Предложения со словосочетанием «угасающая жизнь»

Угасающая жизнь поддерживалась в нём только прежней физической мощью и жгучей жаждой мщения.
Она лежала без движения, и только по чуть заметному колебанию её гофрированной белой кофточки да по редкому движению неплотно опущенных век можно ещё было судить, что угасающая жизнь теплится в ней.
– Сердце прошептало мне, что это моя вина: но кто же вернёт угасающую жизнь, кто спасёт и восстановит погибающего?
Имеются также исследования, указывающие на то, что даже в первобытном обществе, медицинская практика которого заключалась в обрядах и использовании методов народного целительства (травы, массаж, очищение и пр.), существовали специальные ритуалы, направленные на поддержание угасающей жизни.
Целители выбивались из сил, стараясь поддерживать угасающие жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обедывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она больше ни секунды не могла сдерживать дыхание, и пузырьки воздуха выскользнули у неё из губ, словно жемчуг, уносивший с собой последние мгновения угасающей жизни.
Кончилось всё тем, что проклял к тому времени богатый и нелюдимый крестьянин собственную дочь, единственный свет в окошке, последнюю радость угасающей жизни.
Через несколько минут удаляющаяся группа, а вместе с ней тусклый свет, как последняя надежда угасающей жизни, скрылись из виду.
Планета, изъеденная жестокими людьми, казалось, стонала под слоями металла и камня сковавшего её, лишь где-то в одном единственном месте ещё прослеживались остатки угасающей жизни.
Осознавал это и сам больной, но каждый час, порой, превозмогая адскую боль, его когда-то сильный организм отвоёвывал у смертельной болезни очередной день угасающей жизни.
А теперь она лежит здесь, растерзанная горем, и не желает бороться за свою стремительно угасающую жизнь.
– Пусть моя угасающая жизнь пробудит новую жизнь!
Не каждый хищник будет кидаться на раненого, зная, что тот будет дорого продавать угасающую жизнь, а вот люди легко расправятся с обессиленным калекой.
Они чувствовали угасающую жизнь, лёгкую добычу и готовы были взять всё, что считали своим.
Он чувствовал, что его годами угасающая жизнь направлена на неизбежное русло, и он приговорён прожить эту монотонную жизнь до конца – эти мысли беспощадно угнетали его.
На смертном одре взглянешь на мир без маски, и тогда поймёшь, что никогда не стремился избавиться от неё, в эту минуту пламя угасающей жизни будет испепелять гору, то есть твою цель.
Можно было подумать, что дух покинул ее тело, и только устройство жизнеобеспечения позволяло понять, что в нем все еще находится угасающая жизнь, спрятанная глубоко внутри, как под пеплом от потухшего костра дотлевающие угли.
Вырвавшись из цепких лап воспоминаний и отогнав образ угасающей жизни, я снова пытаюсь вывернуть свою память и найти зацепки, по которым я догадалась бы, кем на самом деле являюсь.
Она танцевала с духами, смотрела за угасающей жизнью городов и страдала оттого, что не способна побороть ненависть к людям.
Каждый раз, идя на работу, повсюду видел он следы угасающей жизни.
Её не пугала угасающая жизнь.
Этот тонкий, ни с чем несравнимый аромат неумолимо угасающей жизни вёл вперёд, щедро поил силой, только бы крепко держащая разящий клинок рука не останавливалась и продолжала рубить людей направо и налево, выстилая твердь мира позади беспощадного убийцы грудами окровавленных тел.
Крохотный, едва уловимый огонёк угасающей жизни
Только лишь признаки угасающей жизни проявлялись на лице: леденящим душу распадом они съедали человеческий организма.
И вот это его такое особенное харакири ведь выше всех наших пересудов, он намного выше всех наших волнений и презрений к нему или к его неоднозначной и такой вот насыщенной быстро текущей и быстро угасающей жизни
