Предложения со словосочетанием «убраться восвояси»

– Может быть, нам с тобой и правда пора уже убраться восвояси? – сказал он осторожно. – Ты вроде говорил, что здесь чересчур холодно…
Выходило, что всё же ей придётся убраться восвояси несолоно хлебавши.
Стрелявшие запрыгнули в какую-то машину и быстро убрались восвояси.
Нужно помыться, вздохнула я, поднимаясь с колен и спеша убраться восвояси, пока кто-нибудь не пришёл – не хотелось ни с кем встречаться, а уж разговаривать тем более.
Дескать, ежели приор и впрямь займёт аббатские покои, так он болиголову не пожалеет, чтобы тот быстренько убрался восвояси, очистив помещение для настоящего хозяина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: продувочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они в замешательстве оглядывались по сторонам, словно пугаясь столь неожиданной встрече, а затем спешили побыстрее убраться восвояси.
Стражники перевернули весь замок вверх дном и в конце концов убрались восвояси, потому как ничего не нашли.
Мальчишку не нужно было дважды просить. Он поклонился, вскочил на кобылу и поспешил убраться восвояси.
По всему видно, он, действительно, решил убраться восвояси, не дожидаясь, когда его опять поймают и посадят на привязь, на утеху собакам.
Не-ет, я предпочитаю убраться восвояси, пока не поздно!
Они могут убраться восвояси, мне-то что.
Предутренние африканские просторы полны не тишиной, а самыми разными звуками: скрежетали какие-то ночные птахи, что-то шелестело, откуда-то раздавалось уханье или свист, иногда рычание, одни жители саванны просыпались, а другие торопились убраться восвояси.
– Кстати, в субботу приезжают «шишки» вашей тётушки. Хотите поглядеть на кормление львов или нам лучше вовремя убраться восвояси?
Прибежавшая рота успела захватить ещё хвост неприятельской партии, переколола несколько человек, но преследовать в темноте столь значительную партию не могла решиться, и горцы благополучно убрались восвояси.
Юношу переполняло нетерпение; он истомился в жажде поскорее добраться до какой-нибудь деревни или городка, до любого места, где многолюдье вынудит волков убраться восвояси.
Барри-сын (от коего я веду свой род) не меньше ненавидел англичан, чем любой смерд в его поместье, и, когда на предложение убраться восвояси англичане ответили отказом, он сговорился с друзьями вырезать их всех до одного.
Всем своим видом я пыталась изобразить недовольство, показать, что он мне в тягость, настроить его на мысль как можно скорее убраться восвояси.
Уж кто-кто, а папочка разнесёт этого самодовольного типа в пух и прах и обязательно заставит убраться восвояси.
Полиция наконец убралась восвояси, обрадовав на прощание, что меня ещё вызовет следователь.
Неужто градоправитель для себя дом справил, а пришлось эльфа заселять? Тогда понятно, почему ему хочется, чтобы посол быстрее убрался восвояси.
– Никак получили, что им причиталось? И сразу убрались восвояси, – он обвёл взглядом водное пространство вокруг и не увидел ни одного хищника.
Стороны обменялись короткими ударами, впрочем, ни к чему не привёдшими, и разведчики чужаков убрались восвояси.
Немцы убрались восвояси, а мы принялись закрепляться в занятой траншее.
Она медлила, надеясь, что незваные гости уберутся восвояси, но требовательный стук повторился.
Безлицего уже не было на совете – успел убраться восвояси.
Может, вежливо попросить убраться восвояси?
Недовольные горожане вынуждены были убраться восвояси вместе со своими дурно пахнущими дарами…
Ещё он надеялся, что великан скоро уберётся восвояси.
Взобравшись на плот, он открыл было рот, чтобы произнести ещё одну прощальную речь, но передумал, быстро поняв, что ничего подобного племени было не нужно, и те, напротив, не могли дождаться, когда этот покрытый шерстью умник, возомнивший себя их королём, наконец-то уберётся восвояси.
Не исключено также, что они и их командиры были убеждены: раз русские проиграли им на родной планете, то и здесь должны тоже подвинуться, а лучше убраться восвояси к снегам и медведям!
Они пришли, обрушились лавиной, принесли то ужасное разорение, синонимом которому уже стало слово «зерги», а затем убрались восвояси.
И опять я принимал нелепую позу свободного духа и начинал даже вертеть в руках компас, как бы собираясь убраться восвояси.
Всё-таки влезть на ёлку и подождать, пока эта тварь уберётся восвояси?
Если нет – просто уберёмся восвояси.
Митькина мать, видя такое дело убралась восвояси.
Но какое-то непонятное чувство держало его на месте и не давало убраться восвояси.
Увидев его, инженер сполз со стула и тихо убрался восвояси.
Но если при встрече с медведем вести себя против традиционной логики, то шанс убраться восвояси имеется очень большой.
Ему нужно поскорее завершить своё чёрное дело и убраться восвояси подобру-поздорову.
Многочисленные молитвы, усиленные, как впоследствии шёпотом говорили люди, самим папой, также не помогли, и отцы инквизиторы, признав могущество дьявола и его пособников над богом, были вынуждены убраться восвояси.
Мне так хотелось, чтобы назойливый старик убрался восвояси, чтобы я наконец-то вышел из непонятного мне полузабытья.
– Ещё совсем недавно вы могли спокойно убраться восвояси, пересчитать купюры и никогда не вспоминать об этой истории.
– Главное – знать, кого вызывать и как сделать так, чтобы они потом убрались восвояси.
Отбомбившиеся бомбардировщики давно убрались восвояси.
Я едва ли не молилась, чтобы люди убрались восвояси.
Нам предстоит ликвидировать лишь нескольких незаконных гастролёров, проверить лицензии ряда гастарбайтеров и незаметно убраться восвояси.
Количество рейдов к вешалке измерялось десятками, всё сходило благополучно, ибо, во-первых, пацан не жадничал, и, во-вторых, всегда оставалось время убраться восвояси, так как в залоге успеха лежала одна хорошо усвоенная пикантная подробность: взрослые покидают спальню не сразу по окончании борцовской схватки, а после минуты-двух убывающей возни, вроде бы как необходимой для фиксации чистой победы.
Она отсчитала три сотни рублей (невероятно: десять долларов!) и немедленно убралась восвояси, не смея верить своей удаче.
Пёс перестал лаять и по знаку мужчины убрался восвояси.

