Карта словосочетания «тёмная пора» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмная пора»

В ту тёмную пору архитектура таким светом озаряла страстные души людей, что они наделяли свои крепости любовными прозвищами.
– Пусть только его дёрнет дьявол попасться тёмной порой у меня на пути, – произнёс третий голос.
– Молодые аристократы не знают, что такое война. Им скучно, и мастерски поданная крамольная мысль, что тёмных пора проучить, будоражит умы.
Над ним висела большая картина в позолоченной раме с изображением прекрасного пейзажа в летнюю тёмную пору, в центре сияла таинственно-робкая луна, сквозь серые лёгкие облака, плавно проплывающие синеватой дымкой, отблеск этой луны падал на озеро, в котором отражались струйками блики, исходящие от небесного светила.
И вскоре в королевство, где совсем ещё недавно все благоухало и цвело, пришла тёмная пора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: негладкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь, когда мы пережили и страшную пору костров, и странную пору тайны, и тёмную пору схоластического словопрения о сложении перстов и ходах посолонь, теперь, когда всё это признано несчастными и неудачными попытками уничтожать раскол, теперь мы знаем о нём всё-таки не больше того, сколько знали наши деды и отцы во времена страшных костров, странной тайны и тёмной, раздражительной схоластической полемики.
Если бы только мы могли вспомнить вид предметов, когда они впервые отпечатлелись на нашей сетчатой оболочке; если бы вспомнить, что мы чувствовали, когда впервые стали относиться сознательно к внешнему миру, когда лица отца и матери начали выделяться из окружающего хаоса и делаться знакомыми предметами, появление которых вызывает улыбку, а исчезновение – плач; если бы только память не облекалась туманом, когда в позднейшие годы мы хотим вернуться мыслью назад, в тёмную пору детства, сколько бы мы вынесли уроков на пользу бродящей теперь в потёмках психологии, как много вопросов могли бы быть разрешены, ответов на которые мы напрасно добиваемся на западе.
И началась моя московская, новая северная жизнь. Моя эскапада пришлась на грозную, тёмную пору угрюмой империи, так просто было свернуть себе шею.
Почему-то именно этот праздник, отмечаемый в самую холодную и тёмную пору года, казался самым светлым, дарил больше всего тепла.
Сегодня не лягут спать, не погасят свет, будут всю ночь рассказывать истории, а с первым лучом солнца, коснувшимся земли, накроют стол, отмечая благополучное завершение года, завершение тёмной поры.
Оно освещает дом роствингов в тёмную пору суток.
В самую тёмную пору ночи она раздирала себя когтями, стараясь пробудиться от удушающих видений потных стен и железных дверей.
Куда ж мог подеваться старец тёмной порой, егда только зверю бродить пристало?
С той ночи в тёмную пору полковники не появлялись в казачьем лагере.
Поэтому я кивнул, помахал ей рукой, словно она на другой стороне улицы, а не рядом – так близко, что видно тёмные поры на коже у неё под глазами, – и вышел из аптеки.
Было в них что-то странно живое, казалось, что они возникли в ту тёмную пору истории земли, когда вещи ещё не затвердели в неизменности форм.
Очки вернулись на нос с крупными тёмными порами.
– Плотный завтрак – залог того, что порядочным тёмным пора на боковую, – парировал я, – не волнуйтесь, я свеж и бодр, просто немного шучу. Как разместились?
Просочились бы его сыновья тёмной порой в королевские залы да и принесли мне в клювиках информацию.
– Наступает тёмная пора. Играет громкая музыка. Вы запоминаете город и закрываете глаза.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмная пора»

  • Однажды, темною порою, // По камням берегом крутым // Наш витязь ехал над рекою.
  • Теперь, когда мы пережили и страшную пору костров, и странную пору тайны, и темную пору схоластического словопрения о сложении перстов и ходах посолонь, теперь, когда все это признано несчастными и неудачными попытками уничтожать раскол, теперь мы знаем о нем все-таки не больше того, сколько знали наши деды и отцы во времена страшных костров, странной тайны и темной, раздражительной схоластической полемики.
  • Но уж темнеет вечер синий, // Пора нам в оперу скорей: // Там упоительный Россини, // Европы баловень — Орфей. // Не внемля критике суровой, // Он вечно тот же, вечно новый, // Он звуки льет — они кипят, // Они текут, они горят, // Как поцелуи молодые, // Все в неге, в пламени любви, // Как зашипевшего аи // Струя и брызги золотые… // Но, господа, позволено ль // С вином равнять do-re-mi-sol?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «пора»

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «пора»

ПО́РА см. поры.

ПОРА́, -ы́, вин. по́ру, ж. 1. Время, период.

Все значения слова «пора»

Синонимы к слову «тёмный»

Синонимы к слову «пора»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «пора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я