Карта словосочетания «тёмные участки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмные участки»

Если же рассматривать его в телескоп, то кажется, что он сверкает на фоне соседних, более тёмных участков.
Высокая чувствительность увеличивает контраст изображения и приводит к появлению шумов в виде синих и красных чёрточек на тёмных участках изображения.
Также вы можете переключиться на режим подсветки пересвеченных или слишком тёмных участков на экране.
Спектр поглощения отражённого света будет содержать тёмные участки, которые возникли из-за рассеяния и поглощения фотонов.
Тщательный анализ данных, полученных зондом непосредственно над самыми тёмными участками поверхности, помог установить истину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: люцерновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Она взяла лазерную указку и обвела ею тёмный участок прямо в середине созвездия.
При работе с неравномерным осветлением или с различными фонами осветления на волосах, начинайте наносить как цветовую баню, так и нейтрализацию фона осветления с корней или с самых тёмных участков цвета.
Она кивнула, выбрала самый тёмный участок леса и направила холод туда.
Пронзительный взгляд огромных серых глаз, крупных, оттенённых более тёмными участками кожи, отчего они кажутся ещё больше.
Порой приходилось преодолевать тёмные участки пути, где стены не были подсвечены мхом.
Его было так много, что тёмные участки пространства попадались крайне редко.
Вскоре тёмный участок сменяется освещённым, а мы выходим на рыночную площадь.
Всё, что мы видим, возникает в небольшом тёмном участке мозга.
Но люди прятались здесь и раньше. На земле валяются пустые упаковки от еды, тёмные участки отмечают места, где разводили костры.
И если первый день освещение в тоннелях было нормальным, то сейчас очень часто стали попадаться тёмные участки, и старшего воина пришлось положить на пол вагонетки.
Хотя в темноте ничего не разглядеть, мы должны уметь очерчивать границы тёмных участков.
Увы, куда бы антенна ни смотрела, даже на самые тёмные участки ночного неба, где очень мало звёзд, исследователи фиксировали лишь фоновый шум, помехи и шипение.
Стены смотрелись пустыми, и только гвоздики да квадраты более тёмных участков обоев свидетельствовали, что недавно там висели картины.
Кавалькада, состоящая из двадцати всадников и добротного экипажа, запряжённого четверней, без промедления мчалась по узкой тропе, минуя особенно тёмные участки рощей, что встречались им на пути.
Прошли через проход и, миновав тёмный участок пещеры и спящих мужчин, вошли в первую пещеру.
Только более тёмный участок стены, что логично, раз здесь долгое время висел фонарь.
Наконец, впереди, показался более тёмный участок земли. Сухая трава вдоль просёлка стала погуще и чуть зеленей. В воздухе внезапно повеяло присутствием влаги.
Стоявшие на одинаковом расстоянии друг от друга высокие шандалы хорошо освещали даже самые тёмные участки коридора, который не мог похвалиться красочным декором, не считая изредка встречающихся гобеленов, причём их композиции были исполнены в старомодной манере, будь то изображения охотничьих сцен или храбро сражающихся знатных воинов.
Вам придётся доверять своим инстинктам и обострённому восприятию, чтобы выбраться из этого тёмного участка пути.
Внизу простирались обширные зелёные пространства с более тёмными участками рощ, заплатками полей и огородов.
Также рекомендуется иметь фонарик или научиться использовать фонарик на смартфоне для освещения тёмных участков пещеры.
Не так ли? – доктор, произнося эти слова, плавно провёл рукой из стороны в сторону, освещая тёмные участки пространства.
Восторгаясь излишками света, группа переползла в наиболее тёмные участки окружения.
У входа раздался звуковой сигнал, сопровождающий открывающуюся дверь, и в тамбуре вспыхнула лампочка, осветившая тёмный участок лестницы.
Она осмотрелась, а в метре от неё был тёмный участок дна, прям как её кожа.
На тёмном участке неба, как будто созданном для нового созвездия, зажглась яркая звёздочка.
И сознание начинает напрягаться – иголочка с нитью упорно и настойчиво проходит через тёмные участки сердца.
Однако из-за расстояния между деревьями всё же оставались тёмные участки, куда не доходил свет.
Вдоль берегов расположились квадратами и прямоугольниками более тёмные участки зелени.
Вдалеке на горизонте виднелись тёмные участки леса, которые, казалось, тянулись вечно; деревья стояли, как часовые, наблюдая за всеми, кто проходил под ними.
Несколько попыток – и мне удалось через нишу проникнуть внутрь крепостной стены, а дальше уже вся трудность заключалась в том, чтобы не взвизгивать при попадании носом в паутину и не шарахаться при передвижении по тёмным участкам лабиринта, пока очередная башенка с оконцем не впустит некоторое количество света в узкий проход, по которому я то шла, то бежала, то ползла, то карабкалась вверх, то спускалась по кручёной лесенке.
Проезжая самый тёмный участок машина вдруг остановилась, наглец заблокировал двери и угрожая ножом начал требовать деньги.
Он зябко поежился от ночного холода и беспокойно обвел все еще замутненным ото сна взором пустое помещение, перебегая взглядом от узкого оконного проема к противоположной стене, задерживаясь лишь на мгновение на особо подозрительных темных участках.
Из-за обилия тонких нитей (на фотографии практически неразличимых) определить точное разграничение светлых и тёмных участков сложно.
Я немного поработал с изображением. Изменил его тональность: затемнил тёмные участки петроглифа и осветлил светлые. Добавил контрастность и резкость.
Сыр со слишком высоким содержанием соли может иметь пятнистый цвет, или неравномерный рисунок твёрдых тёмных участков, видимых на поверхности поперечного среза блока сыра.
Я выбрала самый тёмный участок планеты и держалась его, надеясь не обнаружить себя раньше времени.
Между ними появляется тёмный участок: действительно, никакой луч не появится между двумя критическими углами после одного или двух отражений в каплях воды, и потому эта область выглядит темнее, чем остальная часть неба.
Проход был уже недосягаем атласу, и указка начала прожигать тёмные участки.
Кракелюры «неоднородные» и не кажутся «связанными со структурой изображения и фона», «изображению не хватает «тела», как того следовало бы ожидать от произведения соответствующей эпохи», «на тёмных участках недостаёт прозрачности, яркости и гладкости, характерных для произведений XVI века», рисунок под картиной неуверенный и неровный, со следами переноса композиции, скопированной с другого источника; реставратор удивлена включениями «крупных белых частиц», состоящих из сульфида свинца.
Он подошёл к экрану и ткнул в тёмный участок пальцем.
Нанести круглой тонкой кистью длинные линии, имитирующие тёмные участки дерева, прокручивая кисть и поворачивая её в разные стороны.

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «участок»

  • УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТОК

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «участок»

УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок.

Все значения слова «участок»

Синонимы к словосочетанию «тёмные участки»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «участок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я