Карта словосочетания «удар немцев» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «удар немцев»

Тем не менее, как это уже бывало не раз, на направлениях главных ударов немцам удалось добиться многократного превосходства в силах.
Одновременно войскам... округов быть в полной боевой готовности встретить возможный удар немцев или их союзников.
При условии, конечно, что те смогли бы удержать танковые удары немцев – до 100–150 танков на 1 км границы-фронта!
Нанести ответный удар немцы смогли бы не раньше мая 1941 года.
Но ирония судьбы заключается в том, что это был последний удар немцев по прибрежному судоходству.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намолиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подвергшиеся удару немцев части 30-й армии – 107-я дивизия числом около 300 человек и 58-я танковая дивизия, не имевшая танков, были отброшены и рассеяны.
И теперь сражаются в окружении, погибая лишь только потому, что кто-то из старших военачальников прошляпил готовящийся удар немцев.
Последовавшие ответные удары немцев расшевелили партизан и вынудили их отказаться от «оседлого» образа жизни.
Расплата оказалась горькой: неожиданным ударом немцы разбили передовой полк.
Конечно же нет – советское командование играло свою игру, и использовать в общих планах информацию о месте основного удара немцев было крайне необходимо.
Описанный выше конкретный эпизод был вызван растерянностью командующего 11-й армией после внезапного и мощного удара немцев.
На этот раз главный огневой удар немцев приходился по южному флангу советской обороны.
Повсюду ходят слухи, что вчера фланговым ударом немцы с большими потерями были отброшены назад. Хотелось бы, чтобы это оказалось правдой!
Самый сильный удар немцев пришёлся по 8-й бригаде морской пехоты.
К удару немцев готовились, но сила его всё равно была велика.
От полка за неполные сутки осталось чуть ли не половина, но удар немцев выдержали, теперь окапываются.
Авиация – это часть армии, и она виновата в том, что на направлениях главных ударов немцам удалось продвинуться на 16–40 километров в первый день.
Для этого удара немцы сосредоточили силы 71-й и 295-й мотопехотных дивизий, которым была придана и 24-я танковая дивизия.
Удар немцев пробил нашу тонкую оборону и увяз в опорных пунктах в её глубине, авиацию противника сожгли почти всю, бронетехнику тоже.
Та самая, где приказ «не поддаваться ни на какие провокационные действия, могущие вызвать крупные осложнения»,сочетался с требованием «быть в полной боевой готовности встретить возможный внезапный удар немцев».
Кроме того, на новых границах отсутствовали укреплённые районы для отражения первого удара немцев, а дорожная сеть во вновь присоединённых западных областях была развита слабее, чем к востоку от старой границы, да и перешивка железнодорожной колеи с европейского стандарта на советский требовала времени.
Наши расчёты истребительно – противотанковой артиллерии по всей линии фронта первой примет удар немцев на себя.
Нацеленность на сдерживание возможного деблокирующего удара немцев в составе армии прослеживается достаточно чётко – в её состав в итоге входили сразу 12 истребительно-противотанковых полков, больше, чем в любую другую армию.
Что он принял на себя самые серьёзные удары немцев – и отразил их наступление.
Главный удар немцы направили против части, которой командует тов. Терешков.
Наша задача – занять линию обороны в месте планируемого удара немцев.
Не хватило буквально нескольких сантиметров, меч рубанул по защищённой бронёй ключице, но было ясно, что со второго удара немец перережет ему горло.
Особенно деморализующим для них было то, что сила удара немцев и моральная тяжесть отступления вглубь страны полностью противоречили той пропаганде, в которую они верили.
Но основной удар немцы готовили против своего главного врага – Франции.
От удара немцу разорвало губу, брызнула кровь.
Итальянки и француженки, виртуозно владея палками, словно всю жизнь этим и занимались, наносили сильнейшие удары немцам, американцам и англичанам, заставляя их спасительно поднимать руки и просить о пощаде.
Блокировал удар немца, нанёс быстрый удар локтем в челюсть и выбил левую коленную чашечку.
На пути танкового удара немцев располагались батальоны 436 полка.
До начала удара немцы о вашем существовании знать не должны!
Уж не знаю, что немецкий майор наговорил, но забегали наши серьёзно, и армия начала отходить, выставив на остриё удара немцев сорок пятую дивизию.
– Сегодня утром! Только что! Но наши отряды боевого охранения приняли удар немцев вчера, пока мы здесь окапывались.
Надо было за ночь сменить остатки дивизии, стоявшей на направлении главного удара немцев.
Одновременно флотам и флотилиям быть в полной боевой готовности, встретить возможный удар немцев и их союзников.
Поскольку перенос срока позже 18 июня вскроет направление главного удара немцев, так как их войска уже выдвинутся к границе, к местам ударов.
Поэтому, получив первое предупреждение разведки о возможном ударе немцев до 10 мая, командование фронта вывело на этот ответственный участок более многочисленное соединение.
Они только что получили директиву № 1, которая предупреждала о возможности «внезапного нападения немцев» и требовала «быть в полной боевой готовности, встретить возможный внезапный удар немцев или их союзников».
Он просит их объяснить куда направлен основной удар немцев.
Однако ответный удар немцев не заставил себя ждать.
Он получил чин генерала от инфантерии и в 1915 году командовал 3-й русской армией, оказавшейся на острие главного удара немцев.
Выдержав мощные удары немцев, наши войска в начале августа перешли в контрнаступление.
Нападение может начаться с провокационных действий, задача наших войск не поддаваться ни на какие провокации, но одновременно быть в полной боевой готовности, чтобы встретить внезапный удар немцев и их союзников.
И основной удар немцев именно на западном фронте? – обратился маршал к «майору сил специальных операций», проигнорировав только что едва не сорвавшегося на крик с обвинениями в чёрт-те чем высокопоставленного партийного руководителя..
Это были защитники отечества, те самые, кого несколько месяцев назад наши города провожали с оркестрами и цветами, кому после этого досталось встретить тяжелейшие танковые удары немцев и, в общем хаосе и не по своей совсем вине, побывать не в плену, нет! – а боевыми разрозненными группами сколько-то времени провести в немецком окружении и выйти оттуда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «удар немцев»

