Предложения со словосочетанием «убранство жилища»

По убранству жилище мало отличалось от вигвама самого рядового воина племени.
Даже занимаясь созданием эскизов для мебели и внутренним убранством жилища, человек рискует развить вкус к художественному ремеслу вроде того, что присущ библиофилам, как бы решительно он ни выступал против художественного ремесла в узком смысле слова.
Если же она намажет глаза магическим зельем, наваждение тотчас прекратится, и женщина сможет рассмотреть настоящее убранство жилища фейри: тёмные низкие своды пещеры с углами, густо затянутыми паутиной, охапку высохшей листвы, на которой лежит роженица, а также мелких уродливых существ, путающихся под ногами и разговаривающих между собой на каком-то непонятном наречии.
Сумерки, незаметно густея, ниспадали лёгким призрачным покрывалом, окутывая своей эфемерной голубовато-серой тканью убранство жилища и застывших в ожидании двоих людей.
То, как выглядит внутреннее убранство жилища человека, может многое о нём сказать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: немногоречивый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я приготовлю чай, господин, – первой нарушила молчание девушка, когда оказалась посреди богатого убранства жилища.
– Это вам не городские апартаменты! – сказал он гостям, оглядывавшим внутренне убранство жилища.
Тусклый свет очага выхватывал из тьмы убогое убранство жилища.
Это: свечки на дощечках родителей для китайцев; это – паломничество к известным местам магометанина, известное количество молитвенных слов для индейца; это – верность своему знамени и честь мундира для военного, дуэль для светского человека, кровомщение для горца; это – известные кушанья в известные дни, известного рода воспитание своих детей; это – визиты, известное убранство жилищ, известные празднованья похорон, родин, свадеб.
Утолив голод, веки мальчика отяжелели и, чтобы не уснуть в незнакомом доме, он принялся осматривать убранство жилища.
Как настоящий творец, он придумывал истории о жильцах каждого дома, составляя портреты героев по внешнему убранству жилища.
Это странно, ведь их образ жизни не предполагает изысканного убранства жилищ или походов в гости.
Светильники, подвешенные на ремнях, хорошо освещают скромное убранство жилища: развешанные по стенам войлочные ковры с рисунком в виде степных цветов и каких-то непонятных завитушек, кожаные мешки с утварью и одеждой.
И по такому богатому, качеству отделки дома, и роскошному убранству жилища судили о мастерстве кузнеца.
Убранство жилища легата отличалось спартанской простотой – только самое необходимое: нехитрая мебель, сколоченная руками легионеров; небольшой запас еды; светильники; приборы для письма; оружие; на стенах несколько карт римских владений и территорий соседних народов.
С усовершенствованием ткацкого станка, что позволило делать полотно тоньше и значительно шире, в убранстве жилищ появились драпировки.
Внешний вид мужчины, не смотря на природную красоту, напоминал заброшенный сад возле его дома, да и внутреннее убранство жилища говорило о том, что когда-то чьи-то руки с заботой и любовью создавали всё в этом доме, а сейчас всё покрыто серой печалью безысходности и безразличия.
В кубанских станицах изготовлялись из конопляного полотна предметы убранства жилища.
Аскетичное убранство жилища состояло целиком из циновок, ковриков ручной работы, деревянной мебели; посреди большой прихожей располагался маленький фонтанчик, и его тихое журчание приглашало присесть рядом на шерстяную подушку, умыть лицо и погрузиться в неспешные раздумья.
Что касается убранства жилища, то хозяева, очевидно, принадлежали к тем, кто готов из кожи вон лезть, лишь бы придумать что-нибудь особенное, имея при этом мало времени и много денег.
Привлечённые звоном золота наёмные работники очень быстро восстановили внутреннее убранство жилища перворождённых до состояния, которое можно было назвать только одним словом: роскошь.
Большой сундук и кукушка с неугомонным маятником довершали убранство жилища станционного смотрителя.
Я был готов поспорить, что её – как и добрую половину убранства жилища – хозяин сделал сам, своими руками.
Внутренне убранство жилища поражало простотой: – две широких лежанки вдоль стен, посредине стол из грубых досок, справа от входа печь из крупных голышей, обмазанных глиной.
Всё это создавало тёплый домашний уют небогатого убранства жилища портнихи.
Не было в их распоряжении роскошной пищи и драгоценностей, они не владели землями и не окружали себя пышным убранством жилища и излишествами.
Оглядевшись по сторонам, женщина отметила очень скромное и даже убогое убранство жилища, состоящее из старого небольшого столика и двух стульев, ещё более старого диванчика, двух шкафчиков возле умывальника и небольшого зеркала.
Окон не было, но провалившаяся крыша пропускала достаточно солнечного света, чтобы осмотреть убранство жилища.
Убранство жилища состояло из разобранной тахты, круглого стола с двумя деревянными стульями, секретера образца 80-х и огромной бельевой тумбы, на которой потрескивал кинескопом старый телевизор LG.
Пока попаданец с любопытством рассматривал скудное внутреннее убранство жилища, его новый знакомый удивительно быстро разжёг камин и повесил полутушу какого-то небольшого животного, вытащенную из металлического сундука.
Это – свечки на дощечках родителей для китайцев; это – паломничество к известным местам для магометанина; это – верность своему знамени и честь мундира для военного, дуэль для светского человека, кровомщение для горца; это – известные кушанья в известные дни, известного рода воспитание своих детей; это – визиты, известное убранство жилищ, известные празднования похорон, родин, свадеб.
Один раз, но ему хватило, чтобы не обращать внимания на избыточно изысканное убранство жилища богатого человека.
Дубовый стол у окна, сундук, шкаф и пара лавок составляли убогое убранство жилища.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «убранство жилища»

  • Белый деревянный столик был обколот ловко собранной белой кисеей, на окнах тоже были чистые занавески, детская кроватка под зеленым ситцевым пологом, сундук, несколько игрушек на полу, пять стульев, крашеный столик, диван и на стене деревянная вешалка, закрытая белою простынею, — это было все убранство жилища Полины Петровны и ее ребенка.
  • Это: свечки на дощечках родителей для Китайцев; это — паломничество к известным местам магометанина, — известное количество молитвенных слов для Индейца; это — верность своему знамени и честь мундира для военного, дуэль для светского человека, кровомщение для горца; это — известные кушанья в известные дни, известного рода воспитание своих детей; это — визиты, известное убранство жилищ, известные празднованья похорон, родин, свадеб.
  • Стол, кровать да деревянная укладка, стоявшая в углу, довершали незатейливое убранство жилища любимой сенной девушки княжны Евпраксии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «убранство»

  • УБРА́НСТВО, -а, ср. 1. То, чем обставляют и украшают жилое помещение (мебель, светильники, предметы домашнего обихода и т. д.), а также то, что используют при сервировке стола (посуда, столовые приборы и т. д.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УБРАНСТВО

Значение слова «жилище»

Афоризмы русских писателей со словом «жилище»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «убранство»

УБРА́НСТВО, -а, ср. 1. То, чем обставляют и украшают жилое помещение (мебель, светильники, предметы домашнего обихода и т. д.), а также то, что используют при сервировке стола (посуда, столовые приборы и т. д.).

Все значения слова «убранство»

Значение слова «жилище»

ЖИЛИ́ЩЕ, -а, ср. Помещение для жилья; дом, квартира и т. п.

Все значения слова «жилище»

Синонимы к слову «убранство»

Синонимы к слову «жилище»

Ассоциации к слову «убранство»

Ассоциации к слову «жилище»

Каким бывает «убранство жилища»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я