Предложения со словосочетанием «ужасное одиночество»

И плантатор представляет, в каком совсем ужасном одиночестве тот человек на горе, берёт фонарь и начинает показывать вспышки в кромешном мраке.
Но испытанное тогда мной чувство безысходной оставленности и ужасного одиночества души я помню до сих пор.
У собак очень острый слух, ну а помноженный на удивление и радость, от того, что через много дней ужасного одиночества ты слышишь другую собаку, он многократно усилился.
Моя лампа мало помогала при ярком лунном свете, но я был счастлив, что она со мною, потому что ужасное одиночество заставляло холодеть моё сердце и расстраивало нервы.
Скорбь, невзгоды или предательство способны заставить нас переживать чувство ужасного одиночества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: филлодий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Воздействие ужасного одиночества, затерянности человека в первородной пустыне, – рассуждал он, – не может оставить безучастным ни один ум – я, конечно, имею в виду людей, обладающих высокой способностью к воображению.
Я тоже пыталась не придавать этому значения, но порой на меня накатывало и сжимало сердце ужасное одиночество.
Тренировки и занятия очень нравились, но я чувствовала ужасное одиночество.
Я понял в эти минуты, почему нелепый, ничего живого не заключающий в себе французский роман маленьких газеток с такою жадностью читается бедным рабочим классом; более ужасного одиночества, в которое поставлен европейский рабочий, трудно себе представить; революция, уверив его, что он – не скот, а человек, всё-таки до сей минуты не дала ему уюта, а оставила одного среди пустой площади и сказала: «ну, брат, теперь живи, как знаешь».
Но визиты к ним, по крайней мере, развлекали её и давали возможность ненадолго забыть ужасное одиночество, которое окружало её.
Какое-то время я стояла и смотрела на этот мрачный город, погружающийся во тьму, и почувствовала вдруг ужасное одиночество.
Завоюю ли я место на пьедестале почёта, не имело значения: мне необходимо было избавиться от этого ужасного одиночества раньше, чем оно убьёт меня.
Едва оправившись от потери наиболее близкого человека, мужчина заметил ужасное одиночество, причиной которого являлся уход не только девушки, но ещё и щенка.
Ох, узнаю его чувства: когда только знакомиться с кем-то, испытывает ужасное одиночество при скором завершении общения.
В этот момент его разум окутало ужасное одиночество и отрешённость от существующей действительности.
Иными словами, ей вообще небезопасно ощущать чьи-либо эмоции, но не ощущать их она тоже не может, поскольку чувствует тогда ужасное одиночество.
Внезапно на него обрушилось ужасное одиночество; он ощутил себя сбитым с толку, утратившим способность понимать, испытал раздражение.
Теперь переживаю ужасное одиночество без него и не знаю, как быть дальше.
Ужасное одиночество заставило меня вернуться в кровать и потом мешало мне уснуть.
А вот на следующий день я впервые испытал чувство ужасного одиночества.
В 46 лет я остался без жилья, семьи, имущества и чувствовал ужасное одиночество.
Моя лампа мало помогала мне при блеске лунного света, но я был счастлив, что она была со мной, потому что ужасное одиночество заставляло холодеть моё сердце и расстраивало нервы.
Обезопасив теперь себя от всех усилий капитана возвратить тех, кого он наиболее вероятно считал потерянными, и одинаково отказавшись от всяких надежд на возвращение на судно, с которым мы уже почти сроднились, мы стали понимать, что решимость наша к настоящему времени уже нервировала нас и начала уступать в какой-то мере чувству ужасного одиночества на сцене.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ужасное одиночество»

  • Он снял ноги, лег боком на руку, и ему стало жалко себя. Он подождал только того, чтоб Герасим вышел в соседнюю комнату, и не стал больше удерживаться и заплакал, как дитя. Он плакал о беспомощности своей, о своем ужасном одиночестве, о жестокости людей, о жестокости Бога, об отсутствии Бога.
  • А смерть наваливается все плотнее. Ивану Ильичу кажется, что его с болью суют куда-то в узкий и глубокий черный мешок, и все дальше просовывают и не могут просунуть. Он плачет детскими слезами о беспомощности своей, о своем ужасном одиночестве, о жестокости людей, о жестокости бога, об отсутствии бога.
  • Мы идем дальше, в другие камеры, и здесь та же ужасная нищета, которой так же трудно спрятаться под лохмотьями, как мухе под увеличительным стеклом, та же сарайная жизнь, в полном смысле нигилистическая, отрицающая собственность, одиночество, удобства, покойный сон.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ужасный»

Значение слова «одиночество»

Афоризмы русских писателей со словом «ужасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ужасный»

УЖА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Вызывающий ужас, очень страшный.

Все значения слова «ужасный»

Значение слова «одиночество»

ОДИНО́ЧЕСТВО, -а, ср. Состояние одинокого человека.

Все значения слова «одиночество»

Синонимы к словосочетанию «ужасное одиночество»

Ассоциации к слову «ужасный»

Ассоциации к слову «одиночество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я