Предложения со словосочетанием «увеличительная линза»

Телевизор был крохотный, чёрно-белый, перед ним в качестве увеличительной линзы стоял выгнутый дугой аквариум, наполненный водой.
По мнению учёных, объяснить это можно свойствами атмосферы – из испарившихся капель воды образуются своеобразные увеличительные линзы.
Но мы не должны позволять увеличительным линзам создавать слепые зоны.
Но ты можешь стать увеличительной линзой и воспламенить или сжечь что-то вокруг.
– Блик на очень мощной увеличительной линзе, я не могу ошибаться!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вестибулометрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На голове вместо привычных очков с чёрными стёклами сверкала причудливая конструкция из множества увеличительных линз различного размера.
Слёзы, наполняющие глаза, не только не скрывали их выражение, но напротив, служа увеличительной линзой, преподносили его окружающему миру в отталкивающей совокупности мельчайших деталей.
Но затем парень принял насмешливый вид, не торопясь, снял увеличительную линзу с головы и скрестил руки на груди.
В одном из дальних кварталов, убежавших на край города, за витриной, похожей на увеличительную линзу старого экрана телевизора, аккуратная, словно фарфоровая куколка, бабушка в бледно-голубом платье вышивает крестом.
Да и телевизоры с микроскопическими экранами и громоздкими увеличительными линзами перед ними оставляли желать лучшего.
Перед его крохотным чёрно-белым экраном стояла специальная увеличительная линза.
Произведя смену формата – убрав увеличительную линзу, – мы вполне можем увидеть правильное решение.
Он поставил локти на стол и подался вперёд. Его глаза чёрными жучками смотрели из-за толстых увеличительных линз очков.
Последнее, и так не очень симпатичное, из-за толстых увеличительных линз ещё и было перекошено; выступало под очками буграми.
У окна стоял здоровенный телескоп с большой увеличительной линзой, направленный прямиком в ночное небо, а рядом с ним находились какие-то необычные очки, которые каждые несколько секунд издавали не менее необычные звуки.
Эксперт сидел у стойки с различными приборами. Он рассматривал через увеличительную линзу кольцо, снятое с пальца жертвы.
– Пресса? – уставился он на меня сквозь увеличительные линзы бифокальных очков. – Какая пресса?
Постепенно из рюкзака на стол перекочевало остальное научное и прочее оборудование: защищённый ноутбук, электронный блокнот, набор колб и пробирок, баночки с различными химическими препаратами, лупа и набор увеличительных линз, многофункциональный складной ножик с несколькими дополнительными инструментами, переносной универсальный термос и пистолет-транквилизатор с комплектом сильнодействующих усыпляющих дротиков.
Перебрав вещи в своей комнате и рассовав по карманам куртки и шорт увеличительные линзы, несколько пробирок, складной ножик и пистолет-транквилизатор с запасом дротиков, я вышла к поджидавшей нас компании.
Экран у телевизора был маленький, дедушка установил увеличительную линзу.
– Сегодня и сейчас – конечно. – Астроном взглянул на увеличительные линзы обрабатываемого им прибора. – Ты вспомнишь сам об этом позже… Когда-нибудь.
Образно говоря, мне достались увеличительные линзы, а ей розовые очки с запотевшими стёклышками.
Лицо покрывали рубцы шрамов, полученных в бесчисленных драках, в которых ему не пришлось торжествовать победу, а в один глаз была вкручена дешёвая увеличительная линза.
И натянув увеличительную линзу на левый глаз, целыми днями паял разноцветные проводки и выпиливал диковинные метизы.
Больше говорить было не о чем. Надо готовиться, времени мало. Я вынул из кармана увеличительную линзу. C её помощью можно было рассмотреть противника.
Поэтому, чтобы хоть чуть-чуть увеличить изображение, перед ним обычно ставилась увеличительная линза, заполненная дистиллированной водой или глицерином.
Некоторые думают, что они такие маленькие, что без определённых увеличительных линз другие люди их просто не заметят.
Вы в самом деле готовы поверить, что эти умные глаза, вооружённые мощными увеличительными линзами, способны воспринимать формы и цвета, которыми окутывает нас таинственная природа?
Возможно, за толстыми увеличительными линзами мои слезящиеся глаза могли бы казаться задумчивыми и даже добрыми.

Значение слова «увеличительный»

  • УВЕЛИЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Служащий для увеличения изображения, видимости чего-л. Увеличительная линза. Увеличительная труба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УВЕЛИЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «линза»

  • ЛИ́НЗА, -ы, ж. 1. Прозрачное тело, ограниченное двумя криволинейными, обычно сферическими, поверхностями, преломляющими световые лучи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНЗА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «увеличительный»

УВЕЛИЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Служащий для увеличения изображения, видимости чего-л. Увеличительная линза. Увеличительная труба.

Все значения слова «увеличительный»

Значение слова «линза»

ЛИ́НЗА, -ы, ж. 1. Прозрачное тело, ограниченное двумя криволинейными, обычно сферическими, поверхностями, преломляющими световые лучи.

Все значения слова «линза»

Синонимы к словосочетанию «увеличительная линза»

Ассоциации к слову «линза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я