Предложения со словосочетанием «помрачение сознания»

Оберегает от ложной оценки людей, убирает помрачение сознания, поддерживает магию любви. Развивает телепатические способности и дар врачевания.
Можно предположить, что в зоне излучений у них начиналось помрачение сознания, в результате чего они теряли ориентировку и гибли в торфяных болотах.
По словам самого художника, в эти моменты помрачения сознания он видел образы будущих полотен.
Аффект – эмоциональное состояние, характеризующееся болезненным возбуждением чувств и ослаблением ясности мышления, в некоторых случаях кратковременным помрачением сознания.
Наконец, или в силу крайней интенсивности чувствований и значения представлений, или по слабости воли сознание окончательно не может овладеть вторгнувшимися в него представлениями, – происходит более или менее полное помрачение сознания; самый нормальный человек под влиянием внезапного испуга впадает в такой сильный аффект страха, что память едва сохраняет пережитое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прокладчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под метафоричностью расхожего «народ болен» действительно сокрыта первопричина наших национальных и государственных бед, но как же мало для излечения даёт пусть трижды правильно поставленный диагноз, если не стремиться дойти до истоков помрачения сознания целого народа.
Эта способность самопознавания является всегда характеристичнейшим признаком полного сознания; утрата же этой способности служит первым признаком начинающегося помрачения сознания.
Большое число симптомов делирия и онейроида вообще можно выявить на основании речи больного в период помрачения сознания, а также в период постепенного возвращения сознания к нему.
Втроем-вчетвером волховать ему случалось, но настолько глубокого помрачения сознания он никогда не испытывал.
Всё можно списать на внезапное помрачение сознания, недомогание, а то и на просто нерасчётливость действий.
Предсмертные помрачения сознания и коматозные состояния, с которыми мне доводилось работать, часто порождают символы этих мистических путешествий в другие миры.
После них были чары помрачения сознания и преломления – то, что могло имитировать невидимость, заставлять других отводить взгляд, не видеть, игнорировать, забывать.
Тот констатировал помрачение сознания, бред, перелом руки и сложный перелом костей черепа.
У меня случилось сумеречное помрачение сознания.
Если у пациента возникают состояния помрачения сознания, то это уже работа психиатра.
Характеризуется помрачением сознания, неясной ориентировкой в окружающем, односторонним восприятием лишь отдельных элементов из окружающего мира, обманами чувств, преимущественно устрашающего содержания, главным образом галлюцинациями слуха и зрения и бредовыми толкованиями окружающего, резкой аффективной напряжённостью.
Необъяснимо повышается температура, хотя после обильного кровопускания этого можно добиться, лишь применив сильнодействующие препараты, больного бьёт озноб, усиливается тремор, затем наступает помрачение сознания
Три гуны определяют уровень восприятия света абсолютной духовной истины, степень помрачения сознания чит дживы-игрока, отравленного ядом материальной игромании.
Если вы идёте вниз, это лишь умножает вашу усталость и приносит помрачение сознания.
Поразительная фантазия, напоминающая сновидное помрачение сознания при остром психозе.
Существенно важным в целях установления прогноза при эпилепсии уточнением и дополнением к классификации P. Samt явилось описание R. Krafft-Ebing (1885) скоротечных приступов психоза: ступора, нарушения сознания с аффектом тоски, делирия, нарушения сознания с горделиво-религиозным бредом, сноподобного помрачения сознания, нарушения сознания с мориоподобным возбуждением, а также затяжных повторных или рецидивирующих «эквивалентов эпилепсии» и хронических эпилептических психозов.
Симптомы: высокая лихорадка, нестабильный сердечный ритм, деллириозное помрачение сознания.
Онейроид – грезоподобное помрачение сознания, при котором псевдогаллюцинации и сновидные фантастические картины переплетаются с реальностью или практически полностью её замещают.
Настоящий же рыбак встаёт рано, идёт более пяти километров, ещё несколько километров проходит на лодке, в остальном – жаркая, либо холодная погода, а также доводящий до помрачения сознания гнус.
