Предложения со словосочетанием «близкие предметы»

Переведите объектив смартфон на более близкий предмет, включите автоблокировку, а затем наведите на то, что хотели снять изначально.
Учёные установили, что близкие предметы хорошо видны верхней частью глаза, а дальние – средней.
К этим 20 D за счёт акта аккомодации при сокращении ресничной мышцы хрусталик может добавлять дополнительные диоптрии, что обеспечивает чёткую фокусировку близких предметов.
Как правило, константность была почти абсолютной по отношению к довольно близким предметам, однако она нарушалась при оценке очень отдалённых предметов, которые кажутся совсем игрушечными.
Кроме того, близкие предметы насекомые видят лучше, чем дальние, то есть они очень близоруки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: советология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чем ближе предмет находится от глаза, тем интенсивнее должен глаз аккомодировать.
Но благодаря механизму константности размеров мы воспринимаем размер очень близких предметов уменьшенным по сравнению с тем размером, который получился на сетчатке.
На меньшем расстоянии в качестве глаз уже выступают вибриссы, именно благодаря им кошка получает своеобразную трёхмерную тактильную картинку близкого предмета.
Волчонок начал различать близкие предметы, открытую часть ручья, сверкавшего на солнце, засохшую сосну, которая стояла у основания откоса, поднимавшегося прямо к нему и оканчивавшегося в двух шагах ниже края пещеры, куда он приполз.
Исходя из этого, можно сделать следующее обобщение:те части рисунков, которые изображают отдалённые предметы, при восприятии рисунка увеличиваются, а части, изображающие близкие предметы, уменьшаются <…>.
На раннем этапе своего развития мы вообще не думаем о пространстве, постигая мир близких предметов.
Определённое состояние аккомодации всегда стремится вызвать и определённую степень сведения зрительных осей (конвергенции) при рассматривании близких предметов и определённую степень разведения зрительных осей (дивергенции) при рассматривании удалённых предметов.
Зрение шалило, близкие предметы казались далёкими, далёкие наплывали, и подросток узнал состояние магического истощения.
Зато, если снять очки и смотреть в одно стёклышко как в лупу, близкие предметы виделись увеличенно и чётко.
Этот обзор включает в себя как теорию модернизации, так и смежные научные направления, которые, хотя формально и не принадлежат к теории модернизации, но рассматривают близкие предметы.
В живописи нам кажется естественной так называемая прямая перспектива, когда близкие предметы изображаются большими, а удалённые – маленькими.
Летели во все стороны сверкающие брызги, кольцами разбегались волны, и отражение близких предметов разрушалось на глазах.
Чем раньше она начинается, чем ближе предмет работы (чаще всего книга) к глазам, чем больше часов в день она занимает, тем больше вероятность, что человек приобретёт близорукость, и тем больше она будет прогрессировать.
К «хрустальному звону» постоянное примешивались шорохи, посвисты и как будто тихое пение, а воздух был горячим и густым, отчего очертания даже близких предметов теряли свою чёткость.
Физическая суть: человек хорошо видит близкие предметы и плохо – отдалённые.
Если зрение в молодости было хорошим, дальние предметы при старческой дальнозоркости мы видим прекрасно, а рассматривание близких предметов может вызвать головную боль и тошноту.
Это полезно, тренировать зрение – то на близкие предметы смотреть, то на дальние.
Свет ночного спутника был призрачным и холодным, но всё же вполне достаточным, чтобы суметь разглядеть близкие предметы.
При рассматривании близких предметов происходит рефлекторное сокращение ресничной мышцы, а это влечёт за собой ослабление циновых связок, натягивающих капсулу хрусталика.
Руки и ноги не шевелились, но глаза сквозь пелену нечёткого сознания стали различать близкие предметы.
Мысли её теперь устремились к более близким предметам, чем охота в «Российском».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «близкие предметы»

  • Читателям легко судить, глядя из своего покойного угла и верхушки, откуда открыт весь горизонт на все, что делается внизу, где человеку виден только близкий предмет.
  • Нечто подобное происходит с зрением человека. Человек всегда бессознательно направляет свое зрение преимущественно на предметы, наиболее отдаленные и потому кажущиеся ему самыми простыми по цвету и очертаниям: на небо, горизонт, далекие поля, леса. Предметы эти представляются тем более определенными и простыми, чем более они удалены, и, наоборот, чем ближе предмет, тем сложнее его очертания и цвет.
  • Но главное внимание мое обратил на себя Володя: его глаза сузились, и взор приобрел ту определенность, какую дает рассматривание близкого предмета; несомненно, Володя видел то же, что и я.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «близкий»

  • БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛИЗКИЙ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «близкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «близкий»

БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица.

Все значения слова «близкий»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «близкие предметы»

Ассоциации к слову «близкий»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я