Предложения со словосочетанием «украшение стола»

На свадебном пиру главным украшением стола был зуб дракона, оправленный в серебро.
Лук-резанец заметно улучшает вкус готовых блюд и служит украшением стола.
Пельмени являются украшением стола на любом празднике или пиршестве.
Шипящие от жира румаки, зелёная лапша, перекликающаяся по цвету с нежной зеленью шпината, которым нафаршированы помидоры, сделают следующее блюдо настоящим украшением стола.
Известно, что огурец сначала был украшением стола высокопоставленных вельмож.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: долихоморфный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такая смесь способствует пищеварению, служит хорошим украшением стола и угощением для домочадцев и гостей.
Великолепное украшение стола – неразрезанные фрукты и овощи.
Шли годы, и украшению стола люди стали придавать особый смысл.
Красивые и душистые цветки имбиря – наименее вкусная часть растения, поэтому их редко используют в пищу, а применяют в качестве украшения стола или помещений для принятия пищи – они источают тонкий аромат и долго не вянут, хороши в букетах и гирляндах.
Будьте внимательны, не каждый человек, который хочет, чтобы что-то было «идеально» или ворчит из-за того, что украшение стола неаккуратно расставлено, является тем же самым, что и человек с чрезмерной аккуратностью.
Фарфор, серебро и хрусталь старинных европейских марок были истинным украшением стола.
Пышные, слегка коричневые, они и впрямь выглядели украшением стола.
На широких пальмовых листьях гостям подносили тушки птиц, зажаренных на вертелах и обсыпанных местными ароматными травами, мясо, по вкусу похожее на свинину, запечённое со сладким картофелем, свежие фрукты и только что испечённые лепёшки, отварную рыбу в прозрачном душистом бульоне и омаров, которые не далее как полчаса тому назад разгуливали себе преспокойно по морскому дну, даже и не думая о том, что им суждено стать украшением стола на чужом пиру.
Ящичек с солью, фигурно вырезанный, и жбан, с опущенным в него деревянным ковшом, составляли украшение стола.
Гоблины были заняты другими домашними делами, которые они сами распределяли между собой: уборка, топка камина свежими дровами, украшение стола букетами цветов, чистка столовых приборов и кастрюль.
Тут я увидел, что аппарат – это просто украшение стола, от него не тянулись никакие провода, так что ждать мне пришлось бы до второго пришествия.
Загремела стеклянная солонка, которая являлась скорее украшением стола, чем необходимой в быту вещью.
Лакомство так и просится ей в рот, но тут выясняется, что нога, дотоле служившая украшением стола, теперь мешает это лакомство ковырять специальными ложечками.
Мясо выключила. Картофель будет просто отварной. Открыв холодильник, достала майонез и смачно заправила украшение стола – Оливье.
– Да, и вы взяли с собой декоративное украшение стола.
И что меня удивило тарелки тоже входили в часть украшения стола!
Некоторые из них действительно крайне опасны и порой не против потчеваться человечиной, но другие могут быть к человеку вполне нейтральны, а третьи так и вовсе традиционно считаются украшением стола.
Он был украшением стола золотоордынских правителей, ханов и царевичей.
Единственным украшением стола была бронзовая лампа на тяжёлой подставке из розового мрамора.
– Конечно, сейчас принято пить вино из стеклянных бокалов, но драгоценную посуду из которой ели и пили наши прадеды, я считаю лучшим украшением стола и подаю только дорогим гостям.
Те стали подлинным украшением стола, и даже изюминкой всего праздника.
– У меня с чувством прекрасного всё в порядке, поэтому предлагаю свою помощь в украшении стола жюри.
Главным украшением стола смотрителя участка была огромная посеребрённая подставка для такой же внушительной авторучки, напоминающей готовую стартовать ракету.
Но если в вашем доме праздник, особенно, если это религиозный праздник, то кагор – непременное украшение стола, прежде всего, конечно, пасхальной трапезы.
Хрустящие блинчики с вишнёвым мармеладом служили украшением стола недолго, горка из свежеиспечённых булочек превратилась сначала в холмик, а затем и вовсе исчезла.
И украшением стола практически всегда были бутылки алкогольной продукции.
Разница только в том, что для украшения столов выпускников использовались белые розы, а для родительских – темно-алые.
Две девушки – они помладше, но платным украшением стола и постели не выглядят.
Сверху она положит белые тюльпаны – получится замечательное украшение стола.
– Мне навешало украшение стола – ну кабздец я стала и старуха!
Закуска, выставленная сообща, была не самым важным украшением стола, главное в этой деревенской церемонии конечно же выпивка.
Последним украшением стола стали чистенькие гранёные стаканчики ёмкостью по сто граммов.
Таким образом я становилась центром этой композиции, и своего рода украшением стола.
Всё отличие королевского застолья от меню зажиточного горожанина – только в огромном количестве блюд, вин, затейливом украшении стола.
В числе улик находился фрагмент деревянной галтели (украшения стола сложного профиля), посмотрев на который свидетель заявил, что узнает улику – такие детали использовались в их мастерской, более того, в их мастерской они изготавливались.
Единственным способом пройти его было обратить на это украшение стола мимолётное внимание и как ни в чём не бывало перейти к своему делу.
В качестве украшения стола имелись три бутылки шампанского и пара ещё запечатанных кувшинов вина.
Суп, приготовленный по всем правилам и с высокой степенью умения, – это настоящее украшение стола, действительно первое по своим вкусовым качествам блюдо.
И если римлянин говорил, что «самое главное украшение – чистая совесть», то сейчас это выражение несёт более широкий смысл и выглядит так: «Самое главное украшение стола – не чистые руки, а чистая совесть».
Многие израильские хозяйки держат в голове не меньше десятка рецептов рыбных салатов, которые можно приготовить за 15–20 минут и которые станут настоящим украшением стола.
Главным украшением стола являлась совсем не еда, а маленькая пушистая красная ёлочка в горшочке.
Я буду украшением стола. – Дети подземелья. – «Это мой народ». – Сцена у фонтана.
Главным украшением стола служили два больших монитора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «украшение стола»

  • Не понимаю, отчего лебедь считался в старину лакомым или почетным блюдом у наших великих князей и даже царей; вероятно, знали искусство делать его мясо мягким, а мысль, что лебедь служил только украшением стола, должна быть несправедлива.
  • Дмитрий Самгин стукнул ложкой по краю стола и открыл рот, но ничего не сказал, только чмокнул губами, а Кутузов, ухмыляясь, начал что-то шептать в ухо Спивак. Она была в светло-голубом, без глупых пузырей на плечах, и это гладкое, лишенное украшений платье, гладко причесанные каштановые волосы усиливали серьезность ее лица и неласковый блеск спокойных глаз. Клим заметил, что Туробоев криво усмехнулся, когда она утвердительно кивнула Кутузову.
  • Желания у ней вращаются в кругу ее быта: она любит, чтобы Святая неделя была сухая, любит Святки, сильный мороз, чтобы сани скрипели и за нос щипало. Любит катанье и танцы, толпу, праздники, приезд гостей и выезды с визитами — до страсти. Охотница до нарядов, украшений, мелких безделок на столе, на этажерках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «украшение»

Значение слова «стол»

  • СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

    СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «украшение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «украшение»

УКРАШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. украситьукрашать.

Все значения слова «украшение»

Значение слова «стол»

СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол.

Все значения слова «стол»

Синонимы к словосочетанию «украшение стола»

Ассоциации к слову «украшение»

Ассоциации к слову «стол»

Каким бывает «украшение стола»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я