Карта словосочетания «угол здания» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «угол здания»

Кажется, я никогда в жизни не бегала так быстро. Опоздать – это позор. Остался ещё один поворот – и я на месте. На полной скорости огибаю угол здания.
Из-за угла здания вышел адвокат и всё с той же улыбкой на лице подошёл ко мне.
На скошенных углах здания появились ионические колонны, фасад украсился круглыми медальонами со скульптурными барельефами.
Из-за угла здания выскочила вторая платформа, маленькая, оранжевая.
В углах зданий располагались комнаты отдыха, бильярдные и музыкальные салоны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поегозить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крики слышатся уже из-за угла здания больницы.
Тщательно изучив развалины правого заднего угла здания, где обнаружили труп, я пришёл к выводу, что он был спрятан в тайнике, оборудованном в этой части здания, – мною были найдены и изучены два чугунных кронштейна, являвшиеся, по всей вероятности, частями потайной двери, которая вела в тайник.
Отвесами массой 200–400 г проверяют правильность кладки по ярусам и в пределах высоты этажа; отвесы массой 600–1000 г служат для проверки наружных углов здания в пределах высоты нескольких этажей.
В самом дальнем углу здания располагалась часовня со своим собственным внутренним двором, её фасад тоже украшали колонны, а к входу примыкали угловые башни.
Поскольку сзади уже маячил свет фары следующего преследователя, я поспешил продолжить свой путь к ближайшему углу здания.
Профессор поднял кристалл и непонимающе обернулся, вопросительно посмотрев на показавшихся из-за противоположного угла здания незнакомцев.
На втором этаже, в левом углу здания, размещались две одинаковые комнаты для гостей.
Выглянув в распахнутые окна, я столкнулся с беглянкой глазами. Она только достигла угла здания, перемещаясь по довольно широкому межэтажному карнизу.
– Госпиталь большой, – заметила принцесса, пробежав взглядом от левого до правого угла здания.
Юноша, за которым мы следуем, медленно прошёл по крыше своего дома и приблизился к башенке, возвышающейся на северо-западном углу здания.
В доме началось активное движение, из-за угла здания послышались крики спешащих на помощь товарищей убитого.
Наконец, они обошли угол здания и, раскрыв массивную, но хорошо смазанную дверь, шагнули внутрь храма. Здесь было… Интересно.
Мечтая лишь об одном, чтобы им не вздумалось проверить мою улочку, я забился в щель между углом здания столовой и старыми досками, уложенными друг на друга в высоту моего роста, и затаил дыхание.
Момент убийства заснят не был, угол здания камера не захватила, но это по крайней мере избавило меня от неприятностей.
Мы ещё немного поплутали и вышли на большую площадь, которая внезапно появилась перед глазами, когда мы вывернули из-за очередного угла здания.
Встреча произошла возле школы. Сначала из-за угла здания показалась тень огромной ноги, затем великанские уши, потом тень длинной палки с хвостиком.
На углу здания стоял высокий, широкоплечий мужчина.
Как только из-за угла здания вокзала опять показались карабинеры, «местные жители» словно куда-то испарились.
По углам здания находились лестницы, ведущие к балкончикам под потолком и столиками на них.
При этом оставались острые углы зданий, от которых тянулись маленькие воздушные балкончики с цветами, томатами, овощами, фруктами и даже миниатюрными ботаническими садами.
На углу здания суда располагалась детская площадка.
Устремлённые вверх небольшие сторожевые башенки венчали все четыре угла здания, а в их узких бойницах, казалось, навечно застыли закованные в латы средневековые рыцари.
Изгородь из плоских тёсаных камней, начинавшаяся от северо-восточного угла здания, тянулась на много метров по склону холма, затем поворачивала на запад к крутому известняковому откосу, образуя собой то, что было самой важной принадлежностью каждого уважающего себя караван-сарая, – надёжный загон для животных.
Резко разворачиваюсь – за углом здания мелькает синяя шапочка.
Я видела его в окне этажа выше, у внутреннего угла здания, изнутри, со стороны внутреннего двора.
Они заворачивают за угол здания аэропорта, вероятно, там оставили машины.
Мне уже успела наскучить эта авантюра, как вдруг из-за угла здания выехала карета, но побольше, чем та в которой я приехал в город.
Собака с охраной нету во дворе пансионата, только на углах здания висят небольшие видеокамеры.
Вышел на улицу и увидел, что за угол здания свернул мусоровоз.
Молодой человек продолжал свой путь, он свернул за угол здания гостиницы, направляясь от центрального собора вверх по улице вождя мирового пролетариата.
Криволинейные, многогранные, ступенчатые, поставленные под разными углами здания, переходы и галереи проплывали за окнами.
Меня ведут по новым «Крестам» (они тоже в форме креста, с галереями, построенными так, что из любого угла здания можно попасть в любой корпус).
И камень под ним треснул, как яичная скорлупа, угол здания начал заваливаться в сторону.
Ещё две башенки, с остроконечными крышами и зубчатыми коронами украшали углы здания.
В одном из углов здания виднелись жёлтые подтеки, вероятней всего причина была в протечке крыши.
По углам здания возвышались квадратные пилоны.
Из-за угла здания школы показался «товарищ папа», выглядевший заметно помятым.
Она обернулась, но ничего подозрительного не увидела, кроме разве что мелькнувшего красного пятна со стороны угла здания, стоявшего напротив учебного корпуса.
Тень, отталкивающуюся от угла здания кафе, она не заметила. Некто будто слился со стеной, став почти незаметным.
Квартира занимала угол здания, повёрнутый к центральному парку, вид открывался необыкновенный.
На углу здания клуба стоял «Опель», рядом с которым топтался бритоголовый качок, то и дело поглядывающий в сторону разбитого окна.
Архив располагался даже не в самом здании управления, а занимал юго-восточный угол здания архива местного правительства.
– Постарайтесь не обращать на неё внимания, – посоветовала та, когда они вышли наружу и, обогнув закруглённый угол здания, направились к лестнице в часовню.
Он остановился на асфальтовом пятачке, образованном косо срезанным углом здания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «угол здания»

  • Карцер помещался во втором этаже, в самом отдаленном углу здания. К нему вел отдельный небольшой коридорчик, дверь которого запиралась еще особо.
  • Я шел по проспекту особенно твердо и звонко — и мне казалось, так же шли все. Но вот перекресток, поворот за угол, и я вижу: все как-то странно, стороной огибают угол здания — будто там в стене прорвало какую-то трубу, брызжет холодная вода, и по тротуару нельзя пройти.
  • Он рассказывает, как сон, историю своей первой любви к горничной архитектора, у которого он жил учеником. Тихонько плещет серая вода, омывая углы зданий, за собором тускло блестит водная пустыня, кое-где над нею поднимаются черные прутья лозняка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «угол»

  • У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛ

Значение слова «здание»

  • ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «угол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «угол»

У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол.

Все значения слова «угол»

Значение слова «здание»

ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание.

Все значения слова «здание»

Синонимы к словосочетанию «угол здания»

Ассоциации к слову «угол»

Ассоциации к слову «здание»

Каким бывает «угол здания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я