Предложения со словосочетанием «тёмно-зелёный лес»

Сперва на горизонте появились далёкие ещё горы, густо поросшие тёмно-зелёным лесом.
Далеко за ней – поле, за которым непреступной стеной стоял тёмно-зелёный лес.
Тонкие черты лица, немного заострённые уши, необычайно большие глаза, привыкшие к сумраку тёмно-зелёного леса.
Почти круглое, километров пяти в диаметре, оно лежало в глубокой котловине, окружённое разомкнутым кольцом тёмно-зелёного леса и тонкой полоской жёлтого песка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подданнический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но даже хаос городской застройки внизу не портил совершенной красоты поросших тёмно-зелёными лесами холмов и гор, которые возвышались сразу за побережьем, а также идеально лазурной голубизны раскинувшегося перед ней моря.
А вот по золотой ниве, обрамленной тёмно-зелёным лесом, шествовала в свободном платье, с распущенными пшеничными волосами императрица – сама себе царица.
Густой, тёмно-зелёный лес окружал нас со всех сторон.
За окном уже стемнело, мимо пролетали таинственные тёмно-зелёные леса, небо частично скрывалось за облаками, но сквозь них было видно, как ещё тусклая, но величественная луна поднималась, чтобы осветить своё мрачное сонное царство.
На сизо-розовом полотне утреннего небосклона – над мрачной стеной дальнего тёмно-зелёного леса – величественно клубятся широкие полосы густого чёрно-серого дыма.
Тот напомнил мне карту причудливого острова: посреди серо-бетонного моря чернело окаймлённое ржавой береговой линией пятно, поросшее тёмно-зелёным лесом мохнатой плесени.
Могучая стена тёмно-зелёного леса круто поднималась у самой воды, образуя за густым сплетением ветвей мрачную тень.
Из окошка её комнаты было видно, как после ночного сна пробуждается тёмно-зелёный лес, как всё в природе озаряется ярким солнечным светом и будто наполняется жизнью.
Холмы, покрытые непроходимой чащей тёмно-зелёного леса, среди которого виднеются деревни и городки.
Вокруг замка гоблинов на высокой горе распростёрся тёмно-зелёный лес.
Они очень долго шли пешком, продираясь через густые заросли тёмно-зелёного леса.
Безграничные золотые поля сменялись городами, пыхтящими трубами заводов и фабрик, а они, в свою очередь, дремучими тёмно-зелёными лесами.
Насыщенный тёмно-зелёный лес прямо передо мной казался диким и непроходимым.
Мы прошли уже километр от санатория через частный сектор и сейчас шагали по горному серпантину, окружённому тёмно-зелёным лесом.
За немного запотевшими стёклами проплывали тёмно-зелёные леса, полупрозрачные березняки…
На фоне тёмно-зелёного леса чёрной лентой извивается река, а чуть вправо, на зелёной поляне усыпанной жёлтыми цветами одуванчиков, раскинулось самое большое селение яхов: семнадцать вместительных полуземлянок с куполообразными, крытыми дёрном, крышами.
Всё это – шумные жители; звонкие дети; яркое небо; сочный тёмно-зелёный лес и гора, закрывающая полгоризонта – ей это всё нравилось.
На другом берегу, раскинулся тёмно-зелёный лес, который отражался в реке.
Оно было достаточно просторным; после него начинался тёмно-зелёный лес, идущий чуть ли не вдоль горизонта.
Пёстрая, густо усыпанная цветами поляна ограничивалась тёмно-зелёным лесом, высоко забравшимся острыми вершинами деревьев в чистое голубое небо.
Оно не очень далеко, главное – проехать первые километры, а дальше дорога начинает идти на подъём, земля горбится, покрывается тёмно-зелёным лесом
Прямоугольники тёмно-зелёных лесов и дубрав.
Со стороны тёмно-зелёного леса к хозяйственным постройкам приближался – короткими прыжками – матёрый волк: седая морда – в клочьях розовато-белой пены, страшный оскал жёлтых зубов.
Несколько раз он останавливался, и тогда струящиеся, как разноцветный шёлк, поля и размытые тёмно-зелёные леса превращались в сочные фиолетовые соцветья люпина, в муравейник с шевелящимся мерцающим скопищем, в иголку сосны, которую он надкусывал, чувствуя горький смоляной аромат.
Огромное закатное солнце, низко зависнув над далёкими заросшими тёмно-зелёным лесом холмами, заливало красными лучами кабину.
Громадина противоположного берега – белёсая каменная стена, густо поросшая поверху тёмно-зелёным лесом и издали напоминавшая лежащего на воде исполинского змея с зубчатым хребтом, – надвигалась также рывками, неумолимо.
Наконец, увидел поляну на высоком берегу шикарного озера, обрамленного тёмно-зелёным лесом игольчатых, усыпанных крупными алыми и белыми цветами-шишками, над которыми весело кружили бабочки размером с мужскую ладонь.
За ним текла синяя речка, за рекой – возвышался тёмно-зелёный лес.
А склоны гор одеты тёмно-зелёным лесом.
Круг замыкал тёмно-зелёный лес.
Издали, на снежной опушке тёмно-зелёного леса.
Трезубцы вершин тёмно-зелёного леса словно омывались алыми блёстками зари.
Это мир, окутанный, покрытый густыми тёмно-зелёными лесами.
Вокруг стеной стоял тёмно-зелёный лес.
Почти сразу за ними местность начинала повышаться, переходя в холмистые кряжи, поросшие тёмно-зелёным лесом.
Белый ангар на краю деревни светился инородным пятном на фоне тёмно-зелёного леса.
Будет это серое мрачное затянутое тучами грозовое небо, синяя глубина бушующего моря, ярко алый закат или таинственный тёмно-зелёный лес.
Они спускались к шоссе, а дальние постройки прятались на склонах в сочных тёмно-зелёных лесах и кустарниках, ещё не тронутых золотом осени; ещё выше лесистые склоны переходили в плоскогорья, где тянулись бесконечные сельскохозяйственные поля.
Остров небольшой, почти круглый, весь поросший тёмно-зелёным лесом, над которым кое-где возвышаются ослепительно-белые купола.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмно-зелёный лес»

