Карта словосочетания «густая жижа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «густая жижа»

Потом пришла очередь болота, и надо было видеть лицо испытуемого, когда в густой жиже высшая нежить осьминога схватила его за ногу.
Для обмакивания нужно использовать свежий тёмно-коричневый торф, который можно найти по берегам ручьёв, во впадинах и низинах, разведённый с водой до состояния густой жижи.
Один раз, ранним холодным утром, ненастной поздней осенью, я находился в канализационном колодце и отчерпывал в ведро остатки густой жижи, которую не удалось откачать насосом ассенизаторской машины.
Но утром на мутную густую жижу, кем-то по ошибке названную кашей, всё равно смотрела без малейшего аппетита.
Из отломанной ветки равномерными толчками сочилась густая жижа. В воздухе запахло, как в мясной лавке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пирамидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его великолепную шкуру заливали потоки густой жижи кумачового цвета, она извилисто струилась по ворсинкам, ртутными каплями падала на землю.
Частично он рассеялся в воздухе, а частью опал на пол в виде чёрной, неприятной и опасной даже на вид густой жижи.
Скатерть белеет, салфетки с блестящими ложками лежат наготове, оранжевая густая жижа разлита по тарелкам, и подопечные сидят за столом.
Но вот зыбкая густая жижа северных болот для танка весом в 26 тонн смертельно опасна.
Как из болота, из чёрной густой жижи, выползают змеи, сотни, нет – тысячи гадюк! И кидаются на него!
Асфальт плавился, растекался густой жижей.
Солёная густая жижа принимала бойцов без всплеска, оставляя на поверхности тёмные пятна крови и не тонущие трупы.
Мешая ложкой густую жижу с бульоном, профессор с удовольствием отметил, что кроме макарон, картошки и перловки, в супе плавает большой кусок курицы.
А сероватая густая жижа «кисель овсяный» или посветлее «кисель гороховый» совсем не напоминал ей тот сладкий розовый напиток из школьной столовки.
Из густой жижи стали выгребать сокровища!
Просто клетка с решётками из сияющего золота и днищем, сделанным, возможно, из цельного куска алебастра, хотя об этом было трудно судить – мешала густая жижа, собравшаяся на дне клетки и медленно стекающая по бокам, твердеющая со временем, как наплывы свечного воска.
Лёгкий щелчок и небольшая ампула с зельем открыта, осталось залить густую жижу в себя и подождать. Только у меня нет столько времени.
– Ну, как вам? – похвалялся стрелок, счищая с тёмно-зелёного рабочего костюма налипшую густую жижу, заменявшую обитателям коллектора кровь.
Малярной кистью, не жалея цветной густой жижи, она расписала наш мир.
Он с удовольствием грыз позвонки, высасывал из них светлый спинной мозг, пил густую жижу, пока в котле не обнажилось дно.
Привычен был солдат спать в окопах, в густой жиже грязи под дождём и в холодную зиму под завывание вьюги.
Плотные шторы были задёрнуты, за ними, скорее всего, нерешительно наступало утро, но комнату всё ещё заполняла холодная, густая жижа темноты, месиво из непонятных страхов только что ускользнувшего в небытие кошмара.
В тёмном мире их разделяла густая жижа неторопливой реки.
В сенях под ноги старику попалась какая-то чашка, на босые ступни плеснула густая жижа.
Всё резко замерло, как будто картинка остановилась, сделав ещё один прыжок в сторону от этой непонятной и оттого устрашающей картины, я увидел, как куб колыхнулся, как студень, от моего прыжка, а затем резко, как разбитый большой аквариум, разлился по всему полу огромной мерзкой зеленоватой густой жижей.
Взмах, словно вопль, прорезал густую жижу.
Очередной глубокий вдох заполнил бронхи густой жижей.
– Просто пить очень хочется, – пробормотала я и залихватски прикончила кофе, точнее густую жижу, что оставалась на самом дне.
Мокрая густая жижа не пускала ноги, словно говорила: «Остановись, отдохни».
Таким образом, размешивая эту зелено-желтую густую жижу с определённым веществом, мы получали вдове больше этого вещества.
Катушки начали раскручиваться, а по трубкам стала расплёскиваться густая жижа.
Густая жижа сопротивлялась движению, но пошевелиться или хотя бы напрячь мышцы означало выдать себя, и девушка, стиснув зубы, терпела, пока тот, кто скрывал следы её присутствия в этом болоте, не решил, что тело ушло на достаточную глубину.
Трясина хоть и выглядела незаметно и не слишком опасно, но силы у неё хватало, чтобы засасывать витязя очень быстро – он сидел в трясине уже по пояс, чувствуя, как ноги его сковывает густая жижа, опутывает ил.
На стене и полу – брызги и потёки тёмной густой жижи.
– Что это? – она тянула мне бокал с какой-то зелёной густой жижей.
Она опустила глаза, приготовилась вставить ключ в замочную скважину, и вдруг увидела, что из-под двери выползает лужа чего-то тёмного, какой-то густой жижи, похожей на нефть.
Ковш беспомощно завис над землёй, сквозь забрало стекала густая жижа.
Полную густой жижи настолько, чтобы в неё вместились все ингредиенты от белого до зелёного и красного цвета.
Из-под каблука, брызнув в обе стороны, потекла какая-то густая жижа.
От скуки или от страха они хотят увидеть, как густая жижа красного цвета вырвется из моих жил.
Подмигнув, наставница притянула меня к себе и разорвала свиток. Тут же мы оказались по самые щиколотки в грязной густой жиже.
Казалось, само небо разродилось грязью, и за считанные секунды густая жижа заплескалась вокруг щиколоток беглецов, хлынула рекой по расщелине.
Каждый осторожно брал в руки горячую кружку и делал маленький глоток горячей, чёрной почти густой жижи, которая обжигала рот и горло и теплом расходилась по всему телу.
Я зажмурилась, чтобы не видеть, как тонкий невесомый фарфор идёт трещинами, раскалывается и пачкает прекрасные упругие кудряшки горячей густой жижей.
Помимо убийства флоры и повышения кислотности крови, яды и токсины, выделяющиеся при «переваривании» мяса, отравляют весь организм, превращают кровь в зловонную густую жижу, засоряя сосуды, а потом бедное сердце должно качать эту густую кислотную жижу через забитые наполовину сосуды.
Бурая густая жижа, хлюпая и пузырясь поглощала её окрылённое тело.
Это не я ещё сколько-то буду жить, опускаясь в ледяную глубину и глотая густую жижу в попытках дышать.
В зелёной густой жиже высовывались облепленные ряской головы улиток, мелькали красные дождевые черви.
Он приоткрыл крышку, заглянул внутрь. Оттуда пахнуло тёплым цветочным духом, на поверхности густой жижи дрогнула и тут же погасла волна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «густая жижа»

