Карта словосочетания «железный век» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «железный век»

Сначала воссозданием деревни эпохи раннего железного века и древнего образа жизни занимались только археологи со своими ближайшими помощниками.
По своим корням они скорее всего – автохтоны, к началу железного века неоднократно испытавшие иноземные влияния, как материково-европейские, так и восточносредиземноморские.
Рядом с некоторыми из этих памятников археологи находят предметы эпохи железного века, а недалеко от других – артефакты бронзового века.
Бронзовый век длился более 2,5 тысяч лет, а потом наступил железный век, в котором живём и мы.
Люди железного века выбирали места для поселений высоко над рекой, хорошо защищённые водой и оврагами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: косноязычность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно, главное поселение железного века лежит севернее, под современной деревней.
Войнолюбие скандинавского общества усилилось в годы римского железного века.
Как только новую технологию обкатали и она стала доступной – пришёл железный век, но доля знаний, как плавить железо, составляла уже существенную часть от стоимости топора или молота.
Эти шарики появились примерно за 3 000 лет до наступления железного века.
Исследования железного века и доисторического периода в определённом смысле были сопряжены с различными сложностями.
Эта традиция относится к более ранней фазе британского железного века, истоки которого лежат в континентальных прототипах.
В бронзовый и железный века произошёл качественно новый скачок в эволюции оружия – важнейшим усовершенствованием стало применение металла для изготовления оконечностей, краёв или ударных поверхностей орудий.
Ещё позже, соответственно, начинается железный век.
Чтобы понять особенности этих народов и проследить их распространение во втором периоде железного века (когда они уже находились в контакте с греческими и финикийскими колониями), следует помнить о том, что территории, на которых они проживали, сильно различались по рельефу, климату и экологии.
Начать с того, что в XIX веке, когда появились первые археологические данные об обществе железного века, понятие «кельты» уже не было чем-то новым.
В течение железного века (500 г. до н. э. – 800 г. н. э.) скандинавское общество постепенно приобретало те особенности, которые напрямую обусловили экспансию викингов.
Могилы железного века двух типов: круглые ямы, в которые ставились урны с прахом покойников, и прямоугольные могилы для погребений.
Во времена, которые можно относительно неточно называть кельтским железным веком (или, более определённо, культурой Лa-Тене), оружие и доспехи, хотя и гораздо реже, чем это было в XV в., отличались совершенством формы и при этом были украшены необыкновенно впечатляющими, мастерскими рисунками.
Любопытно отметить, что, характеризуя систему трёх веков, археологи нередко утверждают, что «железный век продолжается и сейчас» (Амальрик, Монгайт 1966: 52).
Бронзовый век сменился железным веком (1 тысячелетие до н. э. – IV–V вв. н. э.).
Учёный также отмечает, что в эпоху бронзы и раннего железного века здесь довольно густо располагались селения, жители которых занимались, в основном, добычей руды и выплавкой металла – причём, счёт ему шёл на тонны.
Античные общества всецело принадлежали железному веку.
Однако создатели таких могил соседствовали – что очень важно – с носителями латенской культуры железного века, то есть с кельтами или их непосредственными соседями, кое-что от них перенявшими.
Вместо него появляется множество деревянных прямоугольных зданий, которые стали типичными для жилых построек в оппиде и других поселениях на юго-востоке в течение позднего железного века.
К концу железного века некоторые крепости на холмах стали доминировать и получили статус краевых столиц.
В конце бронзового и во время железного века, в субатлантический период, дожди стали более обильными.
Думаю, что и выявление процесса формирования материальной культуры славян во время миграций на протяжении железного века, когда в их земли вторгались персы и готты, выглядит не менее безрассудно.
Так, магические головы, тройные божества, зачарованные котлы и получеловеческие существа одинаково широко представлены и в искусстве железного века, и в более поздних мифологиях.
С наступлением бронзового, а затем железного века народы, которые знали, как работать с металлом, стали использовать эти материалы для создания собственной посуды.
Стоянки первобытных людей в пещерах, древние кромлехи, форты железного века, отголоски войн между римлянами, кельтами и англосаксами.
Эта система укреплений железного века и летняя резиденция были центром местной власти и местного культа.
Кроме того, существует слишком много индивидуальных стилей монет, чтобы представлять группы железного века, записанные римскими авторами.
Следующий железный век начался среди народности хеттов, которые стали добывать железную руду между 1900 и 1400 годом до н. э.
Археологическая карта расселения племён железного века выглядит следующим образом.
Затем наступил период относительного затишья в области исследования памятников железного века на рассматриваемой нами территории.
Железный век примерно с 1000 лет до н.э..
Тот факт, что кому-то из нас рассматриваемые объекты кажутся трогательными или пугающими, выражающими благородство или восторженность, не должен приводить нас к необоснованным заключениям о том, что на дикарей железного века они производили то же самое впечатление.
Таким образом, старинный железный гвоздь, найденный где-нибудь случайно, не может привести ни к какому научному выводу и не может считаться археологическим памятником; но если тот же самый гвоздь найден в древней могиле, он указывает уже её происхождение из эпохи так называемого железного века и, в свою очередь, проясняется другими предметами могильного инвентаря со стороны своего бытового значения.
Римские англичане управляли англичанами железного века.
Однако сейчас я не буду касаться этой темы и обращу внимание только на то, как формы жизни и порождаемые ими формы литературы сменяли друг друга в связи со сменами золотого, серебряного, бронзового и железного веков русской литературы, причём для упрощения задачи каждый век я свяжу с одним, наиболее репрезентативным, с моей точки зрения, литературным произведением.
Такие строения типичны для многих общин железного века.
Между прочим, в находящейся в ней пещере-нише тоже имеются доказательства существования культуры ранней поры железного века – высеченные рисунки-петроглифы и надписи древнетюркского периода, наконечники стрел.
Нуманция была кельтиберской крепостью железного века.
Предметы железного века: ножи, стрелы, бусы, черепки и пр., найдены, как на стоянках, так равно и извлечены из древних могил хара-монголов (народа малоизученного до сего времени), из пещер и из погребений с трупосожжением на камнях.
Грифон принёс в степь железный век и перехватил бразды правления кочевой «империей».
Мы немного знаем о войнах железного века.
Любой ребёнок общины мог рассказать, что когда-то на этом месте, на холме над рекой, было древнее городище железного века.
У вас тут, судя по стальному оружию уже железный век во всю?
Предположительное время основания города – начало первого века нашей эры, когда в этих местах не было и не должно было быть культуры развитого железного века.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железный век»

