Карта словосочетания «угол падения» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «угол падения»

Угол падения равен углу отражения, действие равно противодействию.
А в случае выбора правильного угла падения луча от телевизора на отражающее стекло вы будете наблюдать поляризованный свет, и просмотр телепередач в этом случае станет действительно полезной процедурой.
Он обладает оптическим эффектом плеохроизма, то есть меняет цвет в зависимости от угла падения света.
Изменения наклона земной оси меняют угол падения солнечных лучей, а, следовательно, значительно меняется климат отдельных частей земного шара.
Это означает, что свет, отражённый от разных поверхностей, в каждом конкретном случае лучше всего поляризуется при определённом угле падения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синевато-серый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чем меньше угол падения светового луча, тем меньше освещённость.
Нужный цвет точки формируется с помощью интенсивности излучения, а также угла падения пучков электронов.
На таком расстоянии и при подобном угле падения солнечных лучей стёклышки, замеченные в указанном старшиной месте, означали отнюдь не очки, даже не бинокль и не прицел снайперской винтовки, а стереотрубу.
Когда угол падения лучей близок к нулю, освещение называют скользящим.
Общая глобальная закономерность изменения земной природы (в комплексе и в компонентном отношении) по широте, вследствие шарообразности земной поверхности и изменения угла падения солнечных лучей, в физической географии называется широтной зональностью.
Смотрите, чем больше угол падения
К тому же вращение фотонов не гарантирует равенство угла падения и угла отражения в законе отражения тел.
Время суток и сезон определяют угол падения лучей солнечного света на воду.
Зеркальные блики возникают на участках поверхности, где угол падения лучей света относительно нормали к поверхности равен углу отражения в направлении глаз наблюдателя (рис. 1.23, в).
Если при переходе из оптически более плотной среды в менее плотную угол падения превышает некоторые критические значения, то луч во вторую среду не проникает и полностью отражается от границы раздела сред.
Всю важность угла падения и угла обзора можно увидеть по лицу заядлых следопытов, когда они невозмутимо припадают к земле, не обращая внимания на колючие ветки, листья и травинки, чтобы найти наиболее удачный угол обзора.
Напомним, что, так как угол падения сыра на хлеб равен 45 градусам, то и угол отражения сыра от хлеба (и от границ экрана) также равен 45 градусам.
Если орудие было наведено горизонтально, то на траектории прямого выстрела до точки своего 1-го падения снаряд мог поразить любую цель высотой не более 1 метра (соответствует высоте канала ствола орудия над уровнем земли), а дальность 2-го падения (1-го рикошета) зависела от значений углов падения и отражения при 1-м падении.
– По какой-то абсолютно непонятной мне причине угол падения, отражения и преломления света измеряют не к поверхности, а к перпендикуляру к ней.
– Поплавок показывает угол падения, равный нулю…
И поэтому мы можем говорить о том, что на каждой широте, даже на экваторе, наблюдается свой годовой диапазон угла падения солнечных лучей в полдень.
Отражение усиливается также вместе с увеличением угла падения и при вертикальном падении равняется единице, т. е. все лучи отражаются.
Не только расстояние до цели, но и угол падения пули, силу бокового ветра и даже плотность воздуха.
Если поверхность гладкая, то параллельно падающие лучи также параллельно и отразятся под углом, равным углу падения.
Так вот, он подкараулил момент, когда директор пошёл в туалет, быстренько навалил на дощечку и, рассчитав угол падения и угол отражения, запустил этот маленький презент в потолок ровнёхонько над директором.
Особенно, учитывая, что значительный угол падения снарядов позволяет поражать жизненно важные части хорошо защищённых кораблей через слабо бронированную палубу.
Садиться порой приходилось почти с пустыми баками, всё время увеличивая угол падения.
Итак, для фиксированного угла падения i угол преломления увеличивается с длиной волны, то есть двигается от синего к красному.
Внезапный порыв ветра изменил угол падения капель, решивших теперь найти все щели в моей и без того насквозь промокшей одежде, и сорвал с деревьев уже пожухлые тёмно-красные листья, часть из которых врезалась в меня и так и осталась, прилипнув к сумке, рубашке и штанам.
Так добывали руду при малых углах падения пластов.
Свет завивался, приобретая формы, меняя угол падения.
Иными словами, диаграмму или характеристику направленности можно определить как зависимость чувствительности микрофона на заданной частоте от угла падения звуковой волны.
Алгоритм закона, согласно которому угол падения должен равняться углу отражения, применительно к этому эксперименту не сработал.
При освещении модели учитывайте следующие характеристики освещения при разных углах падения света.
Моя маленькая умница сменила угол падения, ушла в сторону, чтобы наверняка её никто сверху не задавил, да и не дал бы я теперь.
Однако от самого труда, да и то в позднем пересказе, уцелела лишь единственная теорема, в которой доказывается, что при отражении света от зеркала угол падения луча равен углу отражения.
Угол падения лунных лучей давал тень от знаков, и те начали складываться в слова.
– Смещение угла падения лучей звёзд.
Высота небольшая, а вот угол падения оказался неудачным.
Мы всегда видим световой источник, не там где он реально находится, а усреднённый за один год угол падения фотонов или его фокус.
Скорее, лишь очередные подтверждения законов, что угол падения сильно похож и на углы порождаемого им отражения.
С южным положением края связаны большие околополуденные высоты стояния солнца над горизонтом, от чего зависят угол падения солнечных лучей и величины нагревания земной поверхности.
Долго вертел мольберт, выбирая угол падения света.
Замеряли углы падения и простирания различных горных пород.
Под определённым углом падения искусственного освещения – например, лампы дневного света или вспышки фотоаппарата, его светло-зелёные глаза иногда отливали васильковой синевой.
Штормовой ветер корректировал угол падения дождевых капель, так что те, осыпая палубу, густым, колким напором проникали во все щели, пытаясь соскрести с деревянной поверхности защитную плёнку из скипидара, масла, дёгтя и охры.
Угол образованный падающим лучом и перпендикуляром называется углом падения.
Изучение траектории движения частиц с помощью трехкомпонентной станции позволило определить азимут на акустический источник и угол падения ударных волн.