  • Плыли под крутым обрывом; с него свешивались кудрявые стебли гороха, плети тыкв с бархатными листьями, большие жёлтые круги подсолнухов, стоя на краю обрыва, смотрели в воду. Другой берег, низкий и ровный, тянулся куда-то вдаль, к зелёным стенам леса, и был густо покрыт травой, сочной и яркой; из неё ласково смотрели на лодку милые, как детские глазки, голубые и синие цветы. Впереди тоже стоял тёмно-зелёный лес — и река вонзалась в него, как кусок холодной стали.
  • Он перешел на другую сторону и, вдыхая влажную свежесть и хлебный запах давно ждавшей дождя земли, смотрел на мимо бегущие сады, леса, желтеющие поля ржи, зеленые еще полосы овса и черные борозды темно-зеленого цветущего картофеля.
  • Сразу от бивака начинался подъем. Чем выше мы взбирались в гору, тем больше было снега. На самом перевале он был по колено. Темно-зеленый хвойный лес оделся в белый убор и от этого имел праздничный вид. Отяжелевшие от снега ветви елей пригнулись книзу и в таком напряжении находились до тех пор, пока случайно упавшая сверху веточка или еловая шишка не стряхивала пышные белые комья, обдавая проходящих мимо людей холодной снежной пылью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лес»

  • ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕС

Значение слова «тёмно-зелёный»

Афоризмы русских писателей со словом «лес»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лес»

ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес.

Все значения слова «лес»

Значение слова «тёмно-зелёный»

1. зелёный с тёмным оттенком

Все значения слова «тёмно-зелёный»

Синонимы к словосочетанию «тёмно-зелёный лес»

Ассоциации к слову «лес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я