Карта словосочетания «вернуть к жизни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вернуть к жизни»

Если мы можем вернуть к жизни виды, которые истребили, значит, мы можем устранить последствия своих ошибок до того, как станет слишком поздно.
Стоя на коленях, я раскачивался из стороны в сторону, наблюдая, как овца изо всех сил пытается вернуть к жизни скользкое безвольное тельце, которое с каждой секундой всё больше холодело.
– Хочешь вернуть к жизни отца? – спросил он, голос его был сух и спокоен, но я заметила, как у него чуть дрогнули пальцы.
Временами предпринимались какие-то попытки вернуть к жизни доброе имя вождя.
Он чувствовал, как сердце переполняется радостью от того, что его дар сумел вернуть к жизни эту немощную женщину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сагиттария — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Волшебный ирландский трилистник, способный вернуть к жизни мертвеца, мы надёжно упокоили в земле, – так я думал до этой самой минуты.
Может, стоит нарушить правило, если это поможет вернуть к жизни сестру?
– Мой создатель месяц выдерживал меня в банке с клеем, а потом вернул к жизни ударом молнии.
Возможно, его ещё можно вернуть к жизни.
В её выздоровлении поразительно не то, что человека удалось вернуть к жизни после двух часов нахождения в состоянии, которое раньше воспринималось как смерть, а то, что группа людей в заурядной больнице смогла выполнить такую невероятно сложную задачу.
Первая, что камень может вернуть к жизни умершего; вторая, что способен озолотить обладателя, открыть путь к несметным сокровищам; третья – подарит защиту от любой беды и от страшных болезней в том числе.
Но этого было мало. Воспоминания могут только дразнить; они не могут наполнить желудок – так же, как не могут вернуть к жизни мёртвых.
Мы все надеялись его вытащить и снова вернуть к жизни.
Поэтому, если хотите вернуть к жизни любимый лак, придётся купить специальное средство – thinner – с оптимальным содержанием этилацетата и бутилацетата (именно они в настоящее время вводятся в состав маникюрных препаратов вместо ацетона).
Они могут вернуть к жизни человека после смертельного ранения или неизлечимой болезни.
Я совершал привычные действия, почти смирившись с тем, что пассажирка уже мертва – или, что то же самое, её невозможно вернуть к жизни.
Говорят, что существуют живые мертвецы, вот и попробуйте вернуть к жизни то, что давно умерло.
Интересно, есть ли на самом деле способ вернуть к жизни призрака давно умершего человека?
Она всего лишь хотела вернуть к жизни погибшего возлюбленного.
Однако один человек сумел вернуть к жизни убитого сына правителя, сделав из юноши бездушную марионетку, способную лишь служить своему хозяину.
А она сказала, что любого человека можно быстро вернуть к жизни, если крикнешь ему на ухо ту фразу, от которой он привык просыпаться в детстве.
Сейчас придут стражники. Они попытаются вернуть к жизни женщину и детей. Но я знаю, что это не поможет. Они ушли. Навсегда.
Так получилось, что именно здесь, на нашей первой собственной, а не арендованной кухне, мне захотелось вернуть к жизни увлечение едой и фотографией.
Большую часть этого разнообразия вернуть к жизни очень сложно.
Слова, даже самые искренние, самые правильные, были не способны ни вернуть к жизни ушедшего, ни облегчить боль потери живым.
Он позволяет вернуть к жизни человека, можно даже серьёзно раненого, но от него должно остаться не менее половины тела и обязательно голова.
Его лицо было бледным и усталым, и он выглядел, словно мертвец, которого действительно вернули к жизни.
Христиане верят, что богоматерь способна вернуть к жизни умирающего.
– Ядро сферы старается вернуть к жизни истинного владельца, используя вас как инструмент.
В 90-е годы мусульманские, христианские, иудейские и буддийские религиозные организации по всей стране озаботились тем, чтобы вернуть к жизни старые храмы и мечети.
Я же предлагаю не просто вернуть к жизни забытые трактаты, а заключить новые соглашения на взаимовыгодных условиях.
Только внутренний огонь способен вернуть к жизни жизнь, раскрасив и обогрев языками пламени полотно реальности, обратив в пепел пыль прошлого.
