Карта словосочетания «тёмный паркет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмный паркет»

Стены с какой-то модной обработкой, которая выглядит как бетон, матовый потолок и чёрные рельсы со светильниками, а на полу тёмный паркет, выложенный французской ёлочкой, и мрамор.
Ступая бесшумно рядом, он делал вид, что рассматривает тёмный паркет под ногами.
Резные дубовые панели на стенах, вычурный тёмный паркет и зеркала в строгих деревянных рамах.
Пока иду босиком, тем более что полы по всему кораблю устланы тёплым тёмным паркетом.
Невзрачные пустующие стены и тёмный паркет освещали десятки потолочных светильников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реградация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Серые стены, ужасный тёмный паркет.
Картины на стенах смотрят друг на друга издали, разделённые пространством тёмного паркета.
Стол стоит на мозаике тёмного паркета, которую если долго и пристально разглядывать то можно увидеть, как она движется, танцует вокруг тебя.
И покрытие на полу под дорогой темный паркет (беспощадно исцарапанный колесиками чемоданов), и репродукции во все четыре метра высотой на стенах, и десятки бутиков, …а дойти из зала ожидания до туалета – потратишь минут десять.
Мягкие светлые ковры оттеняли шикарный тёмный паркет.
Добротная мебель, окно с широким подоконником и тёмный паркет демонстрировали основательность и серьёзность, но переполненная пепельница, оставленная на столе грязная кружка и внушительная груда бумаг на полу не делали чести владельцу детективного агентства.
Впрочем, тот вполне успешно одолел лестницу, и вскоре костыли уже глухо стучали по тёмному паркету роскошной гостиной.
Гладкий тёмный паркет тоже казался небом с множеством звёзд – их роль исполняли огоньки свечей, расставленных по полу: больших и маленьких, ярких и тусклых, белых и разноцветных.
Пол покрывает тёмный паркет, но я ему об этом не напоминаю.
Старинная мебель, пахнущая пылью позапрошлого столетия, блестящий тёмный паркет, узорчатые напольные часы с огромным маятником, которые громко цокали, как копыта коней, неторопливо везущих экипаж по булыжной мостовой.
Она сползла вниз по стенке и села на пол, выложенный тёмным паркетом, и грустно рассмеялась.
По гулкому, эхом отвечающему на шаги коридору, девушки прошли мимо пустой кухни, освещённой последними лучами заходящего солнца, и попали в почти пустую, как они поняли, спальню – на тёмном паркете лежал матрац с подушками.
Как мне помнится, пол был покрыт замызганным липким ковром. Теперь здесь тёмный паркет, покрытый лаком. Стены – цвета неба в сумерки.
На тёмном паркете рядом со столиком лежал светлый ковёр небольшого размера.
И сразу понятно: и картины на стенах, и кожаный диван, и тёмный паркет высшего качества стоят чрезвычайно дорого.
Мебели как таковой здесь не имелось, только несколько цветастых подушек украшали тёмный паркет да вырезанные из дерева фигурки то ли мифических животных, то ли божков красовались на небольшом возвышении в центре.
Пока красивый тёмный паркет был единственным, что предстало моему взору, но страх по-прежнему никуда не уходил.
От тёмной глади зеркала на тёмный паркет ложилось светлое пятно.
Светлую плитку пола сменил тёмный паркет.
Те же стены, оббитые гобеленами, те же тусклые маголампы, поставленные на ночной режим, тот же слишком тёмный паркет, а это и к лучшему, следов, даже если они останутся, никто не увидит.
Наконец мы нашли дом на холме – с глянцевым тёмным паркетом, видом на гору и неприлично завышенной арендной платой.
Лежавший на тёмном паркете телефон тихо завибрировал, сообщая о ночном звонке и привлекая внимание своего хозяина, обладавшего чрезвычайно острым слухом.
У самого плинтуса на тёмном паркете пальцы наткнулись на что-то металлическое.
Полы, выложенные богатым тёмным паркетом из твёрдых пород дерева, украшают персидские ковры, а стены окрашены в тёмно-серый цвет, чтобы расширить пространство.
Мои босые, болтающиеся ноги казались вопиюще белыми на фоне тёмного паркета и больших, загорелых, волосатых мужских ног.
За окном светило солнце, радостное и тёплое, но, пробиваясь сквозь оконную раму, оно рисовало на тёмном паркете решётку.
Пол застилал тёмный паркет, с потолка свисали красивые люстры-канделябры.
– Я не знал про часы-то, – сказал он, и вода полилась на старый тёмный паркет.
Светлые стены и тёмный паркет смотрелись на удивление эстетично, указывая на дороговизну внутренней отделки, да и хороший вкус директрисы.
Белые стены, серые гардины, широкая кровать с простым льняным покрывалом, глубокое вольтеровское кресло, стоящее у окна, тонкий безворсовый ковёр, блестящий тёмный паркет – после пёстрых тётушкиных апартаментов обстановка гостевой спальни казалась скромной и непритязательной.
На тёмном паркете лежали яркие пятна.
Шесть отделов разбегались пульсом в разные стороны, увенчанные арками с подписями: «Предельные науки», «Поэтика мирозданий», «О жизни и дальше», «Магистрам лёгкого смеха», «Не читай, любуйся» и «Адептова подмога» (здесь тёмный паркет был вытоптан: отделом пользовались часто).
Пол покрывает тёмный паркет, а стены оклеены красивыми обоями в стиле ретро.
Синее кресло в углу, ещё две двери, на полу тёмный паркет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмный паркет»

  • Он не раздеваясь ходил своим ровным шагом взад и вперед по звучному паркету освещенной одною лампой столовой, по ковру темной гостиной, в которой свет отражался только на большом, недавно сделанном портрете его, висевшем над диваном, и чрез ее кабинет, где горели две свечи, освещая портреты ее родных и приятельниц и красивые, давно близко знакомые ему безделушки ее письменного стола. Чрез ее комнату он доходил до двери спальни и опять поворачивался.
  • Все окна уставлены цветами, и у двух окон стояли два очень красивые, самой затейливой по тогдашнему времени работы дамские рабочие столика: один темного эбенового дерева с перламутровыми инкрустациями, другой — из мелкого узорного паркета.
  • Может быть, они правы, и может быть, не прочти я его до семи лет… но я прочла его в том возрасте, когда ни шуток, ни сатиры нет: есть темные сады (как у нас в Тарусе), есть развороченная постель со свечой (как у нас в детской), есть блистательные паркеты (как у нас в зале) и есть любовь (как у меня в грудной ямке).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «паркет»

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «паркет»

ПАРКЕ́Т, -а, м. 1. собир. Маленькие гладкие дощечки для настилки полов.

Все значения слова «паркет»

Синонимы к словосочетанию «тёмный паркет»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «паркет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я