Карта словосочетания «танковый удар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «танковый удар»

Напрашивался вывод, что враг наращивает силы и на нашем направлении и готовит здесь более мощный танковый удар.
При условии, конечно, что те смогли бы удержать танковые удары немцев – до 100–150 танков на 1 км границы-фронта!
Сильный танковый удар врага минувшим днём привёл к обнажению южного фланга 28-й армии.
Они являлись мощным средством фронта для развития тактического успеха в оперативный путём нанесения сильного, стремительного танкового удара.
Переоценку противником германской способности к сопротивлению подтверждают также планы окончания войны ещё в текущем году посредством нанесения ещё более масштабного танкового удара.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дуриком — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не раз наш полк выходил из-под танкового удара стремительно наступающего противника.
Немецкая же тактика массированного танкового удара на узком участке фронта и при действиях пикирующих бомбардировщиков «Штука» в роли артиллерии полностью себя оправдала, и кампания вскоре была завершена (10 мая – 22 июня).
Немецкий танковый удар создал серьёзную угрозу для дивизии в целом.
Для отражения массированных танковых ударов противника и повышения оперативной устойчивости обороны планировалось использовать свои бронетанковые войска.
Граница, к которой ещё были направлены стрелы танковых ударов, штрихи пехотных атак.
Внезапный танковый удар достигает наибольшего эффекта, если он наносится по противнику, находящемуся в движении.
Они не могли знать, что остриё танкового удара противника, прорвавшего нашу оборону, растеклось и гитлеровцы громили тылы нашей потрёпанной в боях армии.
Развернув артиллерию, подавив оборону и довершив дело танковым ударом, немецкие механизированные соединения срывали восстановления фронта после прорыва.
Это неизбежно приводило к ослаблению силы и уменьшению глубины танкового удара, а следовательно, и к снижению результатов операции в целом.
Они пригодились нам при отражении танковых ударов.
После прорыва второй полосы обороны следует ожидать танковых ударов силой нескольких танковых корпусов против восточного фланга всей наступающей группировки и ударов 3–4 подтянутых стрелковых дивизий против западного фланга.
Сначала авианалёт, теперь вот добивающий танковый удар.
Командиры полков и дивизий вместо массовой и решительной атаки противостоящего противника высылают без нужды много различных разведывательных и охраняющих групп, распыляют свои силы и ослабляют танковый удар.
Ещё каждая из таких бригад, помимо трёх артиллерийских полков, обеспечивающих плотное эшелонированное прикрытие от вражеских танковых ударов, должна получить по два стрелковых батальона с тяжёлым вооружением, чтобы отбивать поползновения вражеских солдат на артиллерийские полки второго и третьего эшелонов, а также по дивизиону тяжёлых зенитных пулемётов.
Их введение в дело сразу изменило ситуацию – сильнейший танковый удар привёл к прорыву немецкого фронта и открыл путь пехоте.
Его несколько раз чуть не расстреляли, но он всё равно выполнил поставленную задачу и собрал танковую группу и уже 30 ноября наносит танковый удар по тылам немецкой танковой группировки, что привело противника в замешательство и он начал отступать.
Неси карту, будем рисовать направления главных танковых ударов.
Огневые позиции были оборудованы кое-как, наспех, немцы либо не ждали танкового удара на этом направлении, либо у них просто не оставалось уже ни времени, ни сил рыть орудийные окопы полного профиля, долбить кирками эту на полметра вглубь прокалённую лютым морозом землю; пушка стояла почти открыто, лишь для маскировки обвалованная как попало накиданными комьями грязного снега, она металась в перекрестье прицела, и низко летящий дым то и дело скрывал её, но потом она снова появлялась в поле зрения – с каждым разом ближе.
Будут вычерчиваться схемы танковых ударов и контрударов, направления действий армий, корпусов, дивизий и отдельных бригад.
Это были защитники отечества, те самые, кого несколько месяцев назад наши города провожали с оркестрами и цветами, кому после этого досталось встретить тяжелейшие танковые удары немцев и, в общем хаосе и не по своей совсем вине, побывать не в плену, нет! – а боевыми разрозненными группами сколько-то времени провести в немецком окружении и выйти оттуда.
Немецкие войска продвигались вперёд стремительно, танковыми ударами рассекая советскую оборону и устраивая окружения.
– И что, ты хочешь сказать, что немцы могли нанести здесь танковый удар…?
Да, всё ещё было впереди…Город ещё только ждали свирепые танковые удары, полчища оккупантов, проверка его на прочность…
На пути танкового удара немцев располагались батальоны 436 полка.
Вероятно да, парировать танковые удары немцев наши генералы ещё не научились.
Нужно отодвинуть от неё противника так, чтобы он не мог угрожать движению поездов ни артобстрелами, ни возможностью перерезать дорогу внезапным танковым ударом.
Сначала мотопехота проводила разведку боем, потом по выявленным огневым точкам наносился артиллерийский или авиационный налёт, затем полуразрушенная система обороны прорывалась мощным танковым ударом.
Войска первого оперативного эшелона оказались абсолютно не готовы к отражению массированных танковых ударов противника.
Двумя мощными танковыми ударами они рассекли наш полк на две половины.

Ассоциации к слову «танковый»

Все ассоциации к слову ТАНКОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «танковый удар»

  • Озлился так, что к вечеру // Хватил его удар!
  • Однако Клима Лавина // Крестьяне полупьяные // Уважили: «Качать его!» // И ну качать… «Ура!» // Потом вдову Терентьевну // С Гаврилкой, малолеточком, // Клим посадил рядком // И жениха с невестою // Поздравил! Подурачились // Досыта мужики. // Приели все, все припили, // Что господа оставили, // И только поздним вечером // В деревню прибрели. // Домашние их встретили // Известьем неожиданным: // Скончался старый князь! // «Как так?» — Из лодки вынесли // Его уж бездыханного — // Хватил второй удар! —
  • Удар искросыпительный, // Удар зубодробительный, // Удар скуловорррот!..» // Вдруг, как струна, порвалася, // Осеклась речь помещичья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «танковый»

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Афоризмы русских писателей со словом «удар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «танковый»

ТА́НКОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к танк1. Танковая броня.

Все значения слова «танковый»

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Синонимы к словосочетанию «танковый удар»

Ассоциации к слову «танковый»

Ассоциации к слову «удар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я