До сих пор помню, что меня поразила одна мысль: отражения линий в сочетании света и цвета могут производить помрачение сознания до онемения в руках и ногах.
Благодаря отсутствию помрачений сознания, он не боится и выходит за пределы неверных представлений: он осуществил завершающую нирвану.
А через полчаса, когда в голове зашумело от сладкого мёда, он и вовсе забыл о том, что ведёт диспут, и пустился в долгий спор об отличиях между волхованием и шаманством, о глубине помрачения сознания, о том, что нет разницы между шаманом и волхвом, если исход их волшбы одинаков.
– Доставка…чего? – я судорожно пыталась вспомнить, не заказала ли в помрачении сознания какой-нибудь еды, но память однозначно говорила «нет».
Любовь является состоянием временного помрачения сознания и продуктом болезненного состояния психики.
Отметим, что парейдолии фантастического содержания могут предвещать развитие онейроидного помрачения сознания.
У неё случались приступы помрачения сознания, подводила память.
Приступы сопровождаются помрачением сознания с развитием слуховых и зрительных галлюцинаций устрашающего характера.
Потом секундное помрачение сознания – при жёстких перегрузках это явление нормальное.
У больного наблюдается помрачение сознания или даже кома (энцефалопатия).
Подобные обманы зрения особенно часто возникают при спутанном сознании, как правило, это делириозное и онейроидное помрачение сознания.
Обычно грёзы наблюдаются при онейроидном помрачении сознания.
Так, тяжёлое инфекционное заболевание с выраженной гипертермией может вызвать помрачение сознания пациента – это пример прямых причинно-следственных отношений соматических и психических расстройств.
При помрачении сознания больной равнодушен к своему состоянию, безучастен, на вопросы отвечает медленно, но адекватно.
То же встречается у пациентов с кликушеством, они, будучи в состоянии истерического помрачения сознания, громко и непроизвольно выкрикивают бессмысленные слова, фразы, издают звуки, напоминающие вокализацию животных (собак и др.).
Временное помрачение сознания облегчает участь виновного.
Или на версии помрачения сознания в связи с моей экзотической трудовой деятельностью.
Сумеречное состояние – вид помрачения сознания (от нескольких минут до многих часов), характеризующийся внезапным началом и окончанием, нарушением ориентировки в окружающем, отрешённостью больного, поведением, обусловленным аффектом страха, злобы, галлюцинациями, бредом.
Сосудистые психозы, протекающие по типу помрачения сознания, галлюцинаторных, галлюцинаторно-параноидных, параноидных, аффективных и смешанных расстройств.
Выявляются помрачение сознания, двигательное беспокойство, бред, галлюцинации.
Могла ли я удариться так сильно, что у меня развилось помрачение сознания или началась какая-нибудь горячка?
Помрачение сознания тянет к смерти.
Я прохожу лечение от делирического помрачения сознания в частной клинике, правда как меня всё время утешает мой лечащий психотерапевт помрачнение у меня «в очень лёгкой форме».
Для него характерно помрачение сознания, бред, двигательные и аффективные расстройства.
Вспышки помрачения сознания совпадали с каждым новым движением.
Поэтому лишь косвенно можно заключить, что речь в данном случае идёт о грезоподобном галлюцинаторном феномене, сопровождавшемся помрачением сознания.

Значение словосочетания «сумеречное помрачение сознания»

  • Сумеречное помрачение сознания (син. сумеречное расстройство сознания) — вид нарушения сознания, возникающий внезапно и проявляющийся глубокой дезориентировкой в окружающем с сохранностью привычных автоматизированных действий. (Википедия)

    Все значения словосочетания СУМЕРЕЧНОЕ ПОМРАЧЕНИЕ СОЗНАНИЯ

Значение слова «помрачение»

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «помрачение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сумеречное помрачение сознания»

Сумеречное помрачение сознания (син. сумеречное расстройство сознания) — вид нарушения сознания, возникающий внезапно и проявляющийся глубокой дезориентировкой в окружающем с сохранностью привычных автоматизированных действий.

Все значения словосочетания «сумеречное помрачение сознания»

Значение слова «помрачение»

ПОМРАЧЕ́НИЕ, -я, ср. Состояние по знач. глаг. помрачитьсяпомрачаться. Помрачение сознания.

Все значения слова «помрачение»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «помрачение сознания»

Ассоциации к слову «сознание»

Каким бывает «помрачение сознания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я