Карта слова «пепельно-серый» примеры предложения

Предложения со словом «пепельно-серый»

Пышные пепельно-серые волосы коротко пострижены, и только справа свисает длинная прядь.
Кровь отхлынула от её щёк, лицо стало пепельно-серым, и, отшатнувшись к стене, она плавно сползла на пол.
Кроющие перья хвоста сверху также окрашены в пепельно-серый цвет, который в нижней части несколько темнее.
С пепельно-серыми лицами ребята, задыхаясь от боли и мук, глядели на обломки чипа.
Краска сползла с его лица, придав тёмной коже пепельно-серый оттенок…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вскользнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дым наполнял воздух, щипал нос и разъедал глаза, и даже трава на равнине казалась пепельно-серой от дымной пелены.
Мутные пепельно-серые облака нависали, затягивая небо – этот перевёрнутый низом вверх океан мертвенно-бледных волн, бившихся вокруг окутанного туманом скалистого пика.
Стояла необыкновенно тёмная ночь, луна застряла в узкой щели между двумя пепельно-серыми тучами.
На пожухлой, порядком вытоптанной траве выделялось пепельно-серое пятно размером, пожалуй, шагов пять в поперечнике.
Целых пять высоких клёнов с раскидистыми кронами и толстыми пепельно-серыми стволами, неведомо как уцелевшие в жарких схватках, при бомбёжках и артобстрелах.
Одет он был чуть ли не в лохмотья, едва прикрывавшие его пепельно-серое тело.
А сейчас я шла сама, сражаясь с холодным ветром, скользя по гладким узорчатым плитам и думая лишь о том, как не выпустить из виду величественную фигуру в пепельно-серых одеждах с костяным посохом в бледной руке.
На фоне пепельно-серой коры их яркие головки сверкали, как драгоценные камни.
Немолодой маг аккуратно закрыл толстую книгу с позолоченным обрезом и, не замечая ничего вокруг, машинально погладил шерсть такого же старого пепельно-серого кота, лежащего у него на коленях.
Длинные пепельно-серые волосы мастерски уложены в красивую, сложную причёску.
Густой автомобильный поток с утра до вечера мчится по логойскому тракту, устремляясь к лесной развилке с шестью огромными пепельно-серыми буквами – «Хатынь».
Боевая машина уже миновала блокпост, всё вокруг затопила пепельно-серая пелена, снаружи дул сильный ветер, диаметр сферы эффективного сканирования резко уменьшился, внешние микрофоны передавали невнятный шум: отдалённое завывание ветра и тихий монотонный шорох.
В пепельно-серых глазах сначала отразилось искреннее удивление, затем гнев, а после – веселье.
Внизу – порядочная высота, вверху – пепельно-серое небо, вокруг – мёртвый камень.
От спанья на такой постели волосы девушки скоро разлохматились, кожа пропиталась золой, смуглое лицо сделалось пепельно-серым.
Эта женщина явно была шафиткой, её закруглённые уши и пепельно-серая кожа определённо свидетельствовали о человеческом происхождении.
Оно теряет блеск и приобретает пепельно-серый оттенок, лишь когда жара становится настоящим пеклом.
Двое волков постарше и, судя по густым пепельно-серым гривам, из породы лесных.
Во второй – ещё более высоким, покрытым пепельно-серой шерстью амбалом со здоровенной волчьей физиономией.
Жёлтое запястье, косточка на котором набухла так, что напоминала куриное яйцо, торчало из мятого рукава пепельно-серого костюма.
Этот пепельно-серый волк с бритвенно острыми клыками отличался необыкновенной силой, и поэтому его всегда охотно брали в боевые отряды слинк-мелфс.
Так же резко откинув полы зелёного плаща, он открыл моему взору острые уши, пепельно-серую гриву и безупречно правильные черты лица, однако на меня саму взглянул не менее брезгливо.
На открытом пламени сгорает, не коптя, образовавшаяся зола имеет пепельно-серый цвет.
Узкий коридор с пепельно-серыми стенами вёл к длинной лестнице, у подножия которой стоял высокий мужчина в старомодном тёмном костюме и багряной накидке.
Прохладные розоватые предгорья, ещё не накалённые солнцем, ещё не ставшие пепельно-серыми, как высыпанная из печей зола, над которой дрожит стеклянно-едкое непрозрачное небо.
