Карта словосочетания «тёмный ковёр» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмный ковёр»

Это была маленькая круглая комната, освещённая потолочным окном, с завешенными тёмными коврами стенами.
Здесь горела у потолка неяркая лампа, между высокими окнами висели тёмные ковры (я различил на них фигуры всадников и больших птиц).
Она шевелилась, накатывала на мраморные плиты, дрожала и рассыпалась по полу тёмным ковром.
Широкие ступени парадной лестницы устилал мягкий тёмный ковёр.
Пол огромного коридора был устлан тёмным ковром с высоким ворсом, заглушающим шаги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: игловатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пол библиотеки покрывал тёмный ковёр, который давно нуждался в чистке, все предметы мебели демонстрировали стиль, вышедший из моды лет десять назад.
На полах пушистые тёмные ковры, стены обтянуты синей тканью.
Когда верхний слой был снят, копать стало легче, и через полчаса на тёмном ковре листвы лежал белоснежный свёрток, туго обвязанный бельевой верёвкой.
Тёмный ковёр имел короткий ворс, а всё остальное место занимали растения.
Пол также из камня, но устлан толстым тёмным ковром и на первый взгляд его не отличить от камня.
Ветер завывал, по небу полз тяжёлый тёмный ковёр туч, между его лоскутами вспыхивало, раскатывались сердитые рыки с эхом.
Молодой месяц появлялся на небе, а море тёмным ковром лежало внизу.
Он бесшумно прошёл по устланному тёмными коврами полу.
Но по необъяснимым причинам сейчас она терялась в этом огромном тёмном ковре с рассыпанными на нём мерцающими песчинками.
Впрочем, воздух скоро очистился, чего нельзя было сказать о туннеле: пол и трубы накрыло копошащимся тёмным ковром.
Пол устилал однотонный тёмный ковёр с коротким ворсом.
Далеко на востоке тянулась крутая возвышенная цепь в тёмных коврах княжеских садов.
Тёмный ковёр совершенно гасил звук моих шагов, и я полностью погрузился в свои мысли…
На тяжёлых тёмных коврах нарастала, спрессовывалась тишина…
Они рассматривали тёмный ковёр под ногами, иногда их взгляд перескакивал на настенные шкафы с множеством книг.
Это была небольшая, но в то же время очень уютная гостиная с небольшим диваном в центре, под которым виднелся тёмный ковёр овальной формы.
В доме меня встретил тёмно-зелёный расписанный под золото тёмный ковёр с разными восточными рисунками, слева от двери стоял большой глобус и шкаф с множеством книг, а справа было выделенное темно-бордовым ковриком местечко, где стояла уличная обувь.
Под ногами сырая трава, достигающая им до колен и ночью напоминающая тёмный ковёр.
Лишь полуторная кровать с высоким, явно ортопедическим, матрасом, светло-бежевый шёлковый ковёр с абстрактными пятнами да тяжёлые шторы, тоже бежевые, но на пару тонов темнее ковра, свидетельствовали о том, что помещение предназначено не только для работы, но и для прочих жизненных ситуаций.
Пол покрывал роскошный тёмный ковёр.
На тёмный ковёр посыпались осколки бра.
Он хотел внимательнее осмотреть амфитеатр, запомнить расположение старинных стен и оглядеть долину с высоты, чтобы яснее и во всех подробностях запечатлеть в памяти очертания окрестных холмов и покрытых тёмным ковром лесов.
– Он поднялся со стула и прошёлся по застеленному тёмным ковром кабинету.
Стены были отделаны полированными деревянными панелями, на окнах висели тяжёлые коричневые шторы, пол был затянут мохнатым тёмным ковром.
Здесь был грубый стол, пара лавок у стен и узкая кровать, покрытая тёмным ковром из мягкой шерсти.
Он ударился о пол и, подпрыгнув, скрылся в высоком ворсе тёмного ковра.
На полу лежал большой тёмный ковёр.
Вся земля впереди, куда только мог заглянуть человеческий глаз, была укрыта тёмным ковром могучих лесов, поверх которых, словно низкие тучи плыла лёгкая белая дымка.
Окна задрапированы тяжёлыми и плотными шторами, края которых обрамляла канитель, а дорогие тёмные ковры устилали полы.
Четыре отметины на тёмном ковре свидетельствовали о том, что здесь стоял кожаный диван, на котором они когда-то сидели, а те следы остались от тумбы со столешницей из розового мрамора, которой она восхищалась.
Море стелется вдали огненной пеленой, а на террасе ближней виллы, будто нарочно, чтобы придать ещё блеска и странности картине, на первом её плане роскошный фонтан сыплет мириады золотых брызг, резко отбивающихся на тёмном ковре зелени.
По тёмному ковру неслышно скользила одна из красивейших девушек, звезда заведения.
Старомодный тёмный ковёр на стене над кроватью.
Очень тёмный ковёр, который вначале показался мальчику чёрным, но оказался бардовым.
Мы прошли в квартиру по скользкому мрамору передней, минуя напольные вазы, японские ширмы, китайские комоды и огромное зеркало в тяжёлой латунной раме, попирающее углами тёмный ковёр со сложной геометрией.
Небо застилал тёмный ковёр дыма.
Мраморный пол четырнадцатого этажа был прикрыт тёмным ковром.
Над ними так близко, словно на расстоянии вытянутой руки, сияли огромные звёзды, полная луна мягко серебрила тёмный ковёр густого леса, и лишь где-то на линии горизонта, едва различимые, виднелись огоньки в окнах деревенских домиков.
Мраморный пол застелен практичным тёмным ковром, а нехитрая мебель из хозяйской постели, гардероба и стеллажа с книгами выполнена в чёрном цвете.
– Здесь раньше была территория того леса, – кивнула я на простиравшийся на многие мили тёмный ковёр могучих деревьев.
–Это прекрасно.– Звёзды подмигивали на тёмном ковре чистого неба.
Сосредоточенно разбирая пистолет, он сразу заметил, как на тёмный ковёр упала тень.
Из обители миллионеров, выстланной тёмными коврами, с дверьми из тикового дерева, тяжёлыми занавесями и мраморными полами, они попали в преисподнюю, благополучно существующую под роскошным молчаливым верхним миром, которому она служила.
Тёмный ковёр сожрал кожу вокруг левого глаза, резко контрастируя со светлым белком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмный ковёр»

