Предложения со словосочетанием «увеличение размеров»

Он предположил, что именно эта сложность послужила причиной увеличения размеров мозга гоминид в плейстоценовую эпоху.
По мере увеличения размера крючка увеличивается и его толщина.
В процессе роста у детей происходит также равномерное увеличение размеров тел позвонков и межпозвоночных дисков по направлению от грудного отдела к крестцу.
Рост мозга осуществляется главным образом за счёт покрытия нервных волокон миелиновой оболочкой и её утолщения, а также за счёт увеличения размеров нервных клеток.
Поэтому резкое увеличение размеров привлекаемых банком вкладов должно вызвать подозрение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дорисовывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Опорная функция позвоночника обусловлена постепенным увеличением размеров позвонков в направлении сверху вниз, от шейного к крестцовому отделу.
Простой нетоксический зоб на ранних стадиях развития может не сопровождаться субъективными расстройствами, отмечается увеличение размеров щитовидной железы.
Признаками зобной эндемии являются увеличение размеров щитовидной железы и образование узловой формы зоба.
При ядерной катаракте никогда не наблюдается увеличения размеров хрусталика.
Будем двигаться вначале вправо, т. е. в сторону увеличения размеров.
Этот процесс характеризуется увеличением размеров промышленных предприятий и ростом доли крупных предприятий в общем выпуске продукции отрасли.
Одну из основных гипотез, объясняющих, какое давление отбора вызвало увеличение размеров человеческого мозга и обеспечило нам уникальные умственные способности, принято называть гипотезой макиавеллиевского интеллекта.
Заводская концентрация, которая выражается в увеличении размеров предприятий, наиболее сложна.
Как уже упоминалось, мышечная ткань состоит из белка, поэтому культуристы для максимального увеличения размеров мышц вводят в рацион много белка, в 2-3 раза больше рекомендуемой нормы.
Увеличение размера экрана позволяет при том же размере точки вывести на экран изображение большего размера.
Увеличение размера кредита по мере того, как клиенты демонстрируют свои возможности вовремя выплачивать кредиты, сокращает процент просроченных платежей.
Инбридинг на котят этой пары давал существенное увеличение размера потомства, а также стабильный желаемый тип.
Мартингейл подразумевает увеличение размера лота при проигрыше до тех пор, пока трейдер не получит выигрыш.
Единственный вопрос заключался в том, были бы они волосатые – результат отложенного эволюционного расхождения млекопитающих – или чешуйчатые – итог естественного отбора с целью увеличения размера мозга динозавра.
При увеличении размеров объекта, которому была назначена процедурная карта текстуры, не наблюдается искажений рисунка.
Хронические болезни и стрессовые ситуации, сопровождающиеся повышением потребности в тиреоидных гормонах, также могут способствовать увеличению размеров щитовидной железы и формированию простого нетоксического зоба.
II степень – средней тяжести: имеются выраженные изменения в костной, мышечной, нервной и кроветворной системах, имеются умерено выраженные изменения со стороны внутренних органов и нарушение их функции, небольшое увеличение размеров печени и селезёнки, анемия.
Мозг скрипача-виртуоза, к примеру, демонстрирует не слишком значительное увеличение размера и повышение активности в зонах, которые контролируют пальцы, а мозг лондонского водителя такси, который учится ездить по безумно запутанной сети улиц (их двадцать пять тысяч!), демонстрирует значительный рост гиппокампа – зоны, связанной с контекстной и пространственной памятью.
Происходит увеличение размеров и массы тела – рост, образование новых структур (иногда сопровождающееся разрушением ранее существующих – например, утрата хвоста головастиком и формирование парных конечностей), размножение и, наконец, завершение существования.
Рацион щенков любых пород, независимо от размера, строится на основе одних и тех же продуктов, делается лишь поправка в сторону увеличения размера порции в зависимости от возраста, размера и условий содержания щенка.
Этот вид атак преследует цель сделать невозможным создание новых файлов и увеличение размера существующих.
Тонкая, эластичная склера у детей первых лет жизни под влиянием высокого внутриглазного давления может растягиваться, что приводит к увеличению размеров глаза (гидроф-тальму, буфтальму).
Само же понятие «спортивное сердце» в научный оборот впервые было введено в 1899 г. немецким исследователем S. W. Henschen, который методом перкуссии выявлял увеличение размеров камер сердца у лыжников, участвующих в соревнованиях, а при вскрытии умерших спортсменов неоднократно диагностировал у них гипертрофию миокарда (Rost R., 1990).
Одной из этих параллельных технологий является увеличение размера «полосы пропускания» тех физических носителей, по которым распространяется информация.
Замена парусного торгового флота паровым и постоянное увеличение размеров и глубины осадки морских пароходов требовали глубоких подходов к портам, глубоких и обширных, притом вполне защищённых от волнения портовых бассейнов с набережными, доступными для непосредственного причала к ним пароходов…
