Карта словосочетания «удручающий вид» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «удручающий вид»

Из окон нашей компактной квартиры, расположенной в задней части здания, открывался удручающий вид на кирпичные стены.
Женщина уловила в лице мужчины удручающий вид и даже какую-то досаду.
Представляя себе эльфита в подобном удручающем виде, я на всякий случай подчинилась мрачному охраннику и вернулась в огромную неуютную комнату.
Сердце защемило от удручающего вида облупленного фасада огромного двухэтажного дома.
Наконец, двери лифта открылись, и мы проследовали по ярко освещённому коридору, в свете которого моё пальто приобретало ещё более удручающий вид.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переплётчица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одетый в ветхий плащ и потёртые штаны, простые заношенные ботинки, он имел удручающий вид.
Пространство, в котором они оказались, имело менее удручающий вид, чем поверхность планеты, но большой эстетической радости пленникам всё равно не доставило.
Деревья производили удручающий вид отсутствием листвы.
Удручающий вид плохо сказывался на настроении срочников.
Так как его удручающий вид оставлял желать лучшего и он действительно смахивал на какого-то криминального элемента.
На платформе стояло старое одноэтажное здание кирпичного цвета удручающего вида, но оказалось, что это старый вокзал, новый же находился за путями, сообщался со старым подземным переходом и представлял собой современное стильное здание с высокой колонной, на которой красовались большие электронные часы оригинальной формы.
– Посмотри, – кивнула та на удручающий вид мрачной серой стены из окна, – Ты понимаешь, что это значит?
Вот уж не знаю, что вызвало неуместный приступ человеколюбия: то ли его слова, в которых сквозили неизвестные мне переживания, то ли удручающего вида повязка, по-прежнему украшавшая его левую ладонь.
Только одно беспокоило меня теперь. Удручающий вид дома, из которого кое-где ещё шёл дым, заставлял сжиматься жалостью моё сердце.
Тарелка с тигровыми креветками, болгарским перцем и гренками наполнилась вином и сразу приняла удручающий вид.
Испивши чуть ли не по пять стаканов из приключившегося поблизости аппарата с газированной водою, они выглядели изрядно посвежевшими; костюмы их были старательно вычищены от дорожной пыли, лишь обувь, даже после небольшой прогулки, в силу вышеозначенных причин, имела крайне удручающий вид.
Шарабан свернул в проулок, прополз между домами и выкатил на центральную улицу села. Здесь асфальт имел не столь удручающий вид, хотя ухабов хватало.
Вот почему удручающему виду всей обстановки дома соответствовала и одежда завсегдатаев его, дошедших до такого же упадка.
Осознав бесполезность моих возражений, я с удручающим видом сидел за чаепитием возле своего друга, любезно озаботившегося обо мне.
Левая рука висела в бинтах у него на груди, во второй он вертел удручающего вида острый предмет.
Не пройдя и пары шагов, наткнулся на удручающего вида субъекта в потрёпанной соломенной шляпе, спящего за ближайшим к двери столом лицом в тарелке.
Первое, с чем обычно сталкиваешься, войдя на кухню в подобное утро, – удручающий вид беспросветной загаженности.
Милая женщина улыбнулась, демонстрируя полное отсутствие передних зубов. Из дёсен торчали удручающего вида гнилушки.
Наверное, он и в самом деле замёрз бы и умер теперь уже настоящей смертью, если бы не тощая замарашка, у которой хватило силёнок дотащить бесчувственное тело до своей совершенно удручающего вида избы.
Но весь этот удручающий вид мёртвого города радовал сейчас пилота намного больше.
Сыщики с трудом осмотрели удручающего вида комнату и попытались освободиться, но крепкие путы сдавили им руки и ноги.
Поверьте, несмотря на внешне удручающий вид моей собственности, я располагаю достаточными финансовыми ресурсами для того, чтобы вы ни в чём не нуждались.
Непосредственно напротив стола стояли два не менее удручающего вида плюшевых кресла бордового цвета.
За стеклом высился удручающего вида холмик.
В целом, весь этот удручающий вид вполне вписывался в обычные картины из жизни нечисти.
Только сейчас, без этих удручающих вид балахонов, без усмиряющих фантазию хиджабов она казалась совсем юной.
Начался удручающего вида глинистый просёлок, который вскоре соскользнул в расквашенную низинку.
Через несколько дней дочь начинает скучать по матери и дому, да и удручающий вид интерната ей не по вкусу пришёлся.
Сердце кровью обливается, но каждый раз, переступая порог хосписа, я приказываю себе улыбаться и не делать удручающий вид, чтобы ей не было больнее вдвойне.
Только здесь причиной удручающего вида послужила рука хозяина.
Чёрные и серые тона в костюмах, плюс ко всему добавить удручающий вид, и вы получите среднестатистического офисного планктона, который ничем не отличается от любого другого в нашей стране.
Удручающий вид заброшенной местности вогнал в уныние.
Но в остальном это панельный муравейник удручающего вида.
Туберкулёз лимфатических узлов и поверхностных тканей (золотуха) назван скрофулёзом от латинского s crophula, “поросёнок”, из-за удручающего вида вздувшихся шейных лимфоузлов, выпирающих цепочкой, словно присосавшиеся к свинье поросята.
Разные по цвету пуговицы придавали ему ещё более удручающий вид.
Из-под стола открывался удручающий вид.
Подвал имел более удручающий вид, чем продол и камеры сверху, там наверху имелся хоть какой-то ремонт, здесь же время замерло, оставшись в девяностых годах.
Долго он был покрыт зелёной сеткой (предполагался ремонт), производил удручающий вид, в 2021 году за него взялись, наконец.
Надо сказать, эта жертва имела крайне удручающий вид – из носа кровь хлещет, из глаз слёзы, изо рта слюни, а с платья стекает вода из лужи, в которую он, падая, угодил.
На мгновение отвернулся от её измождённого, резко постаревшего тела и передо мной открылся прекрасный, но не менее удручающий вид наших полей, где мы ещё несколько лет назад выращивали пшеницу.
RK имел удручающий вид: весь в глубоких пробоинах, откуда, как ошмётки плоти, свешивались провода и трубки с охлаждающей смесью, испускавшие струи белой жидкости, он походил на живое существо в агонии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «удручающий вид»

