Карта словосочетания «тёмная форма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмная форма»

Он не успел произнести в ответ ни слова – какая-то тёмная форма вдруг прянула на него из высокой травы.
Я прищурилась в попытке разглядеть более тёмные формы, но каждая тень на деле оказывалась просто очередной повозкой, вереницей, уходящей в туман.
Все они были молоды и казались братьями из-за одинаковой тёмной формы и коротко стриженных волос.
Прямой взгляд, уверенные движения, и хотя он держался с видимой простотой, в нём чувствовалось внутреннее достоинство, которое не могла скрыть тёмная форма сокетов.
Уверенный мужской голос перебил тётку на полуслове, а затем из-за скирды показался высокий мужчина, одетый в знакомую тёмную форму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: золистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она сделала глоток и стала всматриваться в пустой экран, силясь различить тёмные формы, двигавшиеся в полумраке.
Красные сапоги и тёмная форма незнакомцев издалека выдавали их.
Бледный, водянистый свет, в котором витают тёмные формы. Движущиеся пятна. Как будто смотришь в камеру со сбитым объективом.
С соседней крыши прямо в песок спрыгивали одетые в тёмную форму люди.
– Рядом со мной опустился на колени ещё один обладатель тёмной формы.
Я мысленно праздную победу, как вдруг краем глаза замечаю приближающуюся к нам фигуру в руандовской тёмной форме. Сердце ёкает.
С десяток оборотней в такой же тёмной форме двинулись к нам со всех сторон.
Когда я спросила, зачем это, капитан объяснил, что тёмная форма помогает остаться незаметным.
Империане разных рас: синеволосые в лёгких бело-голубых накидках и красноволосые в пурпурных одеждах; высокие белокожие в меховых латах и низкорослые смуглые в пёстрых одеяниях; со светло-русыми длинными волосами в комбинезонах песочного цвета и с короткими тёмными стрижками в строгой тёмной форме
Внутри меня встретил охранник – улыбчивый лысый мужик лет сорока́ в тёмной форме охраны.
Никто больше не держал его, люди в одинаковой тёмной форме смотрели на него безжалостно, их лица ничего не выражали.
Сейчас ты даже не помнишь, как выглядит тёмная форма твоих оружий.
– Не поверишь, да, – тихо усмехнулась сестра, нервно теребя в пальцах рукав тёмной формы.
Говорившим оказался идущий к ним сгорбленный старик с морщинистым высушенным лицом и множеством старческих родинок возле глаз, он был одет в тёмную форму старейшины павильона и шёл, с силой опираясь на толстую трость из простого сухого дерева, больше напоминающую обычную палку.
Далее позади него проявились призрачные субстанции, ─ шесть тёмных форм из едкого сине-зелёного дыма.
Двое – в тёмной форме офицеров флота, двое – в пехотных скафандрах.
Несколько раз в неделю люди с вытесанными из камня лицами заходили в сарайчик, пачкали тёмные формы в свиной крови и выходили, вынося побелевшую недокормленную тушку.
На фоне чёрного космоса, с мириадой звёзд и галактик, закрывая весь обзор, появилась абсолютно тёмная форма, на фоне которой заискрился маленький огонёк – глазок.
Элемент неожиданности представлялся не разыгранной картой в рукаве сэкондарской тёмной формы, осталось дождаться только…
Открыв её, он увидел идеально сшитую тёмную форму, защиту для различных частей тела, сделанную эльфийскими мастерами, метательное и холодное оружие, верёвку со специальным крюком на конце и два интересных устройства в виде наручей, что защищали одновременно часть руки от ладоней до локтя и хранили в себе спрятанные выдвижные кинжалы, высвобождавшиеся поверх кистей.
Раздался ненавистный писк приборов, свет начал мигать, звуки и шумы смешались с этим писком, а кто-то в тёмной форме быстро засуетился рядом.
Они перешли улицу и уже подходили к ступеням дома, когда из-за стволов росших вдоль улицы лип вынырнули несколько человек в тёмной форме спецназа с пистолетами в руках и соответствующей надписью на груди.
Тёмная форма водителя сидела как влитая, а ворот белоснежной рубашки безупречен, как и тёмно-синий галстук.
Она снова оглянулась и заметила портянки на ногах лежащего на чердаке человека, увидела тёмную форму полицая.
