Карта словосочетания «тёмные века» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмные века»

И потому, наверное, сильно удивился бы, узнав, что потом, через многие века, эти времена назовут эпохой тёмных веков!
Но ведь время тёмных веков железа, бронзы и меди очень длинно.
Оно неожиданно проливает свет на тёмные века ранней египетской истории и позволяет нам более точно, не боясь совершить большую ошибку, описывать эпоху, прежде покрытую мраком.
Уродливое, чадящее отравляющее индустриальное наследие тёмных веков вскоре исчезнет.
Не знаю, что там было 85 лет назад, но теперь это – вселяющая ужас пластилиновая поделка, эталонный образец «искусства новых тёмных веков», к которому обычно приводит неумелая реставрация.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мутноватость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако вскоре наступили тёмные века, когда место вымерших от эпидемий, голода и резни городских умников заняли деревенские, которые ничем не могли обогатить науку, чернокнижие или иные отрасли умственной человеческой деятельности.
Микенская цивилизация исчезла, как и письменность, наступили так называемые тёмные века (XI–IX вв. до н. э., причём некоторые исследователи продлевают их до середины VIII в.).
Эпохи взлёта и процветания сменялись тёмными веками упадка и безвременья, когда высокая цивилизация обрушивалась, терялись навыки, умения, исчезала письменность, разваливалась торговля, а на прежних шумных, а теперь обезлюдевших форумах и площадях паслись козы, пощипывая пробивающуюся сквозь каменные плиты траву.
Или же вовсе была она с неким приветом, который передают они сквозь гущу тёмных веков, нам, своим рассеянным потомкам?
Или же нам необходимо, приняв тёмные века истории, найти наиболее этичный способ продолжить традицию, признавая нанесённый вред?
Тёмные века средневековья создали тот тип спекулятивной мистики и железобетонного догматизма, об который долгое время разбивались все попытки научного исследования.
В общем и целом в том, что касается применяемой в организациях практики отчётности лидеров о проводимых ими совещаниях и их ответственности за плохие совещания, мы переживаем период тёмных веков.
Это, несмотря на понесённые за века и тысячелетия невосполнимые утраты, довольно целостный комплекс столицы так называемых тёмных веков европейской истории.
Раньше, в тёмные века невежества, люди что только не принимали за чистую монету.
Серые глаза в запавших глазницах под тёмными веками смотрели очень прямо.
Лицо его тоже было чёрным, и тяжёлые тёмные веки почти прикрывали глаза.
Вроде и не в тёмные века живём, а кое-что совершенно не меняется в закостенелых представлениях провинциального общества.
С этого момента и начались тёмные века для человечества.
Это действительно великая загадка бесконечных тёмных веков румынской истории.
И если в 20-м веке ум ещё как-то коррелировался с доходом, то в 21-м веке, когда человечество погрузилось в очередной тёмный век (эпоха постмодерна), капитал с умом, а особенно интеллектом, не связан вообще никаким образом.
Именно эта катастрофа вызвала политико-экономический хаос и послужила началом тёмных веков.
Нашим взорам предстаёт длительный и сложный процесс деассимиляции романского народа от славянского влияния – его поздние стадии хорошо различимы в свете вернувшейся на румынскую землю письменной истории, но его начало теряется где-то в глубине тёмных веков.
После недолгого периода греко-славянского просвещения вновь настали тёмные века.
Не в такие уж тёмные века меня занесла судьба.
Раннее средневековье называют тёмными веками не случайно – библиотеки сожжены, грамотность забыта.
Окончание тёмного века ознаменовано значительным усовершенствованием процессов литья: не столько развивается его техника, сколько изменяется характер художественных отливок, совершенствуется искусство их изготовления.
И это научный факт «спасения» человечества, если подойти к религии непредубеждённо и увидеть факты древних научных отношений, которые в непросвещённые тёмные века стали религиозным убеждением в невозможности объяснить происходящее.
Лицо его тоже было чёрным, и тяжёлые тёмные веки почти прикрывали его глаза.
Заселение шло на протяжении нескольких тёмных веков перед этим.
И всё же начальный её период скрыт во мраке тёмных веков.
Да, в нынешний тёмный век подобные вопросы неизбежны: давно и злонамеренно «позабыты» глубины русской истории, как и география былого распространения северян.
И нас хотят уверить, что между ними была тысяча лет тёмных веков, когда все забыли, а потом резко вспомнили?
Он поднял тёмные веки: яркие, синие, как море, молодые глаза.
Наверняка обо всём этом имелись и письменные сведения, которым не суждено было пережить тёмные века войн и религиозного варварства.
Потому что все эти дела случились до того, как полчища троглодитов, войны, наводнения, пожары, гендерное и трансгендерное равенство, цифровизация, извержения далёких вулканов и эпидемия вновь не погрузили континент в пучину тёмных веков
– Итак, первые тёмные века.
Параграф про домашние обязанности сообщал, что в тёмные века люди делили работу по принадлежности к тому или иному полу.
Будто засыпая, прикрывала тяжёлыми тёмными веками глаза, вспоминала: кто подарил, когда.
– Но, в тёмные века человечество не могло бы даже представить себе подобные метаморфозы.
–Ну, не скажи. А вдруг и здесь ещё тёмные века.
Деньги появились в тёмные века человеческого взаимодействия.
Подражая алхимикам тёмных веков, я искал свой философский камень.
– Чтобы подтолкнуть испытуемых к сохранению роли, им назначают баллы за поведение в полном соответствии с тем, что известно об обществе тёмных веков.
Я восстановлю тёмные века нашего рода, узнаю про каждого.
Хрупкий фундамент для построения цивилизованного общества, который был создан славными героями нашей отчизны, может быть легко разрушен, а следствием этого станет откат к прежним тёмным векам, из которых человечество уже не сможет подняться.
Вздрагивая, поднимались и опускались тёмные веки.
Тёмные века инквизиции минули давно, но память о них среди нашего племени жива-живехонька, и, например, моя семья несколько неодобрительно относится к бывшим недругам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмные века»

  • Я положил руку на ее крошечные холодные пальчики… Она взглянула на меня — и ее темные веки, опушенные золотистыми ресницами, как у древних статуй, закрылись снова. Спустя мгновенье они заблистали в полутьме… Слеза их смочила.
  • Ахилла наклонился к самому лицу умирающего и заметил на его темных веках старческую слезу.
  • Когда мы проходили по коридору, мимо темного чулана под лестницей, я взглянул на него и подумал: «Что бы это было за счастие, если бы можно было весь век прожить с ней в этом темном чулане! и чтобы никто не знал, что мы там живем».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «тёмные века»

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «тёмные века»

Тёмные века (Древняя Греция)

Все значения словосочетания «тёмные века»

Синонимы к словосочетанию «тёмные века»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я