Ассоциации к словосочетанию «угол падения»

Все ассоциации к словосочетанию УГОЛ ПАДЕНИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «угол падения»

  • Между Унтугу и рекой Кузнецова горные породы располагаются в следующем порядке: около ручья Унтугу-Сагды с правой стороны виднеются выходы конгломератов из мелкой окатанной гальки, имеющие протяжение от северо-востока к юго-западу — 51° с углом падения в 18°; далее, у мыса Хорло-дуони, — красные метаморфизованные лавы; еще южнее, около реки Кань-чжоу, — цветные чередующиеся слои базальтового туфа мощностью около 120–130 м и еще дальше — какая-то изверженная зеленокаменная порода со шлирами.
  • Очевидно, что в этом случае надобно брать на цель ниже или ближе стоящей рыбы; если же берег высок и угол падения дроби будет выходить тупой, то дробь пойдет в воде под тем же углом вниз, следовательно брать на цель надобно несколько выше или дальше.
  • Надобно только взять в соображение угол падения дроби и метить не в самую рыбу, а дальше или ближе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «угол»

  • У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛ

Значение слова «падение»

  • ПАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. пасть1падать (см. падать в 1, 4, 8, 9, 10 и 11 знач.) и падать (в 6 и 7 знач.). Падение снаряда. Падение барометра. Падение цен. Падение искусства. Падение крепостного права. Падение Римской Империи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «угол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «угол»

У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол.

Все значения слова «угол»

Значение слова «падение»

ПАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. пасть1падать (см. падать в 1, 4, 8, 9, 10 и 11 знач.) и падать (в 6 и 7 знач.). Падение снаряда. Падение барометра. Падение цен. Падение искусства. Падение крепостного права. Падение Римской Империи.

Все значения слова «падение»

Синонимы к словосочетанию «угол падения»

Ассоциации к словосочетанию «угол падения»

Каким бывает «угол падения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я