Карта словосочетания «тёплый дом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёплый дом»

Нам нравились эти героические разведывательные экспедиции в заснежённое царство, и ещё больше нравилось возвращаться после них в уютное тепло дома.
Но в десять лет ребёнок покинул тёплый дом, где был всеобщим любимцем.
И вообще, если работать по ночам, то можно построить тёплый дом для сестрёнки в два раза быстрее.
От храма исходило родное тепло дома и надежда, что тебя услышат и поймут, а его вид навевал мысли о родине, семье и родных.
В настоящее время мы говорим не просто о том, что хорошо бы иметь тёплый дом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скайдайвинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Холодный вечерний воздух после сонного тепла дома ошеломлял словно пощёчина.
Однако, как правило, нам удаётся подарить каждому школьнику прекрасный новый тёплый дом.
Шаль из кусачей шерсти грела только первые пару минут, пока ещё хранила тепло дома, а при первом же порыве ветра со снегом сдала позиции и сделала вид, что её нет.
Мало кто променяет тёплый дом и вино на простую кашу в хижине.
Моросил дождь, плакучая ива, облокотившись о стену тёплого дома, дремала, любимый двор давно смирился с наступившим новым учебным годом и всё чаще пустовал.
С учётом дальнейшего обслуживания дома и оплаты энергоресурсов мы определяемся: нам нужен небольшой тёплый дом с возможностью его отапливать в зимнее время и дополнительным источником тепла в виде печи или камина.
Поэтому англичанин не готовится к морозам. Ему не нужны очень тёплый дом, зимняя одежда и обувь.
Идти куда-либо незамедлительно расхотелось, но я не повернул назад, не сбежал в уют тёплого дома и решительно потопал дальше.
На деньги, вырученные от продажи сокровищ великана, он построил просторный тёплый дом, где счастливо жил с родителями, а когда возмужал – женился на красавице, которую освободил от ненавистного великана.
Зимой голод и холод заставляли их нападать на селения, грабить амбары, пытаться захватить тёплые дома.
Он так долго сидел у дороги, и ему, наверное, хотелось бы поспать в тёплом доме рядом с заботливыми людьми.
Ему год назад выделили большой тёплый дом с двумя печками, привели на двор двух коров и лошадь.
Все её жители внезапно покинули деревню и перебрались за реку, оставив тёплые дома с печками в пол кухни, огороды, хозяйства.
И семейная пара прошагала к тускло освещённому единственной лампой осеннему подъезду, мысленно уже ощущая тепло дома после рабочей недели.
И тут и там после долгой зимы, которая казалась для местных жителей целой вечностью, начинают выходить из своих тёплых домов люди.
Печь даёт тепло дому и объединяет семью.
А хотелось своих конфет в вазочке на столе, своего запаха тёплого дома, своих рук, которые сейчас бы обняли его и сказали, что всё образуется.
Они не знают, что я жива, сыта и нахожусь в крепком тёплом доме.
А потом, хорошенько озябнув и насладившись тишиной, прийти в маленький тёплый дом, пусть это будет чья-то дача или просто сторожка, напиться горячего чаю.
По полу потянуло неприятным холодом, и по телу поползли мурашки, напоминая о практически зимней стуже за пределами тёплого дома.
Романтично, в общем-то, но смотреть на эту красоту лучше из окна тёплого дома.
Нужда в работе в каком-нибудь тёплом доме стала значительно острее.
Потом уже кто-то придумал рыть под снегом и строить там тёплые дома.
Но зимой, например, мы постоянно с холода заходим домой и из тёплого дома выходим на холод, где перепад температур намного больше, чем во время наших поездок.
После мороза тёплый дом куда приятнее.
И правда: поехали городские строители, набрали мха сколько надо, тёплые дома срубили…
Добротный кирпичный тёплый дом.
Окна прикрывались крепкими дубовыми ставнями, и они хранили тепло дома зимой и прохладу летом.
Весёлый, напористый, он быстро съел размякший от тепла дома снег, добрался до льда, намёрзшего ещё с первых морозов, и пробил в нём корытце.
Это не просто тепло дома! – это надежда найти то, что будет согревать душу; обрести свой «Самодостаточный дом».
А где-то в своих тёплых домах сидели люди, пили гадковатый чаек, делая звук телевизора громче, дабы всеми силами не слышать усиливающийся звук дождя.
Как только он оказался на полу, тепло дома начало изменять его.
Поздним вечером, когда в прибранном чистом тёплом доме наелись вкусного, пахнущего дымком хлеба, напились тёплого козьего молока, его хватило всем, не только девочке, расстелили на полу овечьи шкуры, найденные на чердаке.
И они вместе вышли за порог тёплого дома в сырость и темноту осеннего вечера навстречу неизвестно чему, но чему-то такому, чего они оба сильно желали.
Ему вдруг представилось, что там на уходящей барже может быть мама и что, может быть, железные птицы не добрались до неё, и сейчас она сходит на берег и бережно несёт сестрёнку в светлый тёплый дом, который непременно есть на том берегу.
Также это место имеет одну свою скрытную особенность: располагается на 2 этаже, на первом же, в свою очередь, разместилось обычное, ничем не примечательное, где-то на простой улице, – кафе «ТДС», – тёплый дом семьи.
Затем происходит превращение места: тёплый дом остывает, печка больше не горит, дети прячутся от матери в других местах дома и прочее.
Вот огромный тёплый дом.
Её ждёт тёплый дом.
Легче снести старую и построить нормальный тёплый дом с небольшой котельной.
Таскаются непонятно где, а потом ищут тёплый дом, где еда и уют.
Легко создать красивые тёплые дома из бесконечных деревьев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёплый дом»

  • Но эти дни норда выманивали Лонгрена из его маленького теплого дома чаще, чем солнце, забрасывающее в ясную погоду море и Каперну покрывалами воздушного золота.
  • Была теплая лунная ночь, когда к градоначальническому дому подвезли кибитку.
  • Обед стоял на столе; она подошла, понюхала хлеб и сыр и, убедившись, что запах всего съестного ей противен, велела подавать коляску и вышла. Дом уже бросал тень чрез всю улицу, и был ясный, еще теплый на солнце вечер. И провожавшая ее с вещами Аннушка, и Петр, клавший вещи в коляску, и кучер, очевидно недовольный, — все были противны ей и раздражали ее своими словами и движениями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «тёплый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «тёплый дом»

Ассоциации к слову «тёплый»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я