Карта словосочетания «тёмная юбка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмная юбка»

Из коробки я вытащила простую хлопчатобумажную белую блузку, длинную тёмную юбку с завышенной талией и жакет без рукавов.
Опрятная белая блузка, короткая тёмная юбка и туфли на высоких каблуках.
Та, у которой будет идеально выстиранная и выглаженная белая блузка классического стиля, строгая тёмная юбка опять же классического стиля, туфли на невысоком каблуке.
Больше всего, по её собственному мнению, ей шла светлая кофточка из натурального китайского шёлка, которую она надевала вместе с такой же шёлковой волнующейся тёмной юбкой до самых щиколоток.
Вблизи он уже более детально разглядел её ветхий наряд: коричневая вязаная кофтёнка, штопаная-перештопанная, да мешковатая не по росту тёмная юбка, латанная в нескольких местах нитками прямо через край.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: индукторный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я взглянула туда и увидела, что сверху спускается невысокая девушка примерно моих лет, одетая в свободную белую блузу и широкую тёмную юбку.
Невысокого роста, курносая, чуть полноватая, с русыми волосами и в белой блузке и прямой тёмной юбке.
Мешковатые рубашки и простые тёмные юбки в пол хорошо справлялись с этой задачей.
Сейчас в ней трудно было узнать ту скромную труженицу в простенькой тёмной юбке и тёмном свитере с закатанными по локоть рукавами, какой она была каждый день с раннего утра до позднего вечера.
Камзольчик с двумя рядами пуговиц, его покрой явно не предусматривал застёгивания, кружевная рубашка, традиционная тёмная юбка, длиной до голенища коротких сапожек, и непременный цилиндр с закреплёнными сверху очками.
Моя мама часто называла мои тёмные юбки одеждой гувернантки. Возможно, она не была так уж неправа.
Но тем не менее выбрала привычную тёмную юбку, а к ней – белую блузку с кружевом и тёмно-синий вельветовый жакет с узким серебристым кантом.
Белые рукава взлетали ввысь и опадали, как вьюга, а тёмные юбки кружились, оплетая и легко обрисовывая ноги, чем напоминали подножия гор, где снег ещё не успел засыпать землю…
– Новенькая… – Женщина в белой блузе и строгой тёмной юбке нашла меня взглядом. – Ага, есть. Начальник отдела просил тебя привести.
Светины тёмная юбка, белая блузка и серая вязанная кофточка с длинными рукавами на фоне этого платья смотрелись жалко.
На работе она носила узкую тёмную юбку до колен и мягкий пуловер или, как сейчас, светлую блузку, а из обуви предпочитала туфли-лодочки на низком каблуке.
Она надела тёмную юбку, натянула свитер и накинула пальто.
Скромно сложив на коленях, обтянутых тёмной юбкой, натруженные руки, она улыбалась милой, застенчивой улыбкой.
Живо представилось как девушка в с распущенными спутанными волосами в длинной объёмной тёмной юбке с мокрым подолом бредёт с полотняной сумкой, нет, лучше с плетёной корзинкой, в руках и высматривает коричневую бархатную обманку, обязательно расколотую.
– Чего тебе? – Король перевёл хмурый взгляд с углей в камине на старуху, в потёртой накидке с чужого плеча, и местами заштопанной тёмной юбки в пол.
Он волной пробежал по густой траве на поле и раздул тёмную юбку женщины, бредущей по неширокой дороге.
Услышав, что я хочу приодеться в дорогу и взять с собой сменную пару, она развила бурную деятельность, предлагая дорогущие дорожные костюмы, в комплект которых входили шляпка, шейный платок, рубашка, длинная в пол тёмная юбка, пиджак, перчатки, веер и зачем-то трость.
Молодая девушка с короткой стрижкой, в белой кофточке и тёмной юбке подняла голову.
– Входите, – хозяйка прошла вперёд. Из-под тёмной юбки виднелся, покачивающийся из стороны в сторону, полу отрезанный хвост.
Тоненькая блузка облегала её безупречный корсет, длинная тёмная юбка путалась в ботинках на небольшом возвышении.
Она не замечала, что длинная тёмная юбка испачкана, а из-под серого платка беспорядочно выбиваются пряди пепельных волос.
Хорошенькие ножки спешат впереди по уже упомянутому горбатому мостику через протоку, стройные прямые ножки, перечёркнутые – и довольно высоко – скромной тёмной юбкой, которая, в свою очередь, так удачно сочетается с темно-вишневым вельветовым жакетом.
Одежда женщин соответствовала – у всех длинные, до пят, и непременно тёмные юбки и лишь намёк на разнообразие кофт и блузок.
–Я плохо спала, -отозвалась одна из близняшек переодевая пижаму на более повседневный наряд, состоящий из чёрной рубахи чуть больше, чем её настоящий размер, и красивой тёмной юбки с вышивкой на подоле.
От талии со спины до пола тянулась полупрозрачная тёмная юбка, подобно ночной дымке, скрывающей рассветный блеск подола.
Несмотря на жаркое лето, на ней оказалась тёмная юбка из шерсти, вязаная на спицах потёртая кофта и скромные туфли без каблука.
Вытащила на свет тёмную юбку до колен и хлопковую рубашку с длинными рукавами.
В белой блузе, тёмной юбке старомодного фасона и узкополой шляпке без каких-либо украшений она смотрелась очень бледно на фоне большинства других дам.
Она быстро прошла мимо, в сапожках на высоком каблуке, в виднеющейся из-под плаща тёмной юбке, не заметив меня и не повернув головы, и я потом вспоминал о ней, как о дивном видении.
Девочка лет семи в цветном платке и длинной тёмной юбке стояла посреди этой площади и озиралась по сторонам.
Плотная тёмная юбка прямого покроя ровно по колено.
Глаза прикрыл, представляя, как опускаются стройные ножки, обтянутые до колена тёмной юбкой, по бетонным ступеням, как держится изящная тонкая ладонь за хлипкие деревянные перила.
Край тёмной юбки поднялся, обнаружив восхитительную полную подъёмистую ножку в тёмно-голубом чулке, а у самого круглого колена нескромно виднелся кончик пышной подвязки – чёрной с золотом.
Одета очень просто, с той же элегантной небрежностью, что и вчера: на ней просторная тёмная юбка и белая шёлковая блузка, перехваченная в талии широким ремнём.
Тёмная юбка почти волочится по земле, старомодная блузка с высоким воротником наглухо застёгнута.
Она быстро сбросила туфли, надетые на босу ногу, и, подхватив в узкую загорелую жменю подол тёмной юбки, смело вошла в воду.
Она считала, что лучше темной юбки и беленькой кофточки, одежды для женщины нет.
Тонкую, но крепкую талию охватывала голубая в мелкий цветочек блузка, тугие бедра обтягивала тёмная юбка, русые волосы были заплетены в косу и красиво уложены на голове.
На мне отглаженная тёмная юбка, новая белая блузка, совсем немного макияжа, волосы аккуратно заколоты, бейджик участницы висит ровно – вроде бы ничего не забыла.
Корсет, туго стягивающий и так стройный стан эльфийки, был на два тона темнее юбки.
В это время к ним приблизилась темноволосая неприятная на вид цыганка в красном платке и чёрной накидке, из-под которой виднелась грязная тёмная юбка.
Тёмная юбка шуршит, обвивается вокруг ног.
Зимой на ней всегда была накинута телогрейка, из-под которой свисала грубая тёмная юбка, прикрывающая валенки до калош.
А я… – ответить не успеваю, потому что со скоростью реактивного самолёта (преувеличиваю, конечно, да, но подбегает она ооочень быстро) на нас надвигается средних лет женщина, объёмных форм, в тесно облегающей тёмной юбке ниже колена.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмная юбка»

