Предложения со словосочетанием «убедительное объяснение»

У нас есть целый отдел, который занимается исключительно тем, что придумывает убедительные объяснения разным нелепым происшествиям.
Конечно, это всего лишь гипотеза, но более убедительного объяснения нет.
Наиболее убедительным объяснением служит менталитет всех основных персонажей драмы.
Достаточно ли простого указания на все перечисленные ранее причины походов викингов, чтобы получить убедительное объяснение столь глубокого переворота в жизни скандинавов?
Не очень убедительное объяснение, особенно в свете того, что в ранних английских манускриптах писали Thaudinance или Thordynance, которые, впоследствии, сократились до Th’ Ordynance и, окончательно, – The Ordnance.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нивелировщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они не имеют убедительного объяснения прежде всего потому, что слишком сложны и противоречивы.
Рассуждение призвано создать убедительный и надёжный фундамент для утверждения или мнения либо предложить убедительное объяснение.
Наиболее убедительным объяснением является то, что среднестатистический избиратель не понимает связи между искусственно завышенной оплатой труда и безработицей.
Сталинизм, конечно, повлиял на советское кино, но более убедительное объяснение проблем кинопромышленности можно найти непосредственно в её устройстве.
Выдвижение гипотез осуществляется относительно явлений, которые в данное время не существуют (идеи социальных наук о будущей организации общества) или непосредственно не воспринимаются (идеи о существовании каких-либо звёзд, частиц материи и т. д.), а также существуют (существовали) и воспринимаются (воспринимались), но пока не находят убедительного объяснения при помощи уже известных научных фактов, законов и методов.
Получается, что развитие и усложнение являются условиями получения снова и снова уникальных переживаний потока, чувства радости и это даёт убедительное объяснение того, какова мотивация вложения усилий в собственное развитие.
Когда нельзя дать достаточно убедительных объяснений, лучше всего просто произнести «Мне очень жаль, но я не могу прийти».
Конечно, ваше сознание (а оно всегда идёт на поводу у подсознания) найдёт массу убедительных объяснений и оправданий для этого поступка.
– А это… это, – в голове табуном скакали мысли, толкаясь и перепутываясь, мешая ей подобрать убедительное объяснение, – это защита!
Вообще теории южного происхождения человека не предлагают сколько-нибудь убедительного объяснения причины миграций гоминид на север.
– Но нас всё же смущает твоя просьба, и мы хотели бы выслушать убедительное объяснение, зачем тебе понадобилось приглашать сюда эту женщину.
До сих пор главной целью было добраться до её дома, теперь предстояло придумать убедительное объяснение неожиданного визита.
Попросту говоря, они ищут убедительные объяснения своему поведению, занимаются самооправданием.
Незачем сочинять сомнительные гипотезы, когда есть достаточно убедительное объяснение активности кочевников степей и моря.
Когда же их политические манёвры внезапно проваливались или они терпели военные поражения, у них всегда имелось наготове убедительное объяснение.
Моё воображение пасовало, не в силах придумать убедительного объяснения столь загадочному факту.
– Да! – воскликнула я, обрадованная неожиданной подсказкой в составлении убедительного объяснения.
Надо было успеть на автобус и за три часа пути придумать какие-нибудь убедительные объяснения для своего возлюбленного, который ни за что не поверит, будто она целую ночь провела в одиночестве в лесу.
– И всё-таки я, как босс, заслуживаю убедительного объяснения.
На это есть по меньшей мере одно чрезвычайно убедительное объяснение, о котором мы уже упоминали.
Я нашла вполне убедительные объяснения всему.
Эти теории не дают никакого убедительного объяснения возникновению и роли национальности: они отсылают нас к мифическим и доисторическим псевдореальностям.
Бродя по этому городу до изнеможения, я не мог найти хотя бы мало-мальски убедительного объяснения.
Однако это не слишком убедительное объяснение, поскольку количество отдельных видов животных, нарисованных или выгравированных на стенах пещер, не вполне соответствует пропорциям костей, найденных на тех местах, где жили люди.
Однако нет убедительного объяснения того, какое место занимает конфуцианское мышление и как оно вписывается в конфуцианскую доктрину.
И тому имелось несколько весьма убедительных объяснений.
До настоящего времени убедительного объяснения природы происхождения шаров не было.
Наиболее убедительное объяснение подобной роли пищи, пожалуй, может быть связано с пониманием того особого значения, которое различные формы стадности и социального чувства играют в сообществах бабуинов.
Быть может, тому виной были грязь и мусор, неизбежно сопровождающие почти любую стройку (хотя лошадиный навоз всё же стоило убирать), может, не совсем убедительные объяснения сопровождавшего его прораба по поводу замеченных им недоделок.
– Тогда потребуется достаточное убедительное объяснение этому требованию.
Теория жизненного цикла уделяет больше внимания мотивам сбережений, чем теория постоянного дохода, и даёт убедительные объяснения включения величин богатства и дохода в функцию потребления.
Ведь это самое убедительное объяснение благосклонности монарха к этой юной особе, а также благосклонности покойного короля к её матери.
Наиболее убедительное объяснение названия «скиф» – «сак-иф», степной змей.
Насколько убедительное объяснение камнеформированию я придумал?
– Ах, не знаешь?! Ну, окей. Я скину тебе ролик, а после перезвоню. И мой тебе совет, придумай тому, что случилось, какое-нибудь убедительное объяснение.
На возмущение сына, у неё всегда находилось убедительное объяснение.
Она попыталась придумать какое-то более или менее убедительное объяснение – наверняка это звучит подозрительно: одинокая женщина уезжает в далёкий город безо всякого багажа, с одной только дамской сумочкой, – но ничего подходящего в голову не приходило.
Единственное убедительное объяснение крылось в том, что у папы помутился рассудок от стресса, пережитого после того, как я чуть было не погибла.
И в конце концов, как ему показалось, он всё понял, отыскал довольно убедительное объяснение неожиданного появления в его жизни этого чужого и опасного человека.
Причём у этого кластера могло не быть убедительного объяснения, раскрывающего причины частотного возникновения симптомов в данной конкретной совокупности.
Все привезённые с собой материалы, видеозаписи и надиктованные кристаллы я перевёл в память редакционного компьютера, сочинив попутно для шефа более-менее убедительное объяснение своего «ухода по-английски».
Основательно поднаторел в доходчивом и убедительном объяснении людям многих вопросов.
Подопытные всегда находят убедительные объяснения выбору, который не делали.
– Это должно быть чертовски убедительное объяснение. Иначе я на него заявлю.
Концептуально это было весьма вызывающим и влекло множество страннейших выводов, но казалось единственным в полной мере убедительным объяснением.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «убедительное объяснение»

Значение слова «убедительный»

  • УБЕДИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Такой, который убеждает, заставляет убедиться в чем-л. Убедительный пример. Убедительные факты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УБЕДИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «объяснение»

Афоризмы русских писателей со словом «убедительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «убедительный»

УБЕДИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Такой, который убеждает, заставляет убедиться в чем-л. Убедительный пример. Убедительные факты.

Все значения слова «убедительный»

Значение слова «объяснение»

ОБЪЯСНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. объяснитьобъяснять. Объяснение урока. Объяснение явлений природы.

Все значения слова «объяснение»

Синонимы к словосочетанию «убедительное объяснение»

Ассоциации к слову «убедительный»

Ассоциации к слову «объяснение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я