Предложения со словосочетанием «уголовная юстиция»

Даже обладателям прекрасных связей в одних сферах приходилось давать взятки в других – например, чтобы обойти систему уголовной юстиции, получить хорошую работу или квартиру.
Для того чтобы правильно понять мотивы… прямого и открытого вмешательства в деятельность уголовной юстиции по конкретному делу, следует иметь в виду политическую ситуацию, сложившуюся в то время в стране.
Оно может лишь с помощью политических инструментов формировать органы власти, которые в свою очередь создают нормативную и кадровую инфраструктуру для функционирования уголовной юстиции в интересах общества.
Но сугубо судоустройственным принципом единства гражданской и уголовной юстиции взаимосвязь уголовного процесса с гражданским не ограничивается.
Классическая уголовная юстиция, построенная на традиционных судебных процедурах, справиться с ними уже не могла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: канаусовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При достижении соглашения соответствующий документ направляется в прокуратуру или суд, и на этом деятельность органов уголовной юстиции по делу прекращается, при условии, если стороны исполняют соглашение и конфликт ликвидируется.
Уголовное судопроизводство производится посредством деятельности органов международной уголовной юстиции, осуществляющих на международном и национальном уровнях расследование, рассмотрение и разрешение уголовных дел о преступлениях, регламентированных международным уголовным правом.
Между тем современная уголовная юстиция сосредоточивается именно вокруг преступления как юридической и философской сущности, с использованием результатов психологии, психиатрии, генетики, медицины при изучении личности преступника.
Именно тогда, причём в основном по сугубо экономическим причинам, стала формироваться хорошо знакомая нам сегодня модель автономной уголовной юстиции с публичным уголовным преследованием, активностью следствия и прокурора, институтом гражданского иска в уголовном процессе и т.д.
Передавая все иски о свободном держании в исключительное ведение королевского суда, она пробивала огромную брешь в юрисдикционно-фискальных правах феодалов; в то же время она привлекала их наравне со всеми свободными людьми королевства к активному содействию уголовной юстиции короны, к отправлению обязанности присяжных.
За ней идёт университет, имеющий, кстати, уклон в область уголовной юстиции.
Поэтому среди общепризнанных принципов и норм международного права в сфере уголовной юстиции центральное место принадлежит принципам, обеспечивающим осуществление судебной власти как самостоятельной ветви государственной власти.
Как пишет M. Wright: «…медиация может стать важным этапом на пути к пересмотру целей уголовной юстиции, которые должны быть более компенсаторными и менее карательными».
Задачи восстановленной в 1960-е гг. криминологии состояли в нашей стране в первую очередь в том, чтобы возобновить исследования преступности, просветить общество, дать ему элементарные сведения об этом явлении, о его причинах и личности преступника, довести криминологические знания до практических работников учреждений уголовной юстиции, развеять миф о том, что при социализме преступность отомрет сама собой.
Хотя учредительное собрание 1789 г., уничтожив все специальные, чрезвычайные и исключительные суды, не тотчас ввело суд присяжных, но уже в августе 1790 г. и затем снова в июле 1791 г. этот суд был провозглашён как коренное установление уголовной юстиции, причём обязанность разрешать вопрос о предании обвиняемого суду присяжных была возложена на одного из членов местного коронного суда, носившего название directeur du jury и поддерживавшего обвинение на суде.
Правильный ответ на вопрос – о праве государства наказывать позволит точнее понять роль государства в современном быстро меняющемся мире, роль и значение уголовной юстиции и уголовной превенции, построить такую систему наказаний, которая будет приниматься всеми и, главное, будет работать (сегодня работает только несколько видов наказаний из перечисленных в законе).
Без наказания уголовное право перестанет быть уголовным, а без поощрения вся уголовная юстиция потеряет смысл, превратится в бездушный карательный механизм, где любые попытки виновного загладить причинённый вред и свою вину перед обществом и потерпевшим потеряют всякий смысл, ибо не будут предполагать никакой реакции на них.
Вместе с тем определённая общность проблем уголовной юстиции в разных странах обусловливает и общность форм их решения.
Создание действенной системы защиты прав человека, втянутого в орбиту уголовного судопроизводства, и прежде всего правосудия, является одной из задач гуманизации уголовной юстиции.
Аналогичные требования предъявляют международные стандарты уголовной юстиции и к прокурорским работникам.
Система уголовного правосудия в сфере действия уголовной юстиции должна быть не только справедливой, но и гуманной.
Общепринятые международные стандарты обязывают органы уголовной юстиции руководствоваться: принципами всеобщего уважения прав человека, равенства всех перед законом; презумпцией невиновности как высшей человеческой ценностью; принципами справедливости, гласности осуществления судебного разбирательства компетентным, независимым, беспристрастным судом, действующим без каких-либо ограничений, правом быть судимым без неоправданной задержки.
Действительно, идея карательной функции уголовной юстиции уже давным-давно трансформировалась в неписаный закон единства российского суда и органов уголовного преследования, тогда как судебная власть в правовом государстве должна контролировать эти органы, стоять над ними.
Единственное, что оно действительно может, это значительно очеловечить уголовную юстицию.
Достаточно часто в поле зрения органов уголовной юстиции попадает мошенничество: в 2002 г. зафиксировано 69 346 преступлений, в 2005 г. – 179 553, в 2006 г. – 225 326.
Возникнув вместе с государством, уголовная юстиция сразу же была вынуждена решать проблему путей, ведущих к установлению истины в правосудии.
Понятие международного стандарта в сфере уголовной юстиции охватывает своим содержанием не только общепринятые нормы и принципы международного права, международные договоры; в него включаются также многие документы рекомендательного характера, которые разработаны для эффективной реализации вышеуказанных норм и принципов, утверждаемых этим институтом международного права.
Международно-правовые стандарты прав человека в области уголовной юстиции состоят из норм, значительно различающихся по способу создания и форме существования, методу регулирования и способности к восприятию национальным законодательством.
Это определяется транснациональным характером явления, которое порождает необходимость существования уголовной юстиции, – международной преступности.
Если последнее представляет собой деятельность по разрешению правовых конфликтов, то система уголовного правосудия охватывает весь комплекс находящихся во взаимной связи и единстве правовых средств, действий, форм и других элементов (в сущности всего объёма проявлений и организации уголовной юстиции), без которых осуществление собственно правосудия исключается.
Под ним понимаются такие аспекты функционирования всего комплекса уголовной юстиции, как выявление преступлений, подача жалобы потерпевшим, расследование, уголовное преследование и судебные и послесудебные процедуры (разрешение вопросов исполнения приговоров), независимо от того, рассматривается ли соответствующее дело национальной, международной либо региональной системы правосудия в рамках традиционной или неформальной системы правосудия.
Уникальный характер международных стандартов в общемировом гуманитарном процессе и их использование в сфере уголовной юстиции позволяют совершенствовать систему отправления уголовного правосудия.
Для уголовной юстиции определяющее значение имеют международные правовые акты, провозглашающие и гарантирующие защиту прав человека, определяющие принципы организации и деятельности органов судебной власти и правоохранительных органов.
Уголовная юстиция соответствует своему назначению только в том случае, если она обеспечивает права граждан, если её деятельность соответствует общепризнанным принципам и нормам международного права защиты прав человека.
Уголовная юстиция ассоциируется с осуществлением правосудия, с деятельностью судебных органов.
Вместе с тем, за последние 300 лет сфера уголовной юстиции западной цивилизации претерпела существенные изменения.
Однако должен вам сказать, что «друзья» уже потихоньку захватывают уголовную юстицию и, что весьма серьёзно, крупный бизнес.
Неоправданное усиление уголовной репрессии способно вызвать инфляцию уголовного законодательства, немотивированное расширение пределов объектов уголовно-правового воздействия, неоправданное вовлечение в сферу уголовной юстиции субъектов совершения проступков, не имеющих признаков уровня достаточной степени общественной опасности, наличие которых вызывает необходимость именно государственного уголовно-правового реагирования.
Она не рассматривает его в безработное для него время, не рассматривает его как человека; это она предоставляет уголовной юстиции, врачам, религии, статистическим таблицам, политике и надзирателю за нищими.
За крайне редким исключением все судьи уголовной юстиции – выходцы из органов уголовного преследования и прокуратуры.
Без поощрения уголовная юстиция теряет смысл, поскольку любые усилия человека загладить свою вину перед обществом не будут получать подкрепления и в конечном счёте будут постепенно затухать.
Возможности уголовной юстиции в борьбе с преступным поведением не безграничны.
Механизм уголовной юстиции может работать в оптимальном режиме лишь при определённом уровне и состоянии преступности в стране.
Отдельные специалисты полагают, что борьба с преступностью методами уголовной ответственности вообще невозможна, а цель системы уголовной юстиции сводится лишь к защите общества от конкретных криминальных посягательств.
Но не следует забывать, что уголовная юстиция существует в обществе не для соблюдения законности в своей деятельности, а для борьбы с преступностью при строжайшем соблюдении законности.
С того момента и далее он ни разу не попадал в зону внимания уголовной юстиции.
Согласно другому, теоретики и менеджеры в сфере уголовной юстиции прибегают к риторике риска – в то время как общественность и массмедиа продолжают свои традиционные нравоучения.
Если, конечно, вы не находитесь здесь в заключении, поскольку система уголовной юстиции постановила, что таким образом вам надлежит выплатить свой долг обществу.
Но ведь может и так статься, что потерпевшая ошибается, мало ли подобных случаев знает уголовная юстиция.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уголовная юстиция»

