Карта словосочетания «тёплый очаг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёплый очаг»

Кожаная подкладка была самой важной деталью для удобства обитателей вигвама; она не давала проникать внутрь холодному воздуху и отражала тепло очага.
Четыре лошади и четверо слуг вынуждены покинуть тепло очага, чтобы довезти пять праздных, дрожащих от мороза созданий до комнат холоднее и общества менее приятного, чем могли бы они иметь дома.
Она тут же начала наводить в ней чистоту и уют, создавать тёплый очаг семейного счастья, в котором потом родились две их любимые дочери, в котором они счастливо жили в мире и согласии.
И готовы оставить тёплый очаг и уютный дом ради нового приключения.
С этими словами он заставил нас сесть как можно дальше от живительного тепла очага, туда, где нам едва-едва хватало света, чтобы различать буквы скучнейших книжек, которые он нам всучил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дизель-молот — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сейчас, когда супруга носила их первого ребёнка, она могла бы притихнуть, стать простой и домашней – хранительницей тёплого очага.
Огонь благодарно пожирал ткань, тепло очага высушивало мокрые дорожки на щеках, а я, успокоенная мерным треском поленьев, с тоской отпускала благополучное прошлое.
Здесь рождаются дурманящие ароматы, а тепло очага нагревает камень и растекается по всем комнатам.
Мало-помалу тепло очага растопило ледяные слёзы, сверкавшие у неё в волосах и на лице.
Холодное, липкое волнение толкало девушку прочь из комнаты, в хитросплетение коридоров, к тёплому очагу кухни.
Дверь скрипнула, в лицо дыхнуло теплом очага и запахом хлеба.
Воспоминания налетели ураганом, и она почти чувствовала тепло очага, запах жареного мяса и низкий голос старца-рассказчика в таверне из детства.
Ворота были уже близко, уютный тёплый очаг брезжил в сознании и манил.
Обожжённые солнцем стены хранят тепло очага и дома.
А тот, который всегда ценили в доме и поддерживали тепло очага.
А ещё тёплые очаги резво позанимали строители «нового общества».
А девочка, как назло, повинуясь крикнувшему ей что-то и активно махавшему обеими руками железнодорожнику, живо подняла свою корзинку и неторопливо зашагала совсем в другом направлении, где её ждали тепло очага и, наверное, заботливая мать.
В них тепло очага родного.
Я даже не помню, как уснула, ощутив приятное тепло очага. Ты согреваешься и постепенно начинаешь успокаиваться, и слёзы уже не стоят в твоих глазах.
Тёмные ночи наступают рано и долго их время длинной зимой, а в раскрытых ладонях горят свечи, освещая зимние тёмные галереи – они и после ухода охранительницы тепла очага и света обители.
Судя по всему, эта гранитная семья, верно несущая стражу, бережёт тепло очага нашего общего дома.
Скрытое подо льдами – дающий тепло очаг, но, кажется, человек этот жестокий и грубый…
Кажется, разморенная теплом очага, я уже успела задремать к этому времени и поэтому сильно испугалась, когда услышала крики.
А пока за нещадные цены караванщикам предлагали тёплый очаг, обжигающий глинтвейн, жареных уток, гусей, баранину и ещё немало радостей.
В морозную снежную стужу каждый предпочитал греться дома у трескучего тёплого очага, а не слоняться по такому лютому холоду.
Без тепла очага женщине-змее не выжить в долине.
Не нужно бояться, она всегда рядом, всегда поддержит, согреет теплом очага, залечит болезненные раны.
– Так и было, – сказал сын советника, ещё совсем юнец, – я увидел тепло очага, хотел согреться, но это было какое-то не такое тепло, я прямо здорово обжёгся…
Доктор, до того расслабленный и умиротворенный теплом очага и бургундским, вдруг как-то сгорбился и неуловимо переменился в лице.
Внутреннее пространство лучилось манящим теплом очага, расположенного прямо по центру обширной хибары.