  • — Штыком! Чтоб получить удар штыком, нужно подбежать вплоть ко врагу. Верно? Да, мы, на фронте, не щадим себя, а вы, в тылу… Вы — больше враги, чем немцы! — крикнул он, ударив дном стакана по столу, и матерно выругался, стоя пред Самгиным, размахивая короткими руками, точно пловец. — Вы, штатские, сделали тыл врагом армии. Да, вы это сделали. Что я защищаю? Тыл. Но, когда я веду людей в атаку, я помню, что могу получить пулю в затылок или штык в спину. Понимаете?
  • Учитель-немец, как Васюков, прежде всего исковеркал ему руки и начал притопывать ногой и напевать, следя за каждым ударом по клавишу: а-а-у-у-о-о.
  • Надобно же было для последнего удара Федору Карловичу, чтоб он раз при Бушо, французском учителе, похвастался тем, что он был рекрутом под Ватерлоо и что немцы дали страшную таску французам. Бушо только посмотрел на него и так страшно понюхал табаку, что победитель Наполеона несколько сконфузился. Бушо ушел, сердито опираясь на свою сучковатую палку, и никогда не называл его иначе, как le soldat de Vilainton. Я тогда еще не знал, что каламбур этот принадлежит Беранже, и не мог нарадоваться на выдумку Бушо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Значение слова «немец»

Афоризмы русских писателей со словом «удар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Значение слова «немец»

НЕ́МЕЦ см. немцы.

Все значения слова «немец»

Синонимы к словосочетанию «удар немцев»

Ассоциации к слову «удар»

Ассоциации к слову «немец»

Каким бывает «удар немцев»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я