Предложения со словосочетанием «убранство стола»

Убранство стола может иметь неофициальный вид и быть импровизированным, но оно не должно быть небрежным.
Два чёрных телефонных аппарата, письменный набор да металлическая лампа на подставке завершали убранство стола.
Ни простора залы, ни сидящих за столом рыцарей с их жёнами, не изысканного убранства стола, ничего.
Банкир угощал своих новых знакомых и, судя по цветочному убранству столов, как и по изысканному меню, обнаруживал царскую щедрость.
Убранство стола отличалось изяществом и вкусом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: варначий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Убранство стола являло собой «кулацкий шик»: квашеная капуста, солёные грибы, варёные яйца, сало и прочая не очень изысканная, но аппетитная снедь.
Гвоздём программы, завершающим убранство стола, была большая фарфоровая миска с поздней черешней величиной с алычу, тёмной, почти чёрной цветом и такой же тёмной мякотью.
Но больше всего её поразило убранство столов, и те блюда, стоявшим там, она даже и не догадывалась, что это могло быть и как это есть.
Довершала убранство стола пластиковая бутылка газированной воды под названием «Дюшес».
Корзинки и подносы фруктов, бутылки роскошных вин, блюда всевозможных лакомств и сладостей дополнили убранство стола, накрытого для скромного завтрака.
Судя по довольно богатому убранству стола и вырезанному гербу по краям в миниатюре – это был именно его стол, стол мэра.
На ковре, сделанные из консервных банок, горели коптилки, щедро освещали убранство стола.
Было видно, с каким удовольствием она угощает, как гордится убранством стола.
Не портило убранство стола наличие сомнительного вида блюд, которые предназначались явно для гоблина.
Девушка подвинула кастрюлю с похлёбкой чуть ближе к центру стола, как будто это место предпочтительней, чем какое-либо другое для скорейшего возвращения брата домой, и скептически оценила убранство стола.
– Когда у нас рождаются близнецы, мы обязательно дважды меняем убранство стола.
Тем более, что с собой у трёх парней и двух девушек были спиртные напитки и угощения, пополнившие убранство стола, за которым шла попойка.
Они ворковали между собой, не замечая тщательно выполненного убранства стола – главной гордости хозяйки, вложившей в эту красоту все силы и талант.
Не долго она рассматривала и любовалась убранством стола.
Ему нравилось деревенское убранство стола, нравились и эти славные стаканы, и эта чистая тарелка с полусоленым маслом, и кувшин с сидром.
Под пристальным дулом его глаз пересекаю пространство кабинета и, бесшумно приземлившись в кресло, оглядываю деловое убранство стола: небольшая стопка документов, пересечённая лежащей на них увесистой ручкой, широкоформатный моноблок с логотипом надкусанного яблока, ультратонкий мобильный и миниатюрная база селектора.
Возможно, оно было названо так по причине некоторой утончённости, касающейся убранства столов, а именно скатертей и стеклянной посуды.
Что самое отвратительное, к приятному вкусу еды в дополнение шло необычное убранство стола.
Нарезка из овощей, мясная, сырная нарезка украшали накрытое убранство стола, отдельная пиала с разнообразной зеленью стояла рядом с жидкой сметаной в небольшом кувшине.
Цветы с детства – неотъемлемая часть убранства стола.
Она долго и вкрадчиво подбирала убранство стола, и, когда достигла совершенства, осталась исключительно довольна собой.
За прекрасный вечер, за вкусную и полезную пищу, тобой приготовленную, за шикарное убранство стола, за выбор вина.
Пучок зелёного лука довершал убранство стола.
Хлеб и вазочка с хреном завершали убранство стола.
В широкой цветастой юбке и шифоновой кремовой блузочке с коротким рукавчиком она будет выглядеть эдакой трогательной беззащитной пейзаночкой, что составит прекрасный контраст изысканному убранству стола и гостиной в стиле барокко.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «убранство стола»

  • Нынче же, удивительное дело, всё в этом доме было противно ему — всё, начиная от швейцара, широкой лестницы, цветов, лакеев, убранства стола до самой Мисси, которая нынче казалась ему непривлекательной и ненатуральной.
  • Офонькин, оглядевший убранство стола и стоявших у стен нескольких ливрейных лакеев, остался заметно доволен этим наружным видом и протянул было уже руку к ближайшему стулу к хозяину; но генерал очень ловко и быстро успел этот стул поотодвинуть и указать на него Бегушеву, на который тот и опустился. Офонькин таким образом очутился между старичком и Долговым и стал на обоих смотреть презрительно.
  • Сколь, однако ж, ни казалось все это странным Алеше, сколь в другое время он бы ни был обрадован необыкновенным убранством стола, но в этот день он не обращал большого на то внимания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «убранство»

  • УБРА́НСТВО, -а, ср. 1. То, чем обставляют и украшают жилое помещение (мебель, светильники, предметы домашнего обихода и т. д.), а также то, что используют при сервировке стола (посуда, столовые приборы и т. д.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УБРАНСТВО

Значение слова «стол»

  • СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

    СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «стол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «убранство»

УБРА́НСТВО, -а, ср. 1. То, чем обставляют и украшают жилое помещение (мебель, светильники, предметы домашнего обихода и т. д.), а также то, что используют при сервировке стола (посуда, столовые приборы и т. д.).

Все значения слова «убранство»

Значение слова «стол»

СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол.

Все значения слова «стол»

Синонимы к словосочетанию «убранство стола»

Ассоциации к слову «убранство»

Ассоциации к слову «стол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я