Мрачная пепельно-серая пустыня, окружавшая дом со всех сторон, сама по себе могла вселить ужас в кого угодно, однако эти две груды праха выходили за границы человеческого разумения.
Из серого леса вырастала огромная серая гора, прикрытая пепельно-серым туманом. О синевато-серые скалистые обрывы бились серые волны.
Высохшие участки тела на глазах осыпались на пол, образуя кучки мелкого пепельно-серого порошка.
Ближе к семи вечера и без того темнеющее небо затянуло пепельно-серыми облаками.
Второй, оставшийся сидеть, показался смутно знакомым, хотя на первый взгляд не было в нём ничего запоминающегося – узкое, бледное, в обрамлении коротких пепельно-серых волос, с прямым носом и тонкими губами.
Волосы у меня так и остались пепельно-серыми, нос – по-крысиному острым, а глаза и вовсе чёрные, а не цвета лазури.
– Да, это я! – с этими словами девушка-паладин свободной левой рукой стянула тонкую пепельно-серую маску, скрывавшую лицо жительницы другого мира.
Его волосы были не русыми, не пшеничными и даже не белыми, они имели редкий пепельно-серый оттенок.
Светлые волосы были сколоты у основания в небрежный пучок, а длинное пепельно-серое платье в греческом стиле струилось мягким каскадом в пол, отражая потрясающее сходство с древней зеленоглазой богиней, вышедшей из морской пены.
Этот день обещал быть солнечным, так говорили синоптики, но проснувшись, я увидел пепельно-серый кусок неба и дождевые капли на окне… да уж… ещё один напрасно прожитый день… как я устал и хочу домой… когда же меня уже выпишут?!!
Серебряные лампы являют свою жёлтую душу на изображениях святых, и огромное распятие, которое поднимается в центре, придаёт ноту сакральной белизны пепельно-серому свету апсиды…
На нём были низкие сапоги, украшенные серыми пятнами засохшей грязи, затёртые коричневые брюки, свитер тёмно-зелёного цвета и дешёвый пепельно-серый плащ.
Из-под аккуратно завязанного беленького платочка выбивались пепельно-серые пряди, уже кое-где тронутые сединой.
Кое-где на блёклой пепельно-серой поверхности взгляд выхватывал яркие блики – внешняя оболочка лунных поселений под куполами отражала солнечный свет.
Снова операция, снова применение усыпляющих средств; снова возвращение красок пепельно-серым щекам и регулярное дыхание здорового сна.
На экране появилось фото мужчины в чёрной одежде с большими пепельно-серыми крыльями за спиной. Его трудно было рассмотреть из-за ракурса.
– Честно говоря, я плохо помню сегодняшнее утро, – начала девушка, смущённо улыбнувшись, но тут же запнулась, встретившись с жёстким, цепким взглядом пепельно-серых глаз сержанта.
Помнишь, как взяла ты мою усталую и окровавленную ладонь и, поцеловав пепельно-серые губы, молвила: «Пойдём со мной».
День выдался унылый, окружающий мир будто облит одной и той же пепельно-серой краской.
Темнота рассеялась, стала пепельно-серой дымкой.

Цитаты из русской классики со словом «пепельно-серый»

  • Кстати, два слова о маньчжурской белке. Этот представитель грызунов имеет длинное тело и длинный пушистый хвост. Небольшая красивая головка его украшена большими черными глазами и небольшими закругленными ушами, оканчивающимися пучком длинных черных волос, расположенных веерообразно. Общая окраска белки пепельно-серая, хвост и голова черные, брюшко белое. Изредка встречаются отдельные экземпляры с желтыми подпалинами.
  • Мимо нас прошла небольшого роста особа с оригинальным, пепельно-серым цветом волос и с грустно-трагическим выражением лица, скорее мужского, нежели женского типа. Длинный с горбиком нос, большие восточные глаза, крупный рот с тонкими губами и близко сдвинутые темные брови — необычайное лицо.
  • Отделив от книги длинный листок, она приближает его к лампе и шевелит губами молча. В углу, недалеко от нее, сидит Марина, скрестив руки на груди, вскинув голову; яркое лицо ее очень выгодно подчеркнуто пепельно-серым фоном стены.
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «пепельно-серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «пепельно-серый»

Что (кто) бывает «пепельно-серым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я