Предложения со словосочетанием «уводить в рабство»

В тех далёких землях к югу от гор людьми торговали как товаром, и взрослых, и детей уводили в рабство.
Захваченные города и села грабили и сжигали, пленных воинов уводили в рабство, а жителей заставляли платить дань.
Ну а затем в зареве пожаров на глазах у царицы враги уводили в рабство её малолетних детей, насиловали дочерей.
Жителей почти поголовно убивали, а оставшихся уводили в рабство.
Князья объединялись во враждующие группы, нападали друг на друга, разоряли города и села, грабили христианские церкви, уводили в рабство мирное население, насильничали и убивали, приводя с собой не только свою вооружённую дружину, но и нанятые толпы диких половцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чек-лист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он видел, как оскверняла дружина погребальные курганы знатных бояр, выкапывая драгоценную утварь, украшения, обереги и амулеты, как уводила в рабство молодых женщин и здоровых мужчин, как расправлялась с непокорными и обложила тяжкой данью его народ.
Монголы жестоко собирали с русских дань, иногда людей уводили в рабство, особенно ремесленников и молодых девушек, а правил ордынский хан.
Отбили русских людей, которых уже уводили в рабство, те тут же пополнили ряды наших воинов.
Князь без земли или положения мог всегда найти среди половцев людей, готовых пойти за ним и получить свою награду, грабя земли и уводя в рабство столько людей, сколько удастся.
То и дело вытирая вышитым платком потеющий лоб, он смотрел на бесконечную ленту марширующих солдат с бессильным унынием, будто перед ним описывали его имущество или уводили в рабство дочь за долги.
Но мелкие группки иногда наскакивали на внешние поселения, грабя и уводя в рабство жителей.
Паскудные твари уводят в рабство целые деревни!
И вот нападают войска – убивают воинов и всех, кто оказывает сопротивление, а других людей на верёвках уводят в рабство.
Такие быстрые перемены едва ли осознавались участниками этих случайно и неожиданно происходивших событий, когда, например, сжигали их дома, насиловали жён и дочерей, сыновей уводили в рабство или когда всё случалось без такого кровавого драматизма, и они обнаруживали, что новый губернатор назначает повышенные поборы.
Кроме подарков, известной платы за труды, союзники обогащались дальнейшей добычей, безнаказанно грабя и массово уводя в рабство мирных жителей.
И жестоко уничтожали жителей взятых ими городов и неприятельских воинов, которых не собирались уводить в рабство, а готов даже скальпировали.
В прежние времена орды вольфадов каждый год нападали на земли людей, оставляя после набега выжженные пепелища: взрослое население и стариков они убивали, а молодёжь уводили в рабство.
Мы воюем, и если победа остаётся за нами, уводим в рабство женщин и детей и отсекаем головы всем мужчинам.
Попытки делать набеги на русские станицы и уводить в рабство русских закончились решительно и плачевно и для участников набегов, и для тех, кто их в эти набеги отправлял.
– Кто ворует наш хлеб, кто попирает ногами наши святыни, кто уводит в рабство жён и детей?
По всему городу шли облавы, всех способных работать уводили в рабство, а их дома подвергались грабежам.
А чего не хватает, хунну берут сами, заодно уводя в рабство китайских жён и дочерей.
Готы всё на пути предавали пожарам, убивали мужчин и женщин, детей и стариков, а подростков уводили в рабство.
Захватчики убивали всех воинов и мужчин племён, а женщин и детей уводили в рабство.
Они уничтожают наши инкубаторы, уводят в рабство жителей и вообще всячески вредят.
Вожди воевали, друг с другом нападали на соседние поселения, сжигали чужие жилища, а людей уводили в рабство.
Лишь в набегах своих грабили местные племена и уводили в рабство молодых мужчин и женщин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уводить в рабство»

  • А восточные римляне по-прежнему останутся при своих занятиях, и, по-прежнему, Баттенбергский принц мужей обратит в рабство, а жен и дев уведет в плен.
  • — Вы знаете, я когда-то была восточной царевной. Царь-солнце взял меня в плен и сделал рабыней. Я познала блаженную муку насильнических ласк и бича… Какой он жестокий был, мой царь! Какой жестокий, какой могучий! Я ползала у ступеней его ложа и целовала его ноги. А он ругался надо мною, хлестал бичом по телу. Мучительно ласкал и потом отталкивал ногою. И евнухи уводили меня, опозоренную и блаженную. С тех пор я полюбила солнце… и рабство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «увести»

  • УВЕСТИ́, уведу́, уведёшь; прош. увёл, увела́, -ло́; прич. прош. уве́дший; прич. страд. прош. уведённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. уведя́; сов., перех. (несов. уводить). 1. Предложить или помочь кому-л. уйти, ведя с собой, сопровождая. Увести арестованного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УВЕСТИ

Значение слова «рабство»

  • РА́БСТВО, -а, ср. 1. Исторически первая и наиболее грубая форма эксплуатации, при которой раб наряду с орудиями производства является собственностью своего хозяина — рабовладельца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «увести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «увести»

УВЕСТИ́, уведу́, уведёшь; прош. увёл, увела́, -ло́; прич. прош. уве́дший; прич. страд. прош. уведённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. уведя́; сов., перех. (несов. уводить). 1. Предложить или помочь кому-л. уйти, ведя с собой, сопровождая. Увести арестованного.

Все значения слова «увести»

Значение слова «рабство»

РА́БСТВО, -а, ср. 1. Исторически первая и наиболее грубая форма эксплуатации, при которой раб наряду с орудиями производства является собственностью своего хозяина — рабовладельца.

Все значения слова «рабство»

Синонимы к словосочетанию «уводить в рабство»

Ассоциации к слову «рабство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я