  • В картишки, как мы уже видели из первой главы, играл он не совсем безгрешно и чисто, зная много разных передержек и других тонкостей, и потому игра весьма часто оканчивалась другою игрою: или поколачивали его сапогами, или же задавали передержку его густым и очень хорошим бакенбардам, так что возвращался домой он иногда с одной только бакенбардой, и то довольно жидкой.
  • Райский молча рассматривал его. Марк был лет двадцати семи, сложенный крепко, точно из металла, и пропорционально. Он был не блондин, а бледный лицом, и волосы, бледно-русые, закинутые густой гривой на уши и на затылок, открывали большой выпуклый лоб. Усы и борода жидкие, светлее волос на голове.
  • Ромашов рассказал подробно историю своего столкновения с Николаевым. Назанский задумчиво слушал его, наклонив голову и глядя вниз на воду, которая ленивыми густыми струйками, переливавшимися, как жидкое стекло, раздавалась вдаль и вширь от носа лодки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «густой»

  • ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУСТОЙ

Значение слова «жидкий»

  • ЖИ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; жи́же. 1. Обладающий текучестью, находящийся в состоянии жидкости. Жидкий кислород. Жидкое топливо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИДКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «густой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «густой»

ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва.

Все значения слова «густой»

Значение слова «жидкий»

ЖИ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; жи́же. 1. Обладающий текучестью, находящийся в состоянии жидкости. Жидкий кислород. Жидкое топливо.

Все значения слова «жидкий»

Синонимы к словосочетанию «густая жижа»

Ассоциации к слову «густой»

Ассоциации к слову «жидкий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я