Карта словосочетания «тёмный образ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмный образ»

Отчасти компания была основана с целью обелить тёмный образ основателей.
Усилить эмоциональное воздействие и подкрепить словесные образы были призваны многочисленные иллюстрации, продолжавшие дописывать тёмный образ крепостнической эпохи.
Вторая ветвь, малоизвестная, представлена отступниками, поклонявшимися тёмному образу богини – Луне.
В голове возникли тёмные образы людей в капюшонах, которые хотят проверить мою пригодность к путешествиям во времени и поэтому задают миллионы вопросов.
Как бы странно это ни звучало, но борьба вампиров за выживание и влияние во многом напоминает нашу жизнь, поэтому закономерно, что тёмный образ стал одним из основных архетипов в культурах по всему миру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: судебно-психиатрический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот тёмный образ остаётся со мной, пока мы идём по тропинке в лес, который граничит с озером.
Направо – большие тёмные образа, перед ними, в тесноте, посеребрённые паникадила со вдавленными боками.
Над ними стоял тёмный образ сестры графини.
Мощный клюв, чёрно-металлическое оперение, и отражение кровавого неба в глазах ворона придавало ему ещё более тёмный образ.
Тёмный образ ещё раз поднял руку, и на каменный пол нижнего зала с сильным треском упало деревянное перекрытие.
И тогда тоска знакомым силуэтом усаживалась у изголовья кровати и перебирала длинными влажными пальцами её мысли, собирала их в косы, вплетая тёмный образ безысходности.
Почему от тёмных образов светло, почему от непонятных слов всё делается ясным и понятным?..
Сновидцам запрещено сталкиваться взглядом со своими подопечными – и, немного помешкав, необычный тёмный образ скользнул в угол комнаты.
Весь его тёмный образ дополняла нездоровая сыпь на лице.
Боль прошлого давно прижилась в сердце старого капитана, но память, память раз за разом наводняла его душу тёмными образами, которыми нужно было с кем-то поделиться.
Преграждая всадникам путь, появились два полупрозрачных драконьих крыла, разбрасывающие блеск молний, тёмные образы развернули коней и исчезли.
Сколько себя помню, мама существовала в отдельном от нас мире, наполненном тёмными образами и далёкими воспоминаниями.
Какие-то тёмные образы поплыли перед глазами.
Неожиданно вдруг перед ним в пустоте возник тёмный образ существа, которое начало медленно подходить к нему.
О философской пропасти ты складываешь времени игру, в одних глазах о судьбах по утреннему свету тёмного образа старения посторонних идеалов тоски, к личной ноосфере права существования на планете земля.
– Так ты учишься видеть тёмные образы вещей, а не угадывать, где они лежат. Достаточно на сегодня. Отдохни, а после полуночи вернёмся к попыткам вызвать силу.
Боль всё никак не утихала и перед глазами начали появляться тёмные образы.
Однако в размытом тёмном образе не увидел ничего необычного.
В переднем углу тёмные образа были по-праздничному завешаны чистыми, расшитыми петухами, полотенцами, пол устлан пёстрыми половиками.
Но чудесное видение уже не возвращалось. Его сменил сонм каких-то тёмных образов, настойчиво влекущих через бесконечный лабиринт в чёрную бездну.
Паника сменилась интересом, а после страхом от правдивости пророчества странного тёмного образа.
И независимо от её желания выпустил на свободу тёмный образ чёрного лебедя.
Но он помнил рожи, вымазанные сажей, – главное, опять владыка выговаривать будет, а то и епитимью какую загнет! – и, бессильный сделать что-нибудь против невегласов, метался по крохотной, заставленной тёмными образами горенке своей, как тот бурый медведь в клетке, которого он видел недавно во дворе великого князя перед травлей…
То тут, то там тёмные образы приобретали более чёткие очертания, сменяясь новыми, которые, в свою очередь, принимали свой причудливый облик.
Память опять дала сбой, унеся в неизвестность тёмный образ.
Исключительно для того, чтобы я подольше мучился и в полной мере испытал гнетущий страх перед медленно подступающим тёмным образом с пустыми глазницами и приподнятой над черепом стальной косой.
Поздно ночью, после трудоёмкой работы, в ванной комнате, позади моей длинноволосой нечёсаной физиономии с кругами под глазами, ясновижу тёмный образ в отражении зеркала.
У меня не было возможности разглядеть тёмный образ бандита, теперь же предстал как на ладони.
Вытянутый тёмный образ, тянущийся от стола к стене.
Тёмный образ смоется, его больше не будет.
Заточает в обманчивом сне подобно беспощадному вирусу, который распространяется из поколения в поколение, засыпает на морозе и превращает тёмный образ смерти в сладкий и приятный.
Тёмный образ презрительно посмотрел на монстров, резко дёрнул головой, засунул руку в правый карман плаща и достал из него предмет серебристого цвета.
В этот раз чёрный, не выделяющийся из тёмного образа мужчины.
Тем временем в негативе вокруг меня в круг собираются тёмные образы, непохожие друг на друга, но очень отчётливые и даже страшные.
Тёмный образ вырисовывался на кровавом сиянии, лик его был бледен и взгляд был как сверкание меча.
Она крутила головой: простые тёмные образа в углу, на полу тканые половички, на столе застиранная скатерть – вот и всё убранство избы.
Были какие-то странные образы – какие-то серые, светлые, призрачные и страшные тёмные образы.
Никак не могу его раскусить: он душа компании или он мужчина с тёмным образом мышления.
В пыльной влажной мгле подводного мира мелькали размытые непонятные тёмные образы.
В углу – большой тёмный образ, у стены – нары, напротив – низкий деревянный стол, на нём старое потрёпанное писание и огарок свечи.
Я видел тёмный образ в мерцающей сфере.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмный образ»

  • В противоположном углу горела лампадка перед большим темным образом Николая чудотворца; крошечное фарфоровое яичко на красной ленте висело на груди святого, прицепленное к сиянию; на окнах банки с прошлогодним вареньем, тщательно завязанные, сквозили зеленым светом; на бумажных их крышках сама Фенечка написала крупными буквами «кружовник»; Николай Петрович любил особенно это варенье.
  • — Поздно было. Я горячо приняла к сердцу вашу судьбу… Я страдала не за один этот темный образ жизни, но и за вас самих, упрямо шла за вами, думала, что ради меня… вы поймете жизнь, не будете блуждать в одиночку, со вредом для себя и без всякой пользы для других… думала, что выйдет…
  • Вся передняя стена моленной была занята иконостасом, в котором, под дорогими окладами из серебра и золота, темнели образа самого старинного письма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к слову «тёмный»

Синонимы к слову «образ»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я