
Экономическая модель минимализма мало кого привлекала за пределами узких групп экономистов.
Хозяевами этого частного холдинга является узкая группа лиц, о чём мы уже упоминали.
Трудно быть по-настоящему независимым, если государство – или узкая группа олигархов – решает, где ты будешь работать, и сколько тебе будут платить.
Знание этих деталей и умение их улучшать всегда принадлежало узкой группе людей, работающей на клиентов или на массовое производство, и было закрыто для непрофессионалов.
Вот уже группа лётчиков-резервистов заявила, что не будет летать над «оккупированными территориями».
Поэтому в практическом отношении появление научных теорий новых отраслей позволяет оценить оптимальность функционирования системы права применительно к той или иной группе общественных отношений, т. е. увидеть, насколько слаженно «работают» выбранные нормы для достижения общественно полезных результатов в данной, достаточно узкой группе общественных отношений.
Разговоры о фундаментальных научных исследованиях космоса – удел узкой группы учёных романтиков?
После второго угла коридор снова пошёл прямо, и теперь уже группа исследователей вышла на маленький перрон метро.
Они никогда не смогут дать правильное представление о практической теософии, а тем более о трансцендентной теософии, которая занимает умы лишь очень узкой группы избранных.
Одно учение может послужить узкой группе единомышленников и угаснуть вместе с её распадом.
Он не трогает пехоту и даже танки противника, ими занимается уже группа зачистки, в которую входят мех. пехота и снайперы.
Далее идут уже группы или, если правильно, кластеры искнов: «Бета», «Гамма» «Дельта», «Эпсилон», «Дзета» и так далее.
И если бы увидели эти же корешки на стеллажах местной библиотеки, то посчитали их лишь предназначенными для узкой группы любителей старины.
Следовательно, если процесс – понятие более широкое, охватывающее определённые разновидности управления, то производство – это деятельность, связанная с разрешением узкой группы однородных вопросов или дел.
Тогда как в «импортозамещающих системах» на фоне деградации способности попавшего под влияние узких групп интересов государства следовать общенациональным стратегическим планам развития эффективность государственных институтов развития и госинвестиций падала, росли внешние долги, коррупция превращалась в непреодолимый тормоз развития.
Подобные флорознаки были заранее предопределены как известные узкой группе людей.
Объединение этнически близких племён приводило к выделению общих богов, что давало начало появлению наднациональных религий, носителями которых становились уже группы народов.
Постепенно складывалось убеждение, что процессы бюрократической централизации явно свидетельствуют о несоответствии большевизма требованиям революционной современности, о тенденции его превращения из политического течения в узкую группу заговорщиков.
Полностью о финансовом положении на предприятиях осведомлена лишь узкая группа руководства, разница в доходах между бюджетниками, рабочими и управленцами, собственниками возросла в десятки, сотни раз.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узкая группа»

  • Спустясь в середину города, я пошел бульваром, где встретил несколько печальных групп, медленно подымающихся в гору; то были большею частию семейства степных помещиков; об этом можно было тотчас догадаться по истертым, старомодным сюртукам мужей и по изысканным нарядам жен и дочерей; видно, у них вся водяная молодежь была уже на перечете, потому что они на меня посмотрели с нежным любопытством: петербургский покрой сюртука ввел их в заблуждение, но, скоро узнав армейские эполеты, они с негодованием отвернулись.
  • — Нет уж, это что же, — вдруг заметила одна из группы, качая головой на Дуклиду. — Это уж я и не знаю, как это так просить! Я бы, кажется, от одной только совести провалилась…
  • Но, чувствуя себя в состоянии самообороны и несколько торопясь с выводами из всего, что он слышал, Клим в неприятной ему «кутузовщине» уже находил ценное качество: «кутузовщина» очень упрощала жизнь, разделяя людей на однообразные группы, строго ограниченные линиями вполне понятных интересов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уже»

  • У́ЖЕ см. узкий, узко.

    УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖЕ

Значение слова «группа»

  • ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУППА

Афоризмы русских писателей со словом «уже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уже»

У́ЖЕ см. узкий, узко.

УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния.

Все значения слова «уже»

Значение слова «группа»

ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга.

Все значения слова «группа»

Синонимы к слову «уже»

Синонимы к слову «группа»

Ассоциации к слову «уже»

Ассоциации к слову «группа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я