Карта словосочетания «бурая жижа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бурая жижа»

– Какая гадость! – виновница переполоха пыталась стереть с лица бурую жижу со своего лица.
Не превратится в какую-то бурую жижу, как в городе.
В городе все тротуары оказались покрыты бурой жижей.
– Потом она перелила бурую жижу в стакан и протянула его мне: – Хочешь глоточек?
Я рывком развернулась к двери – пыльной и забрызганной какой-то бурой жижей, – ожидая увидеть чуть ли не одно из умертвий. Или на худой конец – нового соседа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отуманивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вымыв голову бурой жижей, забралась на постель и задумалась – с какой радости я ещё и посинела?
Он шёл рядом с ней, и с его брони до сих пор капала бурая жижа из последней канавы.
В тарелке, торжественно поданной к столу, плескалась бурая жижа рыбного бульона с овощами, а вместо хлеба были пшеничные галеты – их следовало размачивать, чтобы сохранить зубы целыми.
Подошвы проломили корку подмёрзшей грязи, под ногами мерзко чавкнула бурая жижа.
Бурая жижа залила скатерть, заструилась по складкам и бахроме.
Несомненно он будет биться до конца, как и животное, но рано или поздно бурая жижа забьёт рот и ноздри, поглотит ещё недавно дышавшее и сопротивлявшееся живое существо.
Один смельчак начал было рубить дерево, но в ужасе бросил топор, когда от первого же удара из-под надсечённой коры потекла какая-то бурая жижа.
Посреди посёлка, в круглом пруду с мутной бурой жижей двое полоскали одежду.
Искалеченная туша корабля к этому моменту уже полностью освободилась из болотного плена и теперь висела в нескольких метрах над землёй, исторгая из многочисленных пробоин потоки бурой жижи.
Земля под ногами паладина превратилась в зловонную бурую жижу, он провалился в неё по колено и не успел закрыться щитом: клинок фламберга прошёл над его верхним краем и угодил в голову.
Парня привели в чувство специальные люди – нахлестали по щекам, а когда он открыл глаза, тут же сунули в рот плошку с горькой бурой жижей.
Кофе тут же принялся гипнотизировать его, пристально вглядываясь ему в глаза едва подрагивающей поверхностью бурой жижи.
– Усмехнулся, выливая из ботинка бурую жижу.
Вспучиваясь огромными пузырями, штормовая воронка выбрасывала высоко вверх струи бурой жижи, будто стараясь добраться и до меня.
– Кстати, волшебник, ты и твоя ученица мне не представились, – спохватилась принцесса, выпрямилась величественно, скрестила на груди исцарапанные руки и надменно задрала вымазанный бурой жижей подбородок.
Я уже почти ощущаю его прохладное, успокаивающе прикосновение, но тут прямо между нами на стол шлёпается железный поднос с тарелкой бурой жижи.
Эта поганая бурая жижа, будь она проклята.
Вместо воды в чаше обнаружилась бурая жижа, да и то на самом дне.
– Чем так воняет? – пробормотала я, попутно освежая воздух и убирая пятна бурой жижи со стола.
Здесь тропинка заканчивалась, и дальше нужно было ступать очень осторожно, чтобы не увязнуть в топкой бурой жиже.
Взору открылись остатки разрушенного моста и покрытая бурой жижей долина – дно бывшей реки.
Между механизмами виднелось полдюжины углублений, наполненных вязкой бурой жижей, вроде сточных вод, перемешанных с нефтяными маслами.
И тут же полез вслед за улетевшей головой в заросли, потому что увидел, как из разбитого змеиного затылка вместе с остатками бурой жижи вылетел какой-то продолговатый предмет.
Густая бурая жижа стремительно начала заполонять квадратные метры вокруг дырявой головы, рисуя картинку подлинного конца.
Он, по-разбойничьи ухмыляясь, достал откуда-то из складок своего бесформенного плаща склянку, до половины наполненную бурой жижей.
Фонтанчики бурой жижи вылетали из черепов зомби, когда в них попадали пули.
Вместо левого глаза появилась пульсирующая красным рана, затылок разлетелся на куски, брызнула во все стороны бурая жижа
А ещё один мертвяк тянет ко мне скрюченные, заляпанные бурой жижей руки, колесо «Доджа» как раз стоит на нём…
Растёкшийся по первой парте, огромный, бесформенный, словно дохлый морж, белобрысый пацан подавился чаем, бурая жижа хлынула носом, пуская ноздрями пузыри, он кашляет, и натужно втягивает ртом воздух, издавая звуки похожие на те, которые производит унитаз, всасывая остатки воды.
Из выжженного и разорванного горла на грудь стекала бурая жижа.
В прорехе штанины над тяжёлым ботинком пузырилась бурой жижей двойная рана.
Мне стало так жаль себя, что я взял и заплакал. Шен, сплюнув бурой жижей, посмотрел на меня из-под лохматых бровей.
Что-то похожее на пудру, какой-то жир, пахнущий мятой, непонятная бурая жижа вперемешку с укропными семенами.
Увернулся и вонзил его в летящую тварь, проткнув прямо в воздухе. Вытащил, снова вонзил. Бронестекло заляпало бурой жижей.
Грязный снег вокруг был вытоптан в мерзкую бурую жижу, копыта коней противно плюхали по ней, но горожане как будто и не замечали этого – они суетились, радовались, переговаривались громко и весело.
– Чича-морада – это всего лишь сладкий напиток из красной кукурузы, фруктов и пряностей. – Папуля ловко наполнил стакан бурой жижей. – Пей, не бойся.
Я выпалил вдогонку, но мистическим образом промазал, и «летучая мышь» скрылась в зарослях, пятная землю странной бурой жижей, хлещущей из оторванной конечности.
Позади космолёта остался след от скольжения – борозда на земле, заполненная бурой жижей и ошмётками примятых растений.
– Эволюционировать – рассмеялся я и ткнул пальцем сначала в залитый бурой жижей пол, а затем в искрящийся огоньками далёкий стальной свод – Эволюционировать из мокрого гоблина в хищного и гордого небесного паука.
Вдоль, сильным и выверенным до миллиметров движением. На отполированную каменную поверхность вывалилась бурая жижа – и растеклась бесформенными пятнами.
Ни в одну из шмоток он уже не влезал, но расстаться с ними было невозможно: они напоминали ему о совершенно другой жизни, в которой он не носил на своём горбу лишних пятьдесят кэгэ; в этой жизни не было гор и такого ослепительно-белого снега: только благословенная бурая жижа под ногами.
Его давно уже сжигала лихорадка, исторгая из кишок бурую жижу и посылая ему трясучие, бредовые сны.
Стены его были до половины испачканы бурыми пятнами и полосами, пол был покрыт бурой жижей.
Фургон возвышался над колышущейся бурой жижей не более чем на треть и продолжал тонуть…
Человек в сером свитере стоял перед круглым столом, наблюдая, как варится над спиртовкой бурая жижа в джезве с длинной ручкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бурая жижа»