Олеся-Татьяна ещё в поезде переоделась в дорогой белый плащ, лёгкие перламутровые босоножки на высочайшем каблуке и теперь выглядела среди этой угасающей жизни белой нахохлившейся чайкой.
Я как будто следил за последними вспышками угасающей жизни.
Был его любимый час предвечернего угасания, когда всё окрашено в драгоценный золотой цвет и так боязно расплескать драгоценные миги краткого угасающего дня, краткой угасающей жизни
Загонять дичь, предвкушая весёлую расправу… чувствовать в пасти восхитительный вкус горячей крови, хлещущей из прокушенного горла, глотать ещё трепещущую угасающей жизнью плоть жертвы…
Матери кидались к ним, выхватывая у санитаров и сестёр, прижимали судорожно, истерически, словно думая этим материнским порывом вдохнуть угасающую жизнь
Чтобы возродить угасающую жизнь, нужна вода – тонны воды, а на небе ни облачка.
Складывалось впечатление, что этот «урод» просто висел в воздухе, и как стервятник, кружил над жертвой, по капле выклёвывая угасающую жизнь.
И она возникла в моей угасающей жизни десять месяцев назад, внезапно став её самым волнительным событием, и прелестным ангелом, зажёгшим яркую лампу над моим серым скучным небом.
Поодаль, за зарослями бурьяна, виднелось несколько серых соломенных крыш, придавивших ветхие, полуистлевшие избы, в которых едва угадывалась чья-то угасающая жизнь.
Хорошо бы, хорошо, как раз она, пусть и на время, но стала проводником в мою безвременно угасающую жизнь животворящих энергий.
Единственный свет моей угасающей жизни сосредоточился в этот момент в нём.
Я люблю этот запах, запах угасающей жизни перед наступлением кристальной зимы…
У которых уходит минут пять, чтобы расшевелить угасающую жизнь.
Может быть, это всего лишь агония угасающей жизни, но зачастую именно в такие моменты человек впервые начинает говорить правду.
Оно всё болит, ноет, его бросает то в жар, то в холод, оно живёт своей гнилой угасающей жизнью, а ведь зачем оно? – только голову носить.
Он уже мало походил на настоящее оружие, постепенно превращаясь в лёд, вместе с угасающей жизнью принца.
И – как верно взяла она тон того отрывка, где старик отбрасывает прочь забытое любовное письмо, снова всколыхнувшее размеренный ход угасающей жизни, и восклицает: «Потом, тоскуя, вышел на балкон, чтоб мысль отвлечь, увидев сверху малую часть города, который я люблю, и суету на улицах, и магазины» , – и вот она сама откидывает щеколду, чтобы постоять на тёмном балконе над цветными огнями города, отдавшись вечернему ветру, рожденному в азиатских пределах, забыв на минуту о собственном теле.
Пусть сейчас он был лишь сторонним наблюдателем, ощущение бессилия от соприкосновения с чьей-то угасающей жизнью неприятно тревожило тем, что казалось до боли знакомым.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «угасающая жизнь»

  • Смешно сказать, а грех утаить, что я люблю дишкантовый писк и даже кусанье комаров: в них слышно мне знойное лето, роскошные бессонные ночи, берега Бугуруслана, обросшие зелеными кустами, из которых со всех сторон неслись соловьиные песни; я помню замирание молодого сердца и сладкую, безотчетную грусть, за которую отдал бы теперь весь остаток угасающей жизни
  • Все петербургские «светила медицинского мира» перебывали у постели больного и продолжали ежедневно посещать его, но не могли сказать ничего утешительного княгине, откровенно заявляя, что исход болезни ее мужа несомненно смертельный, и лишь можно поддерживать, и то сравнительно недолгое время, угасающую жизнь.
  • Вдруг он шагнул в ее мрачную тень: эта маленькая, бедная комната и в ней угасающая, подкошенная жизнь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Значение слова «угасающий»

Афоризмы русских писателей со словом «жизнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Значение слова «угасающий»

1. прич. наст. вр. от угасать

Все значения слова «угасающий»

Синонимы к словосочетанию «угасающая жизнь»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я