Прибежали взрослые на крики пацанов, давай нырять в воду и вытащили того малыша, только вот вернуть к жизни уже не смогли.
Я не мог поверить своим глазам, стал громко лаять, рычать, теребить своего друга, словно пытаясь растормошить его, вырвать из лап смерти и вновь вернуть к жизни.
Теперь она будет хранится на складе, пока верховные жрецы не вспомнят про неё и не решат вернуть к жизни.
Мне нужно вернуть к жизни своего рыжего мастера.
Мы всё равно не можем вернуть к жизни бедных китайцев; хорошо, что удалось спасти хоть одного.
Правда, властям удалось достаточно быстро справиться с беспорядками; однако это уже не могло вернуть к жизни маму, которую убили, когда она выходила из машины возле нашего дома.
Но прошлого не вернуть, как нельзя вернуть к жизни умершего человека, кем бы он ни был – врагом или родным братом.
– Я, можно сказать, вернул к жизни древнее, забытое искусство.
Коллективное сознание (можно также говорить о космическом хранилище сознания) даёт нам возможность вернуть к жизни утраченные и давно забытые сокровища символов.
Но мы решили, что если пообещаем вернуть к жизни адептов низших ступеней, то нас поддержат.
К тому же, для воскрешения требуется обязательно проводить ритуалы и читать заклинания, никому не под силу вернуть к жизни какое-либо существо только потому, что этого очень захотелось.
К счастью, а может быть, для того, чтобы продлить его испытания, ни одна из попыток не увенчалась успехом: прыжок закончился многочисленными переломами, из воды его вытащили и путём искусственного дыхания вернули к жизни – обратно на твёрдый песок, под синее небо, и он поразился тому, как сверкает поверхность реки, а внутри её толщи – теперь-то он знал – был беззвучный, и белый, и страшный своей белизною туман.
Исцелив отступников, она заявила, что может вернуть к жизни родных, навести проклятье на недоброжелателя, приворожить безответную любовь…
Откуда взялся этот пассеизм, это страстное желание вернуть к жизни прошлое, воскресить его, я не знаю, но возможно, что тут сказалось то, что в своём престарелом отце я имел «живое прошлое».
Пообещает в обмен на собственное тело смертной вернуть к жизни сына.
Если мир есть воля, то есть похоть, проявляющая себя в поглощении последующим предыдущего, то мир как представлениетакого трагического поглощения должен стать проектомвозвращения жизни предыдущей всеми последующими; иначе сказать: сыны должны вернуть к жизни отцов и тем спасти мир, а не восхищаться трагическою гибелью его.
Около десятка животных оказались погребены под обломками зданий, но с их помощью удалось извлечь из руин и вернуть к жизни несколько сотен столичных жителей.
Невпопад похихикивая, мексиканец поведал, что за большое количество денег готов вернуть к жизни кого угодно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вернуть к жизни»

Значение словосочетания «возвратить к жизни»

  • Возвратить к жизни — 1) привести в чувство. Баштового опять ударило в голову чем-то тяжелым, и он потерял сознание. Холодная вода, продолжавшая врываться через пробоину, возвратила его к жизни. Первенцев, Огненная земля; 2) вылечить тяжелобольного. Уверенность в себе приятно возбуждала профессора. Его окружали люди, возвращенные им к жизни. Березко, Ночь полководца. См. также возвратить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ВОЗВРАТИТЬ К ЖИЗНИ

Афоризмы русских писателей со словом «вернуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «возвратить к жизни»

Возвратить к жизни — 1) привести в чувство. Баштового опять ударило в голову чем-то тяжелым, и он потерял сознание. Холодная вода, продолжавшая врываться через пробоину, возвратила его к жизни. Первенцев, Огненная земля; 2) вылечить тяжелобольного. Уверенность в себе приятно возбуждала профессора. Его окружали люди, возвращенные им к жизни. Березко, Ночь полководца. См. также возвратить.

Все значения словосочетания «возвратить к жизни»

Синонимы к словосочетанию «вернуть к жизни»

Ассоциации к слову «вернуть»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я