  • Огни свеч расширили комнату, — она очень велика и, наверное, когда-то служила складом, — окон в ней не было, не было и мебели, только в углу стояла кадка и на краю ее висел ковш. Там, впереди, возвышался небольшой, в квадратную сажень помост, покрытый темным ковром, — ковер был так широк, что концы его, спускаясь на пол, простирались еще на сажень. В средине помоста — задрапированный черным стул или кресло. «Ее трон», — сообразил Самгин, продолжая чувствовать, что его обманывают.
  • Пройдя небольшую столовую с темными деревянными стенами, Степан Аркадьич с Левиным по мягкому ковру вошли в полутемный кабинет, освещенный одною с большим темным абажуром лампой.
  • Он не раздеваясь ходил своим ровным шагом взад и вперед по звучному паркету освещенной одною лампой столовой, по ковру темной гостиной, в которой свет отражался только на большом, недавно сделанном портрете его, висевшем над диваном, и чрез ее кабинет, где горели две свечи, освещая портреты ее родных и приятельниц и красивые, давно близко знакомые ему безделушки ее письменного стола. Чрез ее комнату он доходил до двери спальни и опять поворачивался.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «ковёр»

  • КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОВЁР

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «ковёр»

КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр.

Все значения слова «ковёр»

Синонимы к словосочетанию «тёмный ковёр»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «ковёр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я