При увеличении размера программы обычно возрастает сложность межмодульных интерфейсов, и с некоторого момента предусмотреть взаимовлияние отдельных частей программы становится практически невозможно.
Если же новой налоговой нормой заложено, например, увеличение размера штрафа за налоговое правонарушение или устанавливается новая обязанность налогоплательщика или иного обязанного субъекта налоговых правоотношений, то такая норма не может быть применена ретроактивно.
Это предположение подкреплялось и данными анатомии, указывающими на почти четырёхкратное увеличение размера человеческого мозга за последние 3 млн лет, и данными генетики, свидетельствующими о значительном повышении уровня генной экспрессии в человеческом мозге, и данными археологии, которые говорят о гиперэкспоненциальном росте сложности и многообразия наших знаний и технологий.
Уже в конце правления этого фараона и в течение того периода, который последовал за ним и о котором мало что известно, строители задумались над тем, как сделать свои сооружения, особенно царские гробницы, более прочными, и результатом этого стало сильное увеличение размеров блоков, из которых они возводились.
Но, как мы скоро увидим, увеличение размера сердца у сверхмалышей тоже имеет свои пределы.
Развитие и, соответственно, увеличение размеров головного мозга происходило слишком стремительно.
– Это для стройности, это для густоты бровей и длины ресниц… Вам нужно зелье для увеличения размера груди?
Необходимость в использовании регулярного менеджмента возникает по мере увеличения размеров компании и усложнения ситуации на рынке.
Отключение механизма саморегуляции приводит к увеличению размера жировых клеток и возрастанию их количества.
У таких растений проявляется тенденция к постепенному увеличению размера плодов за счёт вкусной мякоти, а семена при этом остаются мелкими и легко проходят через кишечник млекопитающих, не теряя всхожести.
Интересно, что по мере увеличения размера молекулы снижается её летучесть – пока не достигнет таких низких показателей, при которых молекулы уже не могут достичь обонятельного эпителия в достаточном количестве.
Но расходы эти возрастают не пропорционально увеличению размеров хозяйства.
– Понимаете, эти мелкие микробы, называемые паразитическими протистами, проникая в организм человека, интенсивно размножаются в нём, что приводит к отравлению организма и увеличению размеров селезёнки и печени.
Вместе с тем, инженерно-технические изменения, которые предположительно привели к резкому увеличению размеров коры без явной социальной надобности или, как нынче модно выражаться, без необходимости её непосредственного вовлечения в процесс переработки информации, возможно, легли в основу той психики, которую мы сейчас имеем: разнообразной, неспециализированной, поразительно пластичной, основывающейся на множестве нервных клеток, не имеющих определённой специализации на момент рождения и готовых принять на себя самые разные роли.
В результате родовой травмы могут перекрываться ликворные пути, что приводит к увеличению размеров головы ребёнка.
Он рассказывал о пенсионном довольстве, о резком увеличении размеров пенсий.
С увеличением размеров аппарата при сохранении подобия его структуры площадь его поверхности растёт пропорционально квадрату линейного размера, а масса – пропорциональна кубу.
Эту связь возможно оборвать, только убив члена магической цепи, принеся его в жертву демону-покровителю во время увеличения размеров магической машины.
Увеличение размера активной молекулы имеет недостаток.
Это же приводит к замедлению скорости принятия реше- ния, что неизбежно порождает проблемы при увеличении размеров системы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «увеличение размеров»

  • В дальнейшем идет только увеличение веса рогов, их размеров и толщины.
  • Недавно, во время половодья, помещик, отставной прапорщик Вывертов, угощал заехавшего к нему землемера Катавасова. Выпивали, закусывали и говорили о новостях. Катавасов, как городской житель, обо всем знал: о холере, о войне и даже об увеличении акциза в размере одной копейки на градус. Он говорил, а Вывертов слушал, ахал и каждую новость встречал восклицаниями: «Скажите, однако! Ишь ты ведь! Ааа…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «увеличение»

Значение слова «размер»

Афоризмы русских писателей со словом «увеличение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «увеличение»

УВЕЛИЧЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. увеличить; действие и состояние по знач. глаг. увеличиться. Увеличение дозы лекарства. Увеличение народонаселения. Увеличение опухоли.

Все значения слова «увеличение»

Значение слова «размер»

РАЗМЕ́Р, -а, м. 1. Величина чего-л. в каком-л. измерении.

Все значения слова «размер»

Синонимы к словосочетанию «увеличение размеров»

Ассоциации к слову «увеличение»

Ассоциации к слову «размер»

Каким бывает «увеличение размеров»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я