  • Да и в мировой юстиции, особенно в City (где судьи из альдерманов, то есть из членов городской управы), бесплодность уголовных репрессий в мире воров и мошенников принимала на ваших глазах гомерические размеры. Когда масса так испорчена нищетой и заброшенностью, наказания, налагаемые мировыми судьями, производят трагикомическое впечатление. Я довольно насмотрелся на сцены у альдерманов и у судей других частей Лондона, чтобы быть такого именно мнения.
  • С министром юстиции он утвердил докладывавшееся ему сложное дело о наследстве баронов Шатен-Шнидеров и правила о применении 1836-й статьи уголовного закона, о наказании бродяг.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уголовный»

  • УГОЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом. Уголовное преступление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛОВНЫЙ

Значение слова «юстиция»

  • ЮСТИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Правосудие, судопроизводство. Советская юстиция. Буржуазная юстиция. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮСТИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «уголовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уголовный»

УГОЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом. Уголовное преступление.

Все значения слова «уголовный»

Значение слова «юстиция»

ЮСТИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Правосудие, судопроизводство. Советская юстиция. Буржуазная юстиция.

Все значения слова «юстиция»

Синонимы к словосочетанию «уголовная юстиция»

Ассоциации к слову «уголовный»

Ассоциации к слову «юстиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я