  • Его душа слишком крепко срослась с этими колесами, валами, эксцентриками и шестернями, которые совершали работу нашего железного века; из-за них он не замечал живых людей, вернее, эти живые люди являлись в его глазах только печальной необходимостью, без которой, к сожалению, самые лучшие машины не могут обойтись.
  • В «Трутне» упоминается суевер, называющий златой век, в коем позволено всем мыслить, железным веком («Трутень», стр. 280).
  • — Грубый, железный век! — произнесла Аделаида Горнгаузен с томным жеманством. — Любовники являются в собственном виде и еще под своим собственным именем! Фи! кастеляны о них докладывают! В былой, золотой век рыцарства, уж конечно, явился бы он в одежде странствующего монаха и несколько месяцев стал бы испытывать любовь милой ему особы. — Здесь она тяжело вздохнула, хотела продолжать и вдруг остановилась, смутившись приходом гостя, награжденного от природы необыкновенно привлекательною наружностью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «железный век»

  • Желе́зный век — эпоха в первобытной и раннеклассовой истории человечества, характеризующаяся распространением металлургии железа и изготовлением железных орудий; продолжался примерно с 1200 г. до н. э. до 340 г. н. э. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЖЕЛЕЗНЫЙ ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «железный век»

Желе́зный век — эпоха в первобытной и раннеклассовой истории человечества, характеризующаяся распространением металлургии железа и изготовлением железных орудий; продолжался примерно с 1200 г. до н. э. до 340 г. н. э.

Все значения словосочетания «железный век»

Синонимы к словосочетанию «железный век»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я