Не удивилась и тому, что стражники в тёмной форме склонились перед ними, удивилась лишь, когда во дворе ожидающий их человек произнёс на смутно знакомом языке несколько приветственных фраз, и тоже склонился.
Бандиты, как и все, религиозны, но поклоняются темным формам божеств и демонам.
Оглянувшись, я увидел, как сзади хорошо расшибаются и горят мощные машины с шестиконечными звёздами на дверцах, крепкие мужички в тёмной форме вылетают через лобовые стёкла, кувыркаются, но ни один не уронил шляпу с лихо загнутыми полями, и тут же, присев на корточки и крепко-крепко держа пистолет обеими руками, начинают палить нам вдогонку.
Меланизм имеет генетическую природу и закрепляется отбором при преобладании в популяции тёмных форм.
Полицейские сновали туда-сюда, участок вообще походил на муравейник, и одинаковая тёмная форма полицейских только добавляла сходства.
Мужика, одиноко лежавшего под склоном холма-бугра, она заметила не сразу – обзор перекрывали небольшие кустики в ярко-зелёных малюсеньких листиках, и его новенькая тёмная форма служила прекрасным фоном для этих изумрудных росточков.
Он проникает в тайны подводного города: неотчётливые тёмные формы вдалеке, сады пульпы, фукуса, водорослей.
Я остался сидеть на земле и наблюдать, как расплывчатые фигуры в тёмной форме ведут другие расплывчатые фигуры в полицейский микроавтобус.
– Пришли, – один из мужчин в тёмной форме открыл передо мной старую деревянную дверь с небольшим окном в виде решётки.
Над трупом склонялись две тёмные формы, слишком большие, чтобы оказаться крысами-переростками.
Он опустился на одно колено, навёл резкость и с первого взгляда узнал тёмную форму с серым отливом, которая вечно казалась покрытой пылью.
Саня продолжал стоять на месте, никак не реагируя. Я смог разглядеть его крепко сложенную фигуру, облачённую в тёмную форму спецназовца.
– Ваше высочество. – Охранник в тёмной форме любезно поклонился ей и пригласил войти в роскошное фойе.
Отчётливо бросались в глаза бумажно-белые, обескровленные, не прикрытые тёмной формой участки тел.
Метрах в пяти от входа, у амбразуры стоял мужчина лет сорока в тёмной форме спецподразделения и зелёном берете.
– Он с трудом поднялся с земли, отряхнул тёмную форму адепта, и шатаясь, скрылся в искрящимся портале.
В её фантазиях он ходил то в белом халате, как молодой человек, который работал в пекарне на углу, то в красивой тёмной форме, как начальник постовой службы полицейских, что разъезжал на славной машине по их району.
К северу проступал силуэт ветряной мельницы, который отсюда казался просто сочетанием странных тёмных форм.
В тёмной форме кажется очень внушительным, по земле ступает тяжело.
Замечал пару раз, как существа с тёмной формой наводили на нас предметы, от которых и происходили взрывы и вылетали какие-то еле уловимые маленькие частицы, заставляющие всех, в кого попала эта кроха, падать на пол.
Всех, кто стоит в мешковатой тёмной форме с битами в руках, не по своей воле поселили в самый опасный район столицы вместе с семьями, и теперь бедные защитники порядка не ревностно выполняют свою службу, а пытаются выжить и защитить всё, что им ценно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмная форма»

  • Здесь, в мутном свете остроконечных окон, придавленных косыми треугольниками каменных сводов, стояли маленькие и большие бочки; самая большая, в форме плоского круга, занимала всю поперечную стену погреба, столетний темный дуб бочки лоснился, как отшлифованный.
  • Пузатый комод и на нем трюмо в форме лиры, три неуклюжих стула, старенькое на низких ножках кресло у стола, под окном, — вот и вся обстановка комнаты. Оклеенные белыми обоями стены холодны и голы, только против кровати — темный квадрат небольшой фотографии: гладкое, как пустота, море, корма баркаса и на ней, обнявшись, стоят Лидия с Алиной.
  • Кольцеобразное, сероватое месиво вскипало все яростнее; люди совершенно утратили человекоподобные формы, даже головы были почти неразличимы на этом облачном кольце, и казалось, что вихревое движение то приподнимает его в воздух, к мутненькому свету, то прижимает к темной массе под ногами людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «тёмная форма»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я