Карта словосочетания «тёмное знание» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмное знание»

– Что надеется узнать здесь этот старый торговец тёмными знаниями?
Некоторые выглядели пугающе, ибо купили тёмные знания не только ценой собственных душ.
Возможно, где-то в архивах остались книги, скрывающие тёмные знания, и кому-то они срочно понадобились.
Ведь они уничтожали целые поселения, если у них появлялся хоть какой-то намёк на нечисть, или же на присутствие запрещённых тёмных знаний.
Ведь не зря же было сказано, что проклятия и тёмные знания запрещены?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лингафон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нянюшка владела старым тёмным знанием – древней магией, для которой ведьмы и не нужны, магией, что вросла в людей и в землю.
И вот больше года назад он вернулся, приобретя в дальних странствиях новые тёмные знания и красавицу-жену.
Так же в рукописях было сказано, что хранитель был обладателем тёмных знаний, и у него было много тёмных книг, которые после его смерти унаследовал сам орден и хранил строго в доме ордена, где продолжили проводить тайные встречи.
Говорят, есть ещё одна книга, которая содержит тёмные знания.
– Если хотите, можете покинуть обитель тёмных знаний, способную сделать из вас сильнейших некромантов во всей вселенной!
Именно поэтому каждый год старожилы выходили в свет, чтобы найти достойного ребёнка и сделать из него нового хранителя тёмных знаний.
И лишь изредка их мрачное присутствие и тёмные знания проявляются в страшных, а порою необъяснимых событиях.
Хитрость-коварство, тёмные знания смерти свои решили вы совместить с нашей мощью, чтоб сотворить то, чего не было раньше и быть не должно?!
Как тончайшие вены, пронизывающие твердь, они несли тёмные знания.
– Ты упорный. И злопамятный. К тому же твоё неуёмное стремление к тёмным знаниям рано или поздно покажет дорогу к твоей цели.
И те, кто получил такой статус, а заодно и доступ к изучению тёмного знания.
Маги признали, что нуждаются в независимой стороне, которая сможет сдерживать распространение тёмных знаний.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмное знание»

  • И вдруг мне представилось: кто-то разломал клетку и выпустил на волю мудрого зверя с разбуженною, человеческою мыслью. Ливийская пустыня — сейчас за городом. И зверь пришел в родную пустыню, к родным зверям, вольным детям песков. И собрались дети песков, бегающие, летающие и ползающие, и окружили мудрого зверя, с удивлением и страхом вглядываясь в его страшные, говорящие глаза, полные темного знания.
  • Известно и даже за аксиому всеми принято, что знание освещает не только того, кто непосредственно его воспринимает, но, через посредство школы, распространяет лучистый свет и на темные массы.
  • В лавке становилось все труднее, я прочитал все церковные книги, меня уже не увлекали более споры и беседы начетчиков, — говорили они всё об одном и том же. Только Петр Васильев по-прежнему привлекал меня своим знанием темной человеческой жизни, своим умением говорить интересно и пылко. Иногда мне думалось, что вот таков же ходил по земле пророк Елисей, одинокий и мстительный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Синонимы к слову «тёмный»

Синонимы к слову «знание»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «знание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я