Карта словосочетания «угол стола» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «угол стола»

В правом дальнем углу стола можно сделать и два-четыре углубления для карандашей, которые должны быть всегда заточены.
На фрукты вы смотрите почти сверху, а на сахарницу и левый угол стола – сделав шаг вправо и назад.
Пожалуйста! – вспоминая в мельчайших деталях обстановку мастерской, окончательно приходила к выводу, что зеркало сто процентов должно было разбиться – за моей спиной тогда как раз находился острый угол стола.
В противоположном углу стола располагалась ещё одна фотокарточка в рамке – две маленькие девочки держали за руки мальчика чуть помладше.
Кольца я среди пуговиц и бусин, рассыпанных по свободному углу стола, не нашла, а вот маленькую золотую серёжку с красным переливающимся камушком обнаружила.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высоколиквидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот чёрт! Выходя, задела бедром угол стола, его как следует тряхнуло, и остаток кофе выплеснулся из чашки прямо на полировку.
А на углу стола лежала синяя чашка в трёх частях.
Анализируя игру спортсменов возраста 12—14 лет, мы пришли к выводу, что у всех (буквально поголовно) есть одна ошибка: они играют такой мяч… в правый угол стола.
По четырём углам стола клали крупные, с кулак, слитки.
На левом переднем углу стола прибить упор для строгания досок и брусков «ласточкин хвост», имеющий вид дощечки с клинообразным вырезом размером 200 × 150 мм при толщине около 15 мм.
Угол стола служит частичным барьером: при возникновении конфронтации можно отодвинуться дальше, в ситуации взаимопонимания – сблизиться; территориальное разделение стола отсутствует.
– А, значится, вы, – сказал наш посетитель, огибая угол стола неприятными крадущимися шагами.
Наскоро переодевшись в кабинете, я схватила лежащие на углу стола папки с процедурными листами моих пациентов – там во время обхода я делала пометки об отменах препаратов и процедур и писала новые назначения.
Его любимая забава – продуть вас сквозняком, зацепить ногу за ковёр, задеть углом стола, поставив синяк.
В углу стола примостился секретарь с пишущей машинкой, а ровно напротив него располагалась большая раскрытая книга, над которой замерло гусиное перо.
– Он сделал вид, что успокоился, что вопрос уже решён, и, взяв с угла стола чистый лист бумаги, начал пробовать на нём подписываться новой фамилией.
Лорд-оникс – именно он прервал мою отважную миссию по восполнению запасов сладкого – подхватил меня на руки, не давая упасть и удариться затылком об угол стола секретарши.
В правом углу стола стояла настольная лампа, абажуром повёрнутая к ней, издававшая такой сильный свет, что ей приходилось с силой напрягать зрение, что бы оглядеться вокруг.
Не хотим мы своей дочке такой доли – на углу стола сидеть да всю чёрную работу по дому выносить.
Уже через мгновение, соперницы расселись по разным углам стола.
Поскользнётся на кашке, головой об угол стола ударится, и всё.
Вазген освободил угол стола, пододвинул стул и дал мне ручку.
– Хм! – призадумался тут господин, что сидел как на грех в самом тёмном углу стола, куда огни от канделябра, одиноко торчащего посреди игорного стола, почему-то не доставали.
На углу стола несколько папок с документами ожидают своей очереди на просмотр.
Но не успел я поднять руку, чтобы осенить себя крестом, как услышал в комнате треск; затем меня что-то сильно ударило по голове и я упал замертво, задев при падении об угол стола головой…
Ну, ты садись здесь, с краешку! – хозяйка ему табуретку принесла, да с угла стола поставила, народу в избе много было, именины праздновали.
– Оставьте, я передам, – девушка небрежно ткнула пальцем в стоящую на углу стола коробку.
Она нажимает на правый нижний угол стола.
Правый угол стола занимал дисплей компьютера с лежащей параллельно нему клавиатурой.
Накрыт в красном углу стол, на столе кипит самовар, а за столом – благодушный мужик, подпоясанный детским розовым пояском, и с бородой во всю грудь: посматривает исподлобья ясными глазами и не отрываясь хлебает, да не из чашки, не из стакана, а прямо из полоскательницы.
Уже битый час я остервенело возила утюгом туда-сюда, разглаживая всевозможные поверхности – гладкие и махровые, хлопковые и синтетические, – то ли прячась за растущими по углам стола ровными стопками одежды и постельных принадлежностей от нежелательных разборок, то ли борясь с желанием выйти на кухню и всё испортить.
Это проснулся стоявший на углу стола огромный матричный принтер, который напечатал строку и тут же замер.
С угла стола стекала кровь – такая алая, будто только что некто разрубил человека на части.
Помимо этой простой схемы есть ещё тысячи нюансов: какой приём использовал соперник, в какой угол стола полетит мяч, кручёный он или нет, какой удар использовать, какой стороной ракетки бить, куда поставить пальцы и так далее.
В дальнем углу стола сиротливо стояла статуэтка.
Из-за монитора стоящего в углу стола поднялась рука в приветственном жесте, хозяин которой не отрываясь просматривал утреннюю сводку новостей.
– В смысле, с ж/п? – Всё же решился он на вопрос и приклонился ближе, так как до этого в азарте сел на угол стола рядом со мной. – Это что-то неприличное?
Я шагнул и ещё, обойдя угол стола, протянув к лицу её руку.
В левом верхнем углу стола лежали пара каплевидных и плотных тёмно-зелёных листьев и несколько жёлудей с жёлто-зелёными концами и молочно-шоколадного цвета серединами.
Зацепив угол стола, я сдвинул его с места, и открытая бутылка вина, не устояв, упала, разливая содержимое на скатерть.
Затем он зажал какую-то кнопку на клавиатуре и придвинул к себе стоящий в дальнем углу стола небольшой микрофон.
По углам стола горели свечи, а на стене висело шесть икон.
– Принц подошёл ближе и небрежно взял лежащую на углу стола газету.
– Закрой рот! – она вскочила со своего места, со злости сжав угол стола и я наконец-то услышала такие привычные крики.
Ради этого снова приходится задействовать руны, так что угол стола оказывается изрисован магическими символами.
Я предложила выпить по бокалу вина. Мы расположились с обеих сторон угла стола, чтобы было удобно есть из сковороды.
По четырём углам стола красовались корзинки с печеньем.
– Нет проблем, – приглашающим жестом я указал на стоявший на углу стола телефонный аппарат.
В очередной раз призывно запиликал стоящий в углу стола телефон.
– Да неужели? – вытер себя влажными салфетками, бросил их в мусорное ведро. Застегнул штаны. – Можешь идти, – на угол стола упала зелёная купюра.

