Карта словосочетания «выпуклая линза» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выпуклая линза»

И дальше описать крохотный экран, большую выпуклую линзу, перед ним стоявшую и т.д.
Из-за присущих им физических свойств выпуклые линзы всегда переворачивают изображение.
Однако, я полагаю, что большая часть древних выпуклых линз из стекла или хрусталя, использовавшихся для корректировки зрения, никогда не носились постоянно на лице.
Этот недостаток может быть компенсирован путём использования преломляющей силы выпуклых линз с положительными диоптриями.
Дело в том, что такая выпуклая линза собирает солнечные лучи и формирует сходящийся световой поток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медобслуживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Своим глазом с удалённым хрусталиком и с помощью выпуклой линзы в одиннадцать с половиной диоптрий пациент читал десятифутовую строку на проверочной таблице с расстояния двадцати футов.
Сильные вогнутые линзы очков, необходимые при миопии высокой степени, приводят к тому, что все объекты кажутся гораздо меньшего размера, чем на самом деле, тогда как выпуклые линзы увеличивают их.
Spot– в центральной области выпуклой линзы есть отверстие, дающее резкость в центре кадра, в то время как по краям кадра изображение размывается.
Толстая выпуклая линза последнего экрана в мгновение ока покрылась густой паутиной трещин, его фосфорический диск погас, в падающем снизу скудном свете аварийных ламп люди видели на наклонных стенах собственные увеличенные тени; грохот перешёл в протяжный рык, под ними что-то трещало, ломалось, рвалось с металлическим скрежетом.
Таким свойством обладает выпуклая линза.
Сферические выпуклые линзы (для дальнозорких глаз) обозначаются символом «плюс» (+). Сферические вогнутые (для близоруких) обозначаются символом «минус» (—).
В тупом переднем торце его с бульканием проросли полтора десятка выпуклых линз.
Устройство представляло собой небольшой закрытый короб, внутрь которого помещалась свеча, в одну из стенок короба встраивали выпуклую линзу, которая собирала свет в широкий и мощный пучок.
Сонно моргая, она открыла свои карие глаза, которые казались огромными под толстыми выпуклыми линзами роговых очков.
Он был ориентирован таким образом, что возникла своего рода выпуклая линза, которая затем пристала к кораблю и расползлась по обшивке.
Верхняя имела форму огромной выпуклой линзы, почти четырёх километров в поперечнике, которую несколько длинных и тонких труб соединяли со сферической нижней частью, достигавшей в диаметре восьмисот метров.
Так прозвали карася-мутанта за выпуклые линзы глаз.
Когда направление освещения на выпуклой линзе освещает каплю, она становится невидимой, в зависимости от направления освещения.
Всякий раз когда он вращал своей головой поверхность выпуклых линз изрядно поблёскивала какими-то смазанными и нечёткими бликами.
Назвавшийся деревнишем, открыл чемоданчик, достал оттуда люльку, раскрошил в ладони три корешка – каждый с ноготок, набил трубку и прикурил через треснутую выпуклую линзу от солнечного луча.
Перед тобой возникает толстая выпуклая линза кинескопа.
Как правило, дальнозоркость корректируется выпуклыми линзами (Рис.3).
Самым широким местом фигуры этого субъекта казались очки с толстенными выпуклыми линзами, которые будто бы грозились перевесить самого очкарика.
Лицо из противного старушечьего превратилось в надменно-безразличную стальную маску, а глаза перестали светиться, но остались стеклянными, с несколькими рядами различно выпуклых линз.
Очки прикрывали половину лица, выражения глаз из-за выпуклых линз совершенно не видно.
Металлический «гофрированный шланг» тонкой шеи с глазным набалдашником уставилась на землянина выпуклой линзой.
А все за счёт того, что мы заставим наши протоны повернуться так, что бы силовые линии излучений смотрели в одну точку или сторону, примерно как фокусируются фотоны выпуклой линзой.
Пару секунд ничего не происходило, а затем камень, похожий на выпуклую линзу фонаря, засиял мерным серебристым светом.
Получилось не очень, вдобавок ко всему, мешали хлопья липкого снега, застывшие поверх выпуклых линз старомодных очков в роговой оправе.
– А правда, как это работает, Фиолент? – сняв обмотанные лейкопластырем массивные очки с чёрными выпуклыми линзами, спросил он.
Сердце дирижабля – двигатель; пока он спал, и потоки энергии медленно текли по проводящим серебряным жилам, опутывающим и баллон, и гондолу, и рулевой механизм, и лопасти, и выпуклые линзы навигаторов…
Затем свет стал складываться, как мозаика из кубиков, в подобие выпуклой линзы.
На оригинальной деревянной раме в почтенном возрасте около пятисот лет был закреплён ячеистый метал типа свинцовой проволоки, а ячейки в виде кружков были заполнены стеклянными выпуклыми линзами желтоватого цвета.
Грустные глаза под выпуклыми линзами очков наполнились влагой.
Из осколков стекла сделали округлые большие и слегка выпуклые линзы.
А, спустя несколько мгновений, едва скатилась большая вода, оставив на плечах, скатах лопаток, выпуклые линзы прозрачных капель, наотмашь хлестнул в лицо и грудь из второго.
Светом является выпуклая линза. Тьмой является линза вогнутая.
Мы получили магический треугольник, имеющий 55 отражений, где работает пять выпуклых линз и пять вогнутых.
В метро я сел в соседний вагон и, прижавшись лицом к стеклу, стал вглядываться в её очертания через тусклую выпуклую линзу окна.
Ткнув в звонок, по привычке разглядываю выпуклую линзу глазка, чтобы скрасить ожидание.
Она моргнула, очищая выпуклые линзы глаз, и проследила взглядом своё тело, переплетённое с телами сотоварищей.
С востока была выпуклая линза моря, а с севера – поля и кустарники.
Стандарты прозрачности установлены при 10-кратном увеличении и нормальном освещении с использованием бесцветных выпуклых линз.
Уничтожение самолёта зафиксировали выпуклые линзы орбитального спутника, аппаратура наблюдения которого включилась, как только последовали соответствующие импульсы с земли.
Чёрные, немного выцветшие глаза прикрывались выпуклыми линзами в паутинной оправе из серых проволочек.
В выпуклых линзах довоенного прибора она выглядела как на ладони.
Маленький серый его экранчик прикрыт выпуклой линзой, в которую налита вода.
Высокий молодой человек в очках с массивной роговой оправой и выпуклыми линзами смотрит на трупы на столах с таким вожделением, словно это его рук дело.
Да, ещё запомнились выпуклые линзы в его очках, отчего и глаза казались выпуклыми.

Значение слова «выпуклый»

  • ВЫ́ПУКЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий округло-выгнутую наружу поверхность; противоп. вогнутый. Выпуклые стекла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫПУКЛЫЙ

Значение слова «линза»

  • ЛИ́НЗА, -ы, ж. 1. Прозрачное тело, ограниченное двумя криволинейными, обычно сферическими, поверхностями, преломляющими световые лучи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНЗА

Афоризмы русских писателей со словом «выпуклый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выпуклый»

ВЫ́ПУКЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий округло-выгнутую наружу поверхность; противоп. вогнутый. Выпуклые стекла.

Все значения слова «выпуклый»

Значение слова «линза»

ЛИ́НЗА, -ы, ж. 1. Прозрачное тело, ограниченное двумя криволинейными, обычно сферическими, поверхностями, преломляющими световые лучи.

Все значения слова «линза»

Синонимы к словосочетанию «выпуклая линза»

Ассоциации к слову «выпуклый»

Ассоциации к слову «линза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я