  • Тут было пять или шесть женщин. Одна из них, по виду девочка лет четырнадцати, одетая пажом, с ногами в розовом трико, сидела на коленях у Бек-Агамалова и играла шнурами его аксельбантов. Другая, крупная блондинка, в красной шелковой кофте и темной юбке, с большим красивым напудренным лицом и круглыми черными широкими бровями, подошла к Ромашову.
  • Наталья ушла, он одёрнул рубаху, огладил руками жилет и, стоя среди комнаты, стал прислушиваться: вот по лестнице чётко стучат каблуки, отворилась дверь, и вошла женщина в тёмной юбке, клетчатой шали, гладко причёсанная, высокая и стройная. Лоб и щёки у неё были точно вылеплены из снега, брови нахмурены, между глаз сердитая складка, а под глазами тени утомления или печали. Смотреть в лицо ей — неловко, Кожемякин поклонился и, не поднимая глаз, стал двигать стул, нерешительно, почти виновато говоря:
  • Ее волосы сдвинулись в беспорядке; у шеи расстегнулась пуговица, открыв белую ямку; раскинувшаяся юбка обнажала колени; ресницы спали на щеке, в тени нежного, выпуклого виска, полузакрытого темной прядью; мизинец правой руки, бывшей под головой, пригибался к затылку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «юбка»

  • Ю́БКА, -и, род. мн. ю́бок, дат. ю́бкам, ж. 1. Женская одежда, облегающая фигуру от талии книзу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮБКА

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «юбка»

Ю́БКА, -и, род. мн. ю́бок, дат. ю́бкам, ж. 1. Женская одежда, облегающая фигуру от талии книзу.

Все значения слова «юбка»

Синонимы к словосочетанию «тёмная юбка»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «юбка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я