  • Уже умственному моему взору без труда представляется удручающая сердце картина будущего. Край пустынен; полезные и кроткие породы птиц и зверей уничтожились, а вместо оных господствуют породы хищные и неполезные; благочестие упразднилось, а вместо оного царствуют пьянство и разврат! Какое сердце патриота не содрогнется при виде столь ужасного зрелища, даже если бы оное было лишь плодом моей предусмотрительной фантазии?!
  • Вид этих двух девушек, прелестных, каждая в своем роде, созданных, казалось, для безмятежного счастья и переживающих первое жизненное горе, произвел бы на постороннего зрителя тяжелое, удручающее впечатление.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удручающий»

Значение слова «вид»

  • ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

    ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИД

Афоризмы русских писателей со словом «вид»

  • Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов…
  • Мы плохо умеем отделять настоящую книгу от рыночного хлама. То и другое одинаково имеет вид книги. Хлам часто издается даже гораздо «роскошней», чем настоящие книги.
  • Предсказание будущего — дело самое простое, безопасное, безответственное и беспроигрышное, если соблюдать при этом некоторые несложные правила. Во-первых, предсказания должны быть туманны и предоставлять возможность произвольного толкования. Во-вторых, они должны включать в себя предвидение событий, которые невозможно проверить. В-третьих, они должны быть абсолютно противоречивы (в этом случае если одно из них не сбывается, другое, противоположное, сбудется непременно). В-четвертых, следует иметь в виду, что с увеличением общего количества сделанных предсказаний увеличивается количество и общее число случайных совпадений.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удручающий»

УДРУЧА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от удручать.

Все значения слова «удручающий»

Значение слова «вид»

ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип.

Все значения слова «вид»

Синонимы к слову «удручающий»

Синонимы к слову «вид»

Ассоциации к слову «вид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я