Какое же это блаженство – наблюдать, как играет пламя, ловить тонкий запах дымка от настоящих вересковых дров, потирать озябшие за день руки над источающим тепло очагом!
А потом отец слёг в прошлую лютую зиму, когда все деревенские почти не выходили из домов, прячась в дымное тепло очагов.
Открывая дубовую дверь, я мечтал насладиться теплом очага, пением менестрелей, ароматом печёного мяса и вырезами на платьях молоденьких разносчиц.
Я закрыл глаза и почувствовал на своей спине тепло очага.
Потому что тепло очагу несёт не огонь, а присутствие человека.
Проблеск прошлого был похож на молнию, но она отчётливо ощутила тепло очага, а потом человеческих рук.
Толстые, фута в четыре, стены хранили тепло очагов зимой и предохраняли от жары летом.
Только спокойное тепло очага, капли дождя, сменяющие хлёсткие струи грозы, и немое мудрое любящее: «Спасибо».
С сожалением оглянувшись на камин, словно путник, покидающий тёплый очаг, чтобы отдать себя осеннему ненастью, он подошёл к столу и с минуту осматривал разбросанные в абсолютном беспорядке бумаги, будто что-то мучительно искал.
Стены из смазанных глиной травяных циновок развалились бы после первого ливня – но среди вечных снегов такой коврик достаточно прочен, чтобы выдержать напор ветра и помогает отщепенцам удерживать скудное тепло очага.
Потому, пытаясь согреться, он склонился у ласкающего теплом очага.
Да уже не частность одного мозга и не комплекс мозг и расчётная машина с памятью, а мыслящая единая организация, – это разница как между человеком, разжигающим тепло очага в доме, и включением отопительного сезона в цивилизации одной страны.
Не за совесть, а за мгновенный страх, который пройдёт, стоит мужу состариться или потерять свою силу, хранят теперешние жёны тепло очага.
Тот, кто охотился на гарпий всю свою жизнь даже у себя дома, у тёплого очага обретал спокойствие, присущее лишь каменным стенам, укрывая за этими стенами свои эмоции и чувства.
Холод заставлял людей кутаться в шарфы и плащи и ускорять шаг в надежде найти тёплый очаг там, куда они спешили.
Напротив лестницы виднелись два мутных окна без занавесок, слева – длинная стойка с посудой, за стойкой – тёмный проём двери, ведущей, по всей видимости, на кухню: именно оттуда шло тепло очага, и доносился запах еды.
Изредка доносилось храпение спящих у тёплых очагов жителей и беспокойный детский плач младенцев, которых покусывали вездесущие вши и комары.
Приятный золотистый свет, наполнявший комнату, уютное тепло очага немного расслабили взбудораженного мужчину.
Они совсем истаяли, как только он перешагнул невидимую границу, которая проявилось теплом очагов селения.

Ассоциации к словосочетанию «тёплый очаг»

Все ассоциации к словосочетанию ТЁПЛЫЙ ОЧАГ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёплый очаг»

  • Я смотрел на него и на огонь: с одной стороны мне было очень тепло — от очага; спина же, обращенная к стене юрты, напротив, зябла. Долго сидел смотритель неподвижно; мне стало дрематься.
  • Когда он ступил на троскинские земли, была глухая, поздняя ночь, одна из тех ненастных осенних ночей, в которые и под теплым кровом и близ родимого очага становится почему-то тяжело и грустно.
  • Отец Вавила взял кота и, положив его на колени, брюхом кверху, щекотал ему горло. Точно теньеровская картина: белый как лунь старик с серым толстым котом на коленях, другой полустарик в углу ворочается; разная утварь домашняя, и все это освещено теплым, красным светом горящего очага.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Значение слова «очаг»

Афоризмы русских писателей со словом «тёплый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Значение слова «очаг»

ОЧА́Г, -а́, м. 1. Устройство для разведения и поддержания огня.

Все значения слова «очаг»

Синонимы к словосочетанию «тёплый очаг»

Ассоциации к словосочетанию «тёплый очаг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я