Предложения со словосочетанием «в результате революции»

Признание государств имеет место в случае появления нового независимого государства в результате революции, войны, объединения или разъединения государств и т. д.
И вот в результате революции именно этот проект стал более активным и радикальным.
Во-вторых, возникающий в результате революции режим может реализовывать довольно консервативные идеи, хотя и в новых формах.
Во-первых, появление излишков продовольствия в результате революции в сельском хозяйстве, объясняет то, каким образом новые военные цари содержали свои войска.
Съезд признал совершившийся в результате революции передел земли и счёл невозможным возвращение её прежним собственникам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: примкнутый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот проект культурных преобразований претерпел изменения в результате революции 1917 года.
Там новое общество высвободилось из старого в результате революции.
Так, можно допустить существование некоторого права в пиратской шайке или революционной партии, которая, захватив власть в результате революции, может создать новое право, построенное на совершенно иных принципах, нежели предшествующее.
Земельные собственники, представители крупной буржуазии, цензовая общественность, интеллигенция, находившаяся на службе капитала и промышленности, хотели видеть в результате революции лишь смену самодержавного царя на конституционного или, в крайнем случае, на президента республики.
Многие современные государства возникли в результате революций.
Сегодня, как никогда ясно, что было потеряно в результате революции, Гражданской войны, сталинских экспериментов.
С другой стороны, они были разочарованы в результатах революции.
Иногда предки забываются в результате революций, братоубийственных войн, катастроф.
Таким образом, когнитивная модель отчасти сформировалась в результате революции, произошедшей в те годы в понимании психологии обработки информации.
Хотим мы или нет, но инженеры объективно относились к пострадавшему в результате революции социальному слою.
Богатство, чины, звания, признание, и всё…, полученное в результате революций, перераспределения богатства в обществе и в результате воровства из казны, не только не может вызывать осуждение окружающих, но даже заставляет обладателя состояния небрежно относится к «упавшему с неба» состоянию.
Политическая система, возникшая в результате революции 1905–1907 гг., не является конституционной.
Оно была построено на руинах великой империи в результате революции и гражданской войны.
Социальная структура может быть разной в разных обществах, она может качественно меняться в истории одного и того же общества в результате революций и революционных реформ.
Утверждалось, что в результате революции появится более совершенное общественное устройство и в конечном итоге будет построено идеальное общество, где человек будет освобождён не только от несправедливости, но и от духовного рабства, и от пороков: жадности, ненависти, злобы.
Бывшие привилегированные слои населения потеряли в результате революции если не все, то очень многое, а смутные годы с культивируемой травлей «эксплуататоров» к чувству потери добавили столько обид, что мама не горюй.
Возможно, колониальная элита и лишилась части властных рычагов в результате революции, но зато она получила огромные имущественные выгоды.
Нараступившая в результате революций 1917 года дезорганизация русской армии оказала отрицательное воздействие и на её службу радиосвязи.
Она была вынужденной крайней мерой, вызванной целями революционных трансформаций для защиты достигнутого в результате революции.
Кажется довольно странным, что он примкнул к либералам, учитывая два обстоятельства: во-первых, то, что его родители потеряли своё состояние в результате революции и враждебно относились к революционному прошлому своей страны.
Соответственно, в результате революции капиталисты уступали власть передовому революционному классу – рабочему.
Многие бесценные документы перешли в частные руки и окончательно затерялись либо погибли в результате революции 1917 года.
И никто не сомневался, что поздно или рано он будет освобождён в результате революции или вытащен оттуда сподвижниками.
Ни один зереф, ставший в результате революции гражданином, не мог записать в гражданском законе, что он превосходит другого зерефа.
Но эта способность воображения может обмануть, как были обмануты романтики всех мастей в результатах революции.
– Заявляли, что новое общество, в котором национальные идеи исчезнут, будет создано в результате революции.
За представителем новой культуры, возобладавшей в результате революции, прочно закрепилось уничижительное название «гомо советикус».
Диктатора пролетариата, в марксизме обозначение власти, которая устанавливается в результате революции, осуществляемой рабочим классом во главе со своей партией.
Социальные перемены в народной жизни, происшедшие в результате революции и войн – империалистической и гражданской, – создали предпосылки для самоопределения шолоховского таланта, одновременно наделив его драматической, трагедийной силой.
Сначала что-то случалось с метрополией, где менялась политическая ситуация в результате революций или выборов.
Известен как «король-гражданин», потому что взошёл на престол в результате революции.
– Вы отправитесь в слой, где в результате революции должны победить большевики.
Замечу, что задача усложняется гарантированной практически полной мировой изоляцией государства, выбравшего в результате революции социалистический путь развития.
Наше богоспасаемое отечество пало в результате революции, даже двух!
Они могут легализовываться в результате эволюционного политического процесса, или же могут легализоваться в результате революции, как это было во времена слома феодальной структуры и перехода к индустриальной.
Утверждалось, что в результате революции эксплуатация, как присвоение результатов чужого труда и ограбление пролетариата собственниками средств производства – капиталистами, будет уничтожена.
В то время там, в результате революции сложилась непростая, внутригосударственная ситуация.
Власть дискретная (от лат. discretus – прерывистый, состоящий из отдельных частей) – прерывность реализации исторически сложившейся государственной власти в результате революции или подрывной деятельности зарубежных стран (8, с. 23.).
Кроме того, поскольку cоветское государство возникло в результате революции, стремление его политических лидеров переделать общество подвергалось куда меньшим ограничениям.
Люди, пришедшие к власти в результате революции, носят на себе особую печать.
Но вот в результате революции вся земля была поделена «по-чёрному».
Каждая формация возникает в результате революции, обусловливающей переход к более высокому способу производства, который определяется степенью развития производительных сил, определяющих присущий данной формации тип общественных отношений.
Также поступают и сами простолюдины, получившие власть в результате революции и переворотов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в результате революции»

  • Революция с подстрекателями, но без вождей… вы понимаете? Это — анархия. Это — не может дать результатов, желаемых разумными силами страны. Так же как и восстание одних вождей, — я имею в виду декабристов, народовольцев.
  • Традиционное миросозерцание революционной интеллигенции с аскетическим сужением сознания, с моральным ригоризмом, с религиозным отношением к социализму расшаталось, и в некоторых кругах интеллигенции и полуинтеллигенции в результате разочарования революцией началось настоящее моральное разложение.
  • Я могу признавать положительный смысл революции и социальные результаты революции, могу видеть много положительного в самом советском принципе, могу верить в великую миссию русского народа и вместе с тем ко многому относиться критически в действиях советской власти, могу с непримиримой враждой относиться к идеологической диктатуре.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «результат»

Значение слова «революция»

  • РЕВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Коренной переворот во всей социально-экономической структуре общества, приводящий к переходу от исторически отжившего общественного строя к более прогрессивному. Великая Октябрьская социалистическая революция. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕВОЛЮЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «результат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «результат»

РЕЗУЛЬТА́Т, -а, м. Конечный итог, ради которого осуществляется какое-л. действие.

Все значения слова «результат»

Значение слова «революция»

РЕВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Коренной переворот во всей социально-экономической структуре общества, приводящий к переходу от исторически отжившего общественного строя к более прогрессивному. Великая Октябрьская социалистическая революция.

Все значения слова «революция»

Синонимы к словосочетанию «в результате революции»

Ассоциации к слову «результат»

Ассоциации к слову «революция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я