Ассоциации к слову «убираться»

Все ассоциации к слову УБИРАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «убраться восвояси»

  • Петр Елисеич пригласил гостей в столовую откушать, что бог послал. О. Сергей сделал нерешительное движение убраться восвояси, но исправник взял его под руку и потащил в столовую, как хозяин.
  • И генерал сделал такой жест, вследствие которого Антошка на цыпочках убрался восвояси, наклонив голову, словно бы избегая удара.
  • Нина Леонтьевна побелела даже через слой румян и белил: Прейн предупредил и отправил девиц вперед. Он сейчас после завтрака передал m-lle Эмме, что им пора убираться восвояси, m-lle Эмма сама думала об этом и потащила за собой Анниньку. Перекрестов и Братковский вызвались их сопровождать. К этому веселому обществу присоединились Прозоровы и доктор.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «убраться»

  • УБРА́ТЬСЯ, уберу́сь, уберёшься; прош. убра́лся, убрала́сь, убрало́сь и убра́лось; сов. (несов. убираться). 1. Нарядиться, украситься. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УБРАТЬСЯ

Значение слова «восвояси»

Афоризмы русских писателей со словом «восвояси»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «убраться»

УБРА́ТЬСЯ, уберу́сь, уберёшься; прош. убра́лся, убрала́сь, убрало́сь и убра́лось; сов. (несов. убираться). 1. Нарядиться, украситься.

Все значения слова «убраться»

Значение слова «восвояси»

ВОСВОЯ́СИ, нареч. Разг. К себе домой.

Все значения слова «восвояси»

Синонимы к словосочетанию «убраться восвояси»

Ассоциации к слову «убираться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я