Ассоциации к словосочетанию «угол стола»

Все ассоциации к словосочетанию УГОЛ СТОЛА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «угол стола»

  • Лампа, плохо освещая просторную кухню, искажала формы вещей: медная посуда на полках приобрела сходство с оружием, а белая масса плиты — точно намогильный памятник. В мутном пузыре света старики сидели так, что их разделял только угол стола. Ногти у медника были зеленоватые, да и весь он казался насквозь пропитанным окисью меди. Повар, в пальто, застегнутом до подбородка, сидел не по-стариковски прямо и гордо; напялив шапку на колено, он прижимал ее рукой, а другою дергал свои реденькие усы.
  • Но об этом история еще впереди; в этот же вечер случилась лишь прелюдия: я сидел все эти два часа на углу стола, а подле меня, слева, помещался все время один гниленький франтик, я думаю, из жидков; он, впрочем, где-то участвует, что-то даже пишет и печатает.
  • Хохол навалился широкою грудью на угол стола, косил глазами, стараясь рассмотреть издерганные концы своих усов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «угол»

  • У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛ

Значение слова «стол»

  • СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

    СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «угол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «угол»

У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол.

Все значения слова «угол»

Значение слова «стол»

СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол.

Все значения слова «стол»

Синонимы к словосочетанию «угол стола»

Ассоциации к словосочетанию «угол стола»

Каким бывает «угол стола»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я