Карта словосочетания «нить времени» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нить времени»

А мифы многие века только рассказывали – это была живая нить времён.
Связующая нить времени и пространства!
Ты смог ухватить нить времени, это, конечно же, примитивное сравнение, но как-то же надо объяснять.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: термореактивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Людей, способных поймать нить времени, почти нет, их трудно найти, кто-то пропадает, вышел прогуляться и вдруг оказался в другом времени.
Ваша жизнь как песочные часы, два хрупких сосуда, связанных невидимой нитью времени.
Кто-то собрал нити времени воедино и направил их в сторону конца света.
Светящаяся точка трансформировалась в серебристую полоску, протянувшуюся в пространстве, словно бесконечная нить времени.
Для того чтобы связать воедино разорванную во многих местах нить времён, нужно многое домысливать, высказывать малообоснованные догадки и гипотезы.
Вот и мы, спустя десятки и сотни лет, стоит лишь потянуть за зыбкую нить времени, сможем услышать их тихие и звонкие, резкие и мягкие, печальные и радостные голоса, доносящиеся из распахнутых окон.
Говорят, загадывать плохо, но и совсем терять нить времён и старые живые воспоминания было бы бессердечно.
Потому – то книга и имеет такое название «Золотая нить времён».
Тонкой нитью время днями вьётся.
Он почувствовал вдруг, что отдаляется от родителей, впервые увидел, что они стареют, расстояние как будто оборвало нить времени и разрезало жизнь на череду выцветших картинок, где лица от раза к разу всё больше менялись под влиянием жизненных перипетий.
– Но нити времени сплетаются прихотливо, и в нашей власти изменить то, что до конца не определено даже богами…
Они связывали воедино рвущуюся нить времени, памяти и пространства, напоминая об исчезающем единстве империи, былой мощи и величии.
Мы должны соединить нить времён.
Раз за разом терпящий неудачу выбраться, сплетаю из нитей времени новую историю.
Растягивать мгновения, плести сложные кружева из секунд, сматывать разные нити времени в клубки.
Но были вместе, словно близнецы, связанные неразрывной нитью времени, затерявшейся во временном пространстве.
В моих руках судьбы «мира», перед моими глазами сплетены нити времени: прошлое, настоящее, будущее – все передо мной, все живет одновременно, сплетаясь и образуя то спирали, то ленты мебиуса, то сердца…
Нить времени прядёт веретено…
И тем союзом нить времён скрепляя.
Эти письма и дневники хранили историю нескольких поколений и открывали удивительное переплетение нитей времён начиная с 14 века.
Крепка нить времени, один конец – Явь (мир живых), другой – Навь (мир мёртвых).
Благодаря достижениям науки связующая нить времён распадается, образуя новые соединения, которые уже не следуют одно за другим, но перепутаны подобно проводам коммутатора; нарушается семейная иерархия, перед нами разверзается пропасть, в которой исчезают наши прежние опоры, прежняя система координат.
Медленно вращая нить времени в прошлое, он сочетал каждое затмение в его модели с тем, что он видел в памяти.
Оглядываюсь, чтобы никто не видел, осторожно разматываю нить времени, бережно-бережно, чтобы не порвать, вы не думайте, я аккуратно, я её никогда не рвал, если порвёт кто, вы имейте в виду, это не я. смотрю, всё равно ничего не могу понять, пролистываю событие за событием, нет, всё не то…
Когда-то её волосы по цвету могли поспорить с вороньим крылом, но теперь уже были подернуты серебряными нитями времени.
Коснулся нитей времени, нашёл нужную точку…
Улочки, как запутанные нити времени, петляли между зданиями, приглашая в увлекательное путешествие сквозь историю.
Гадание на кофейной гуще – это как погружение в волшебную сказку, где каждый рисунок и символ скрывают нити времени и таинственные загадки.
Неторопливо, будто нехотя, вяжется петелька к петельке нить времени, соединяя минуту с минутой в часы.
У них отсутствует способность влиять и смыкать настоящее-грядущее, лишь просматривать нить времени, – молвил я, ощущая, как холодок, правящий на моей коже, принялся распространяться на прахар полосы, и с тем остужать моё волнение, делая меня предельно спокойным, невозмутимым к панике.
В добрый путь, читатель: распутаем вместе нити времени и… попытаемся проложить путь в будущее.
И они, вместе с иглой, тоже идут по краю. Они – живые иглы, и тянут за собой чёрную нить времени.
Разрываем нить времени жизни на яркие отрезки и унылое ничего; вместо того, чтобы жить, существуем, изредка просыпаясь.
Да, истончается нить времени, ускользает.
И неожиданно критическая масса оказалась непреодолимой для живой гусеничности и с потерей былой лёгкости, жизнь обернулась неведомой доселе кукольностью, и пусть лапами можно ещё топать, как слон, но чашки уже вываливаются из рук, превращающимися в невесть что под одобрительное, что посуда бьётся к счастью и стало совсем непонятно куда уходит нить времени и срок твой наматывается или отматывается, а вместо центров лёгкости, под покровом из рёбер, сжимается и пульсирует вновь сформировавшийся центр тяжести.
Это неописуемо, потрясающе, когда пытливый разум, блуждая в бесконечном виртуальном пространстве, ловко нанизывает драгоценные жемчужины мыслей, идей, слов на непрерывную нить времени.
Мы сшили новое полотно нитями времени, потоками магии, единой объединённой силой и одной жертвой.
Внегда я сомкнул в коло нить времени, дабы в грядущем меня не воссоздали из оставленного материала.
Разбежалось тонкой нитью время проведённое совместно.
Эта история включает в себя три рассказа, которые связаны между собой. Нить времени объединяет разное время и разных людей загадочными событиями.
Безжалостные серые нити времени летали с такой скоростью, что, заключённые в свою суету, люди не замечали их.
И теперь, когда она погружалась в воспоминания бабушек, ей представлялись три парки, три норны, тянущие нить времени, ткущие полотна, шпалеры с яркими картинами прошлого, настоящего и будущего.
Только острое лезвие клинка, через которое тянется быстротечная нить времени, перетекая из будущего в прошлое.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нить времени»

  • Только в самое последнее время, по поводу своих отношений к Анне, Вронский начинал чувствовать, что свод его правил не вполне определял все условия, и в будущем представлялись трудности и сомнения, в которых Вронский уж не находил руководящей нити.
  • Левин говорил то, что он истинно думал в это последнее время. Он во всем видел только смерть или приближение к ней. Но затеянное им дело тем более занимало его. Надо же было как-нибудь доживать жизнь, пока не пришла смерть. Темнота покрывала для него всё; но именно вследствие этой темноты он чувствовал, что единственною руководительною нитью в этой темноте было его дело, и он из последних сил ухватился и держался за него.
  • Тем временем море, обведенное по горизонту золотой нитью, еще спало; лишь под обрывом, в лужах береговых ям, вздымалась и опадала вода.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нить»

  • НИТЬ, -и, ж. 1. То, что получается при прядении (то есть ссучивании, скручивании) волокон льна, хлопка, шелка и т. п. Нити основы (ткацкого стана). Нить утка. Пряденая нить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИТЬ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «нить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нить»

НИТЬ, -и, ж. 1. То, что получается при прядении (то есть ссучивании, скручивании) волокон льна, хлопка, шелка и т. п. Нити основы (ткацкого стана). Нить утка. Пряденая нить.

Все значения слова «нить»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «нить времени»

Ассоциации к слову «нить»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я