Карта словосочетания «угол челюсти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «угол челюсти»

На латеральной поверхности угла челюсти имеется глубокая ямка жевательной мышцы, или ямка массетера (fossa masseterica).
Эта точка расположена на углу челюсти ниже места, где она сочленяется с ухом.
Край угла челюсти по высоте обычно посередине между краем подбородка и альвеолярным краем нижней челюсти.
Бросок вперёд, и угол челюсти с нервным узлом оказался в пределах досягаемости моей правой.
Маленький подбородок и невыраженный угол челюсти не признак возраста, но с возрастом у всех нижний угол челюсти заплывает жиром, формируя так называемую «головогрудь».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поселенческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Говоря об одиночных переломах тела челюсти, сопровождающихся нарушением непрерывности нижнечелюстной кости, в практическом отношении целесообразно выделять три области повреждений: центральный, боковой отделы и область угла челюсти.
Ему нравился её профиль: линия переносицы, угол челюсти, изгиб шеи сзади, открытый благодаря собранным в хвост волосам.
От носа до угла челюсти слева, перекрестив вертикальный шрам наискось.
При точном попадании – блестящий эффект, при неточности (например, в угол челюсти) – хороший…
Остриё ножа на этот раз вонзилось в шею рядом с углом челюсти.
Русая и круглолицая, она могла бы сойти за ангела, если бы не тяжёлый взгляд из-под не по-девичьи объёмных надбровных дуг и резких углов челюсти.
Болезненные участки в области тела и ветви челюсти можно выявить при помощи известного приёма: пальцами правой руки охватывают углы челюстей снизу – при сдавлении появляется болезненность в области перелома.
Точка уязвима и окружена хорошим, в смысле уязвимости, соседством – таким как угол челюсти, сонная артерия и основание черепа (его боковая часть).
Он накинулся на амбала и нанёс ему серию из трёх хуков по углу челюсти.
Ещё одна подстава: угол челюсти вроде как открыт.
В огромных глазницах в голове находились два больших чёрных глаза, на месте отсутствовавшего носа имелись только две небольшие дырочки, маленький рот в углу челюсти был слегка приоткрыт.
По нашим наблюдениям, одиночные переломы наиболее часто встречались в области угла челюсти (63,3 %), причём чаще слева.
Углы челюстей впивались в лицевые мышцы, как зубы, а потом челюсти смыкались, и часть лица оказывалась откушенной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «угол челюсти»

  • Подбородок его и щеки были тщательно выбриты, а рот совсем закрывался седыми усищами, спускавшимися с углов губ длинными концами ниже челюстей.
  • Ахилла все забирался голосом выше и выше, лоб, скулы, и виски, и вся верхняя челюсть его широкого лица все более и более покрывались густым багрецом и пόтом; глаза его выступали, на щеках, возле углов губ, обозначались белые пятна, и рот отверст был как медная труба, и оттуда со звоном, треском и громом вылетало многолетие, заставившее все неодушевленные предметы в целом доме задрожать, а одушевленные подняться с мест и, не сводя в изумлении глаз с открытого рта Ахиллы, тотчас, по произнесении им последнего звука, хватить общим хором: «Многая, многая, мно-о-о-огая лета, многая ле-е-ета!»
  • Ошеломленный Персиков развернул газету и прижался к фонарному столбу. На второй странице в левом углу в смазанной рамке глянул на него лысый, с безумными и незрячими глазами и с повисшею нижнею челюстью человек, плод художественного творчества Альфреда Бронского. «В. И. Персиков, открывший загадочный красный луч», — гласила подпись под рисунком. Ниже, под заголовком «Мировая загадка», начиналась статья словами:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «угол»

  • У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛ

Значение слова «челюсть»

Афоризмы русских писателей со словом «угол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «угол»

У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол.

Все значения слова «угол»

Значение слова «челюсть»

ЧЕ́ЛЮСТЬ, -и, ж. 1. Каждая из двух лицевых костей, в которых укреплены зубы.

Все значения слова «челюсть»

Синонимы к слову «угол»

Синонимы к слову «челюсть»

Ассоциации к слову «угол»

Ассоциации к слову «челюсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я