Карта словосочетания «тёмная жижа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмная жижа»

С потолка подземелья капало, пару раз попало ему за шиворот, по покрытым растрескавшимся кафелем стенам стекала густая тёмная жижа.
Затем сферы растянулись и тёмной жижей заскользили вверх по стенам, а под конец из их контуров вытянулись острые ножи…
Погрузившись выше колена в тёмную жижу, мальчик почувствовал под ногами твёрдое дно.
Над поверхностью тёмной жижи, что здесь заменяла воду, стелился ядовитый туман, зеленовато подсвеченный местными грибами.
Ими пропахло всё, даже вода в канале и мусор, плававший в этой тёмной жиже.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: макроцефалия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внизу течёт мерзко пахнущая тёмная жижа.
Вот уже не один день тянулись они по этой осенней непогоде, то продвигаясь вдоль реки, то слегка от неё удаляясь, ища более удобный путь, но вновь и вновь увязая в тёмной жиже бездорожья, которую порой, под вечер, присыпал пятнами белизны густеющий снег.
Липкая, тяжёлая и тёмная жижа образовалась комом внутри.
В ответ нечто змеевидное, укрытое слоем противной тёмной жижи, высунулось из секции, поползло к ноге студента и стремительно обвилось вокруг его щиколотки.
Но только тёмная жижа впиталась в её кожу, как смущение это враз прошло.
Мы пробираемся от одного корпуса к другому, стараясь обходить огромные лужи из тёмной жижи и грязного снега.
Всю дорогу его ботинки были полностью погружены в тёмную жижу, а часто она доходила до самых шорт.
И ещё она пристрастилась к тёмному жидкому успокоительному под названием хлоралгидрат.
Тут же потрескивающий всполох света ударил в центр пузырящейся тёмной жижи.
Прохожие давно разошлись, и о недавнем побоище напоминала только здоровенная лужа тёмной жижи и разбросанные повсюду деревянные щепки.
Разделась донага и стала натираться, размазывая по искажённому кривому телу тёмную жидкую грязь, которая, однако, тут же впитывалась, только запах сильный оставался, пронзительный и резкий, так что в глазах защипало.
Даже в этой тёмной жиже прозрачное крыло мерцало, словно россыпь звёзд.
Покрутив покрытый тёмной жижей кусок и поразившись тому, насколько здесь всё было продумано в части уничтожения добычи, я использовал импровизированный рычаг, для того чтобы выломать один из зубов твари.
И то ли в тощей руке гимназиста было куда больше сил, чем я думал, то ли чешуя оказалась не такой уж прочной – на меня снова брызнуло тёмной жижей, а края раны покорно расступились, обнажая беззащитное нутро.
Из раны на груди брызнула тёмная жижа, не кровь, а именно жижа с одуряющим запахом тления.
Меня обрызгало плотной струёй тёмной жижи, а тварь вдруг резко растеряла активность.
Всплёскиваю руками, пытаясь стряхнуть грязь хотя бы с ладоней и оттереть тёмную жижу.
Волосы – тёмное жидкое золото – вились и едва касались плеч.
Мелкий дождь продолжал лить, и тёмная жижа хлюпала под ногами, просачиваясь сквозь шнуровку ботинок.
Очки на круглом тщательно выбритом лице, тёмные жидкие волосы, обрамляющие обширную лысину – всё это довольно забавно контрастировало с окружающей обстановкой.
Не вода, не тёмная жижа, как это бывает при неисправной канализации, а именно жирная чёрная земля…
Перед тем как продолжить, я оценил остриё копья – оно контактировало с тёмной жижей, и будь та какой-нибудь едкой кислотой, могла бы разъесть металл.
Однако стоило мне вытащить очередной орган, покрытый тёмной жижей, как я замер, не веря собственным глазам, – внутри твари находился артефакт.
Пришлось целиком погрузиться в вязкую горячую тёмную жижу, обхватившую всё его тело, и он почувствовал себя в какой-то момент человеком, засосанным трясиной.
Темно болотного цвета, кишащие в такой же тёмной жиже, видимо окрашивая чистейшие воды моря своим колором, ни доверия ни аппетита не вызывали.
Ноги так и чавкали, утопая по щиколотку в тёмной жиже.
Если ты замечаешь в себе эти признаки, то мысленно сконцентрируй их в одну тёмную жидкую массу, и двигайся в направлении от неё.
– Откуда я знаю, кто ты такая и почему тебе разрешили прилететь сюда? – она отхлебнула какую-то тягучую тёмную жижу из высокого стакана.
Тёмная жижа, словно подумав немного, впиталась в трещины между камнями.
Под ногами хлюпала тёмная жижа из талого снега.
Одежда была вся испачканной, из рюкзачка лилась тёмная жижа, руки и ноги дрожали от пережитого.
Окровавленный желудок переходил в длинный рефленый кишечник, в котором всё ещё булькала тёмная жижа.
Поляна окропилась тёмной жижей.
В подвале находилась странная тёмная жижа.
Гладко зачёсанные назад тёмные жидкие волосы собраны на затылке в куцый хвостик.
Её буквально вывернуло наизнанку тёмной жижей, а боль, впившаяся острыми крючьями в каждую частичку её тела, в каждый нерв, в каждую клеточку, ожесточённо рвала сразу во все стороны, напоминая старую казнь, когда виновного разрывали четыре лошади, бегущие каждая в своём направлении.
Вскоре суша закончилась совсем, и перед ними легло огромное поле, залитое тёмной жижей.
Но следующий удар «собаки» расставил всё по своим местам: в очередной раз выплюнув тёмную жижу, тварь ринулась в сторону, резко изменила направление, подпрыгнула к щитам, развернулась – и пещера наполнилась очередным металлическим звоном.
Но, во-первых, там было очень темно (и только это уже могло меня остановить), а во-вторых, я увидела, что по стенам и потолку тянутся тёмные полосы пахнущей бензином тёмной жижи.
Х-х-х-р-р-р-с-с-с! – лопнула глина. Тёмная жижа выплеснулась наружу, соприкоснулась с фитилём.
Когда ночь наступает подошвами на моё стекло, стирая очертания города, сквозь тёмную жижу сумерек я наблюдаю зелёных светлячков, поднимающихся с обочин, где горбились обездвиженные тела, навстречу мерцающим звёздам…
Неосторожно наступив, можно было по пояс провалиться в тёмную жижу, а если не повезёт, то и застрять там насовсем.
Он сел прямо на землю. Адидассовский спортивный костюм был весь в грязи, особенно на рукавах и спине, из кроссовок вылилась тёмная жижа.
А теперь у него вместо головы – тёмная жижа.
Она повернула назад, к тропинке, но не увидела её, а сапог, глубоко погрузившись в тёмную жижу, издал громкий чавкающий звук.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмная жижа»

  • По панелям, смазанным жидкой грязью, люди шагали чрезмерно торопливо и были неестественно одноцветны. Каменные и тоже одноцветные серые дома, не разъединенные заборами, тесно прижатые один к другому, являлись глазу как единое и бесконечное здание. Его нижний этаж, ярко освещенный, приплюснут к земле и вдавлен в нее, а верхние, темные, вздымались в серую муть, за которой небо не чувствовалось.
  • Ему показалось, что он принял твердое решение, и это несколько успокоило его. Встал, выпил еще стакан холодной, шипучей воды. Закурил другую папиросу, остановился у окна. Внизу, по маленькой площади, ограниченной стенами домов, освещенной неяркими пятнами желтых огней, скользили, точно в жидком жире, мелкие темные люди.
  • День, с утра яркий, тоже заскучал, небо заволокли ровным слоем сероватые, жидкие облака, солнце, прикрытое ими, стало, по-зимнему, тускло-белым, и рассеянный свет его утомлял глаза. Пестрота построек поблекла, неподвижно и обесцвеченно висели бесчисленные флаги, приличные люди шагали вяло. А голубоватая, скромная фигура царя, потемнев, стала еще менее заметной на фоне крупных, солидных людей, одетых в черное и в мундиры, шитые золотом, украшенные бляшками орденов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «жидкий»

  • ЖИ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; жи́же. 1. Обладающий текучестью, находящийся в состоянии жидкости. Жидкий кислород. Жидкое топливо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИДКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «жидкий»

ЖИ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; жи́же. 1. Обладающий текучестью, находящийся в состоянии жидкости. Жидкий кислород. Жидкое топливо.

Все значения слова «жидкий»

Синонимы к словосочетанию «тёмная жижа»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «жидкий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я