  • Почти у каждой рыбы брюхо окрашено в бурый или зеленый цвет, выделяются жидкие испражнения.
  • — И стюдень хароша-ай! — причмокивал оборванец, тыча грязной рукой в жидкую, бурую массу…
  • Отъехав шагов пятьсот от духана, экипажи остановились. Самойленко выбрал небольшой лужок, на котором были разбросаны камни, удобные для сидения, и лежало дерево, поваленное бурей, с вывороченным мохнатым корнем и с высохшими желтыми иглами. Тут через речку был перекинут жидкий бревенчатый мост, и на другом берегу, как раз напротив, на четырех невысоких сваях стоял сарайчик, сушильня для кукурузы, напоминавшая сказочную избушку на курьих ножках; от ее двери вниз спускалась лесенка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «буря»

  • БУ́РЯ, -и, ж. Ненастье, сопровождаемое сильным разрушительным ветром, часто с дождем или снегом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУРЯ

Значение слова «жидкий»

  • ЖИ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; жи́же. 1. Обладающий текучестью, находящийся в состоянии жидкости. Жидкий кислород. Жидкое топливо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИДКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «буря»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «буря»

БУ́РЯ, -и, ж. Ненастье, сопровождаемое сильным разрушительным ветром, часто с дождем или снегом.

Все значения слова «буря»

Значение слова «жидкий»

ЖИ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; жи́же. 1. Обладающий текучестью, находящийся в состоянии жидкости. Жидкий кислород. Жидкое топливо.

Все значения слова «жидкий»

Синонимы к словосочетанию «бурая жижа»

Ассоциации к слову «буря»

Ассоциации к слову «жидкий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я