Предложения со словосочетанием «изображение предмета»

Если смотреть на какой-либо объект обоими глазами, на сетчатке каждого глаза получается изображение предмета.
При нормальном освещении острота зрения максимальна, когда изображение предмета попадает на центральную ямку сетчатки, где плотность колбочек наибольшая.
Задавайте себе вопросы по подробностям этого образа, потом откройте глаза на 1 с, дополните образ, закройте глаза и постарайтесь добиться максимально яркого изображения предмета.
В том и другом случаях получается действительное обратное и уменьшенное изображение предметов, на которые мы смотрим.
Благодаря этому изображение предметов воспринималось зрителями не целиком, а расслаивалось на отдельные части, то есть цвет, фактуру, форму, рисунок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перетолки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изображение предмета удваивается по величине, когда расстояние до него сокращается вдвое.
Другие кодексы включают сценки из повседневной жизни, а также изображения предметов домашней утвари, одежды, богов и символов календаря.
Вместо точных изображений предметов ремесленники предпочитали рисовать некое подобие завитков и линий.
Нередко меня спрашивают, почему же, если на сетчатой оболочке получается обратное изображение предмета, мы всё же окружающее нас видим в прямом изображении?
Скажем, в египетских иероглифах одна перекладина, означающая изображение предмета, указывает на 1.
При этой патологии зрения фокус изображения предмета не падает на сетчатку, оказываясь перед ней.
Поэтому изображение предмета не может являться в нашем случае целостной смысловой единицей.
Значок-буква, несколько вариантов её написания и схематические изображения предметов, названия которых начинались с этой буквы.
Описание – это тип речи, целью которого является изображение предмета, человека, животного или явления действительности.
Кинематограф же, в отличие от литературы, даёт изображение предмета и его движения одновременно: в нём предмет не существует вне движения, а движение вне предмета.
При дальнозоркости (гиперметропии) глазное яблоко короткое, и поэтому параллельные лучи, идущие от далёких предметов, собираются сзади сетчатки, а на ней получается неясное, расплывчатое изображение предмета.
Поразительно, что в полости черепа и на дне глазных впадин размещены мастерски изготовленные линзы и призмы, позволяющие передавать изображения предметов.
Учить раскатывать комочек глины круговыми движениями ладоней для изображения предметов круглой формы (шарик, яблоко, ягода и др.), сплющивать комочек между ладонями (лепёшки, печенье, пряники), делать пальцами углубление в середине сплющенного комочка (миска, блюдце).
Свет проникает в глаз через зрачок и «отпечатывает» на сетчатке изображение предмета.
Подводить детей к изображению предметов разной формы (округлая, прямоугольная) и предметов, состоящих из комбинации разных форм и линий (неваляшка, снеговик, цыплёнок, тележка, вагончик и др.).
Увеличение зрительного последовательного образа с увеличением расстояния происходит благодаря действию шкалирующего механизма константности, который в обычных условиях компенсирует сокращение изображений предметов на сетчатке при увеличении расстояния до них.
В подготовительной группе дети продолжают осваивать графические элементы: они обводят изображения предметов по контуру и штрихуют их, копируют рисунки и дорисовывают фигуры.
Особую важность демонстрация изображений предмета, а также предмета-аналога и обсуждение характерных признаков предмета-оригинала приобретают в том случае, когда об этих особенностях (приметах) свидетель или потерпевший мог узнать только при определённых обстоятельствах (о которых он рассказывает или которые предполагает государственный обвинитель).
Оказалось, эти «условия» должны соблюдаться, чтобы оптическая система давала неискаженное изображение предметов.
Игра-классификация «Что есть только у меня?» Вначале учитель предлагает разделить имеющиеся у учащихся карточки на две группы (с изображением животных и предметов), затем карточки с изображением предметов снимаются с доски, а учащимся следует назвать, какое животное отличается от всех остальных и по каким признакам, причём не только по внешнему виду, но и по особенностям питания, условий проживания и т. д.
Создадим два активных объекта, загрузим заранее заготовленные изображения предметов и назовём их Item 1 и Item 2.
Изменения соотношений этих линий вызывают нарушения фокусировки изображения предметов на сетчатке, появление близорукости (миопия) или дальнозоркости (гиперметропия).
Но эти факты, относящиеся к наличной природе ощущения, не относились к природе психического отражения по той причине, что приобретённое знание о проекции предмета на сетчатке глаза было описанием неизвестного человечеству способа связи объекта с его ощущением только как факта налично действующего органа отражения, а не тех закономерностей, посредством которых проецируемые быстро меняющиеся изображения предметов становятся их понятиями.
Однакона разнообразных византийских изделиях из слоновой кости, в миниатюрах церковных книг и хроник, наряду с изображениями святых, во множестве встречаются изображения предметов мебели.
В отношении обрядов это имеет совершенно ясный смысл: ибо черты наброска становятся отчётливее по мере завершения изображения предмета.
Он применил основы физиологической оптики для ответа на вопрос, как именно формируется изображение предметов внешнего мира на сетчатке глаза.
Но в XIX веке изображения предметов быта оказывались если и не редкими, то довольно дорогими.
Лучи света, отражаясь от предметов, проходят через оптическую систему и собираются на сетчатке, где фокусируется изображение предмета.
У сов, как и у людей, бинокулярное зрение, то есть они способны чётко видеть одновременно обоими глазами одно трёхмерное изображение предмета.
При симметричном положении глаз изображения предметов попадают на центральные области каждого глаза и сливаются в мозге в единую картинку.
Люди тогда лишь недавно научились записывать свои мысли и начали выходить из эры варварства, где память не имела вспомогательных средств, кроме примитивных изображений предметов, считающихся достойными запоминания.
Снижение остроты зрения или расплывчатость видимого изображения предмета можно расценивать как ухудшение состояния зрительной системы.
Причиной возникновения этого типа амблиопии является постоянное и длительное проецирование на сетчатку глаза неясного изображения предметов внешнего мира при высокой дальнозоркости и астигматизме.
Анизометропия – неодинаковая рефракция обоих глаз, в результате которой наблюдается неодинаковая величина изображения предметов на сетчатках обоих глаз.
Таким образом, в первом периоде развития средств общения жесты – это непосредственное изображение предметов и действий.
Репрезентация концептосферы базового концепта даётся через гротескное и саркастическое изображение предмета описания – советской бани.
На нём начали появляться изображения предметов, и одновременно звучало их название, а над изображением появлялась надпись.
Часто совсем не умеют сохранить в представлении чёткое изображение предмета и запомнить даже незатейливую обстановку.
Каждому ребёнку раздаётся по 5—6 карточек со схематичным изображением предметов.
Во второй половине XX века была изобретена голография – метод получения объёмного изображения предмета, так называемой голограммы, основанной на интерференции двух лучей света от одного лазерного источника – опорного, то есть идущего непосредственно от источника света, и отражённого предметом.
Без сомнения, при виде изображения предметов, столь изумительно точно воспроизведённых световыми лучами, у многих возникало желание удержать это волшебное зрелище на бумаге.
Весь прибор устанавливается на штативе, который устроен так, что камеру можно поворачивать во все стороны, желая направить объектив на избранный для получения изображения предмет.
Так, вряд ли стоит использовать компьютерное видео для получения цифровых изображений предметов сервировки праздничного стола, хотя автор в начале своей карьеры дизайнера поступила именно так.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изображение предмета»

Значение слова «изображение»

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «изображение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изображение»

ИЗОБРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изобразитьизображать и изобразитьсяизображаться. Изображение действительности.

Все значения слова «изображение»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «изображение предмета»

Ассоциации к слову «изображение»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я