Предложения со словосочетанием «ужасы революции»

Знала, что ужасы революции не коснутся её ближайшей семьи.
Многие пережили ужасы революции и в своих родных городах и посёлках видели улицы, с утра до ночи запруженные солдатами, которые прохаживались, украсившись красными ленточками и нагло глазея на своих офицеров, при этом даже не пытаясь отдать честь, оскорбляя женщин, находящихся при офицерах, и бродя шумными бандами, по пути нагло расталкивая прохожих.
Родившись в 1916 году, Танечка, благодаря опеке и заботе родителей, почти не видела ужасов революции и гражданской войны.
Богатому купцу, чудаковатому собирателю ценностей или просто бежавшему от ужасов революции бывшему помещику, не успевшему прихватить часть оставшихся от прежних поколений богатств?
Либералы были настроены всеми силами оберегать немецкий народ от ужасов революции и гражданской войны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дичковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Добавила, что молодому человеку следует отдохнуть, поскольку ночью к нему придёт третья подруга – французская маркиза, бежавшая от ужасов революции.
Рассказ об ужасах революции, когда эпоха революции давно миновала.
А тут же они кстати расскажут об ужасах революции, воспользуются каким – нибудь случившимся зверством, чтобы вселить в ребёнка ужас перед революцией и сделать из него будущего «защитника порядка».
Сторонники короля воспользовались ужасом революции и попытались поднять восстание против республики.
Ужас революции не в том, что она аморальна, обрызгана кровью, напоена жестокостью, а в том, что она даёт золото дьявольских кладов, которое обращается в битые черепки после совершения ради этого золота всех жестокостей.
Он продолжал работать в саду, скорбно утешаясь тем, что защищён от ужасов революции в этой каменной громаде, внушающей почтение своей величественной древностью.
Пламенея чувством оскорблённого равенства (которое одно уже объясняет ужасы революции), эти представители буржуазии продолжали, однако, бессознательно ещё питать остатки былого суеверного уважения к знати.
Он принадлежал к благородному протестантскому семейству, сильно пострадавшему как от религиозных гонений прежнего режима, так и от ужасов революции.
Только дыхание ужаса революции выявило их для нас, как прикосновение огня обнаруживает бледные буквы, написанные химическими чернилами на белом листе бумаги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ужасы революции»

Значение слова «ужас»

  • У́ЖАС, -а, м. 1. Чувство, состояние очень сильного испуга, страха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖАС

Значение слова «революция»

  • РЕВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Коренной переворот во всей социально-экономической структуре общества, приводящий к переходу от исторически отжившего общественного строя к более прогрессивному. Великая Октябрьская социалистическая революция. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕВОЛЮЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «ужас»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ужас»

У́ЖАС, -а, м. 1. Чувство, состояние очень сильного испуга, страха.

Все значения слова «ужас»

Значение слова «революция»

РЕВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Коренной переворот во всей социально-экономической структуре общества, приводящий к переходу от исторически отжившего общественного строя к более прогрессивному. Великая Октябрьская социалистическая революция.

Все значения слова «революция»

Синонимы к словосочетанию «ужасы революции»

Ассоциации к слову «ужас